Дети и молодые люди – беженцы и мигранты сообщают о серьёзных лишениях , которым они подвергаются в процессе транзита

ЮНИСЕФ опубликовал вызывающие тревогу данные, полученные во время опроса почти 4000 детей и молодых людей из числа беженцев и мигрантов, в преддверии саммита Глобального договора о миграции в Марракеше

07 Декабрь 2018
On 27 August, a group of people walk on dirt road near the town of Gevgelija in the former Yugoslav Republic of Macedonia.
UNICEF/UNI195503/Klincarov

«Я просто привык страдать, и теперь мне кажется, что это нормально»,

– молодой мигрант из Кении

 

Фотографии, видеоматериалы и полный отчёт можно скачать здесь: https://uni.cf/2EktmCU   

 

ЖЕНЕВА/МАРРАКЕШ, 7 декабря 2018  года – Более половины респондентов, участвовавших в опросе ЮНИСЕФ - около 4000 беженцев и мигрантов в возрасте от 14 до 24 лет, - заявили, что они были вынуждены покинуть свои страны, при этом 44 процента из них сделали это в одиночку.

В опросе «Право быть услышанным: услышать голоса детей и молодых людей, находящихся в процессе транзита» представлены вызывающие тревогу данные и информация о лишениях и проблемах, с которыми сталкиваются молодые беженцы и мигранты во время своего путешествия в поисках безопасности и лучшей жизни.

Доклад основан на анализе информации, полученной за последние три месяца посредством онлайн-опроса около 4000 детей и молодых людей, относящих себя к числу беженцев и мигрантов. Результаты опроса указывают на существующие значительные пробелы в сфере оказания соответствующих услуг и поддержки молодым людям, вынужденным покидать свои места проживания.

«В то время как политики выясняют отношения по поводу миграции, 4000 детей и молодых людей, покинувших свои дома, говорят нам, что им нужна дополнительная поддержка», - заявил Лоуренс Чанди, директор Отдела данных, исследований и политики ЮНИСЕФ. «Мы должны больше слушать и общаться с теми, чьи жизни и судьбы находятся в подвешенном состоянии. Как показывает данный опрос, дети, покинувшие свои родные места, могут многому нас научить относительно своих потребностей и незащищённости, если мы хотим их услышать», - добавил он. 

Почти 90 процентов респондентов, участвовавших в опросе, являются уроженцами стран Африки, Азии и Европы. Они участвовали в опросе из стран, откуда уезжают мигранты и беженцы: таких, например, как Сирийская Арабская Республика или Украина, - и стран, в которых они были приняты, таких как Германия, Турция и Уганда. Хотя этот опрос не отражает опыт всех молодых беженцев и мигрантов, он предоставляет детям и молодым людям уникальную платформу для того, чтобы их голоса и проблемы были услышаны. 

ЮНИСЕФ обнародовал результаты названного выше опроса за несколько дней до начала межправительственной конференции «Глобальный договор по миграции (ГДМ)», которая пройдёт в Марракеше, Марокко. В ходе работы конференции мировые лидеры официально примут ГДМ - первое в истории межправительственное соглашение в области применения общего подхода к каждому измерению миграции. Публикация результатов опроса призвана помочь мировым лидерам и другим участникам конференции в Марракеше понять влияние и последствия существующей миграционной политики в отношении детей и молодёжи.

«Миграция – это неизбежное явление, но дети - беженцы и мигранты не должны сталкиваться с опасностями и дискриминацией. Государства имеют возможность сделать миграцию безопасной. Обязательства и действия, предлагаемые в ГДМ, в том числе обеспечение необходимых действий по защите интересов детей на постоянной основе и включение детей-мигрантов в национальные системы защиты детей, являются практически осуществимыми и выполнимыми. ГДМ предоставляет местным и национальным органам власти «руководство по использованию» в области передовой практики и подходов, направленных на защиту интересов детей, покинувших свои родные места», - сказал г-н Чанди. 

Основными результатами, полученными при анализе данных опроса, являются следующие:

  • 57 процентов респондентов были вынуждены покинуть свои страны вследствие вооруженного конфликта или проявлений насилия;
  • 44 процента респондентов покинули свою страну в одиночку;
  • 58 процентов респондентов сообщили, что потеряли один год или несколько лет обучения в школе;
  • 49 процентов респондентов сообщили, что не получали медицинскую помощькогда она была необходима;
  • 38 процентов респондентов не получали помощи ни от членов своих семей, ни от друзей или каких-либо организаций и учреждений.

В ходе разработки и реализации политики и процедур в области миграции, ЮНИСЕФ по-прежнему настоятельно призывает правительства стран происхождения, транзита и назначения уделять первоочередное внимание вопросам наилучшего обеспечения интересов детей, сохранения единства семей, прекращения практики содержания под стражей детей и членов их семей в приёмниках для иммигрантов, а также соблюдать выполнение обязательства, связанного с недопустимостью принудительного возвращения. 

Как показывает данный опрос, ещё многое предстоит сделать. Настало время перейти от слов к действиям и внести реально свой вклад в дело защиты детей, покинувших свои родные места, обеспечить соблюдение их прав. ЮНИСЕФ призывает:

  • предоставлять детям и молодым людям – беженцам и мигрантам основные услуги, в том числе услуги в области образования и здравоохранения;
  • укреплять трансграничное сотрудничество в целях защиты прав детей и обеспечения необходимой поддержки детям и молодёжи на каждом этапе их пути в страну назначения;
  • оказывать поддержку для получения дезагрегированных данных о передвижениях и благосостоянии детей и молодых людей, покинувших свои родные места;

оказывать содействие в вопросе участия детей и молодых людей, покинувших свои родные места, в качестве партнёров. Недостаточно просто выслушать их: детей и молодых людей необходимо активно вовлекать в работу.

Контакты СМИ

Кристофер Тайди
ЮНИСЕФ Нью-Йорк
Тел: +1 917 340 3017
Электронная почта: ctidey@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в крайне трудных условиях в ряде стран и территорий, с тем чтобы охватить наиболее обездоленных детей. Мы осуществляем свою деятельность в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, повсюду в мире, стремясь сделать мир лучше для всех.

Более подробная информация о ЮНИСЕФ и его работе, проводимой в интересах детей, размещена на сайте: www.unicef.org/eca

Следите за новостями ЮНИСЕФ в Twitter и Facebook.