Это не должно стать новой нормой: 2024 год – «один из худших для детей в условиях конфликта за всю историю ЮНИСЕФ»
- English
- русский
НЬЮ-ЙОРК, 28 декабря 2024 года. В 2024 году воздействие вооруженных конфликтов на детей во всем мире достигнет катастрофического и, вероятно, рекордного уровня. Об этом говорится в подготовленном ЮНИСЕФ обзоре последних имеющихся данных и преобладающих глобальных тенденций.
По оценкам, сейчас в зонах конфликтов проживает или являются вынужденными переселенцами в результате конфликтов и насилия как никогда много детей. Рекордное число детей, затронутых конфликтом, сталкиваются с нарушениями прав, погибают и получают ранения1, не посещают школу, не получают жизненно важных вакцин и страдают от серьезного недоедания. Это число, как ожидается, будет только расти. Около 80 процентов всех гуманитарных потребностей в мире обусловлено конфликтами2, которые препятствуют доступу к предметам первой необходимости, в том числе к безопасной воде, продовольствию и медицинскому обслуживанию.
На сегодняшний день в зонах, затронутых конфликтами, проживает более 473 миллионов детей, то есть более одной шестой всех детей планеты3, при этом в мире происходит самое большое количество конфликтов со времен Второй мировой войны4. Доля детского населения мира, проживающего в зонах конфликтов, удвоилась и в настоящее время составляет почти 19 процентов по сравнению с приблизительно 10 процентами в 1990-х годах5.
К концу 2023 года в результате конфликтов и насилия были перемещены 47,2 миллиона детей6, причем тенденции 2024 года свидетельствуют о новых перемещениях в связи с обострением конфликтов, в том числе в Гаити, Ливане, Мьянме, Государстве Палестина и Судане. Дети составляют 30 процентов населения мира, однако среди беженцев их доля составляет в среднем 40 процентов, а среди внутренне перемещенных лиц – 49 процентов7. В странах, затронутых конфликтом, бедными являются в среднем более трети населения (34,8 процента) по сравнению с чуть более 10 процентами в странах, не затронутых конфликтом8.
«Практически по всем показателям 2024 год стал одним из худших для детей в условиях конфликта за всю историю ЮНИСЕФ как с точки зрения числа затронутых детей, так и с точки зрения силы воздействия на их жизнь, – отметила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. - Ребенок, растущий в зоне конфликта, с гораздо большей вероятностью окажется не охваченным школьным образованием, не получит неполноценного питания или будет вынужден покинуть свой дом (и зачастую неоднократно) по сравнению с детьми, живущими в мирных условиях. Это не должно стать новой нормой. Мы не можем допустить, чтобы целое поколение детей стало жертвой бесконтрольных войн, ведущихся в мире».
Основываясь на последних имеющихся данных за 2023 год, Организация Объединенных Наций подтвердила рекордное число грубых нарушений – 32 990 случаев – в отношении 22 557 детей9, что является самым высоким показателем с момента начала проведения мониторинга, санкционированного Советом Безопасности. С учетом общей тенденции к росту числа грубых нарушений - например, тысячи детей были убиты и ранены в Газе, а в Украине за первые 9 месяцев 2024 года ООН подтвердила большее число жертв среди детей, чем за весь 2023 год10, - в этом году их число, вероятно, еще больше возрастет.
Особую тревогу вызывает положение женщин и девочек: поступают многочисленные сообщения об изнасилованиях и сексуальном насилии в условиях конфликта. В Гаити число сообщений о случаях сексуального насилия в отношении детей в этом году увеличилось на 1000 процентов11. В ситуациях вооруженного конфликта дети-инвалиды также, как правило, несоизмеримо чаще других подвергаются насилию и нарушениям прав.
В зонах конфликтов наблюдаются серьезные сбои в организации образования. Согласно оценкам, в странах, затронутых конфликтом, школу не посещают более 52 миллионов детей. Дети в секторе Газа и значительная часть детей в Судане пропустили более года обучения, а в таких странах, как Украина, Демократическая Республика Конго и Сирия, школы частично или полностью разрушены или используются в других целях, в результате чего без доступа к учебе остались миллионы детей. Разрушение образовательной инфраструктуры и небезопасная обстановка вблизи школ усугубляют и без того тяжелую ситуацию с получением детьми образования в этих регионах.
Кроме того, недоедание среди детей в зонах конфликтов достигает угрожающих масштабов, поскольку конфликты и вооруженное насилие по-прежнему являются основными причинами голода в многочисленных горячих точках, приводя к дезорганизации систем продовольственного снабжения, провоцируя перемещение населения и препятствуя гуманитарному доступу. Например, в Судане был зафиксирован голод в Северном Дарфуре, что стало первым случаем голода с 2017 года. По оценкам, в 2024 году более полумиллиона человек в пяти странах, затронутых конфликтами, будут испытывать пятую стадию нехватки продовольствия по ККС, т.е. будут жить в наиболее экстремальных условиях отсутствия продовольственной безопасности12.
Также конфликты оказывают разрушительное воздействие на доступ детей к важнейшим услугам в области здравоохранения. Около 40 процентов невакцинированных и недостаточно вакцинированных детей живут в странах, которые частично или полностью затронуты конфликтами13. Эти дети зачастую наиболее уязвимы к вспышкам таких заболеваний, как корь и полиомиелит, вследствие перебоев в обеспечении безопасности, питания и медицинских услуг и отсутствия доступа к ним.
Велико также воздействие на психическое здоровье детей. Пережитое насилие, разрушения и потеря близких могут сказываться в виде таких реакций у детей, как, например, ночные кошмары и проблемы со сном, агрессивное или замкнутое поведение, уныние и страх.
2024 год стал самым смертоносным в истории деятельности гуманитарного персонала: в разных частях мира погиб 281 сотрудник гуманитарных организаций, что превысило предыдущие значения этого показателя14.
«Детям в зонах военных действий приходится ежедневно бороться за выживание, и это лишает их детства, – продолжила Рассел. - Их школы разбомблены, дома разрушены, а семьи разделены. Дети лишаются не только безопасности и доступа к основным жизненно необходимым вещам, но и возможности играть, учиться и просто быть детьми. Мир терпит неудачу в обеспечении прав этих детей. В преддверии 2025 года мы должны сделать больше, чтобы переломить ситуацию, спасти и улучшить жизнь детей».
ЮНИСЕФ призывает все стороны конфликта и тех, кто имеет на них влияние, принять решительные меры, с тем чтобы положить конец страданиям детей, обеспечить соблюдение их прав и придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву.
[1] Доклад Генерального секретаря «Дети и вооруженные конфликты»
[2] Всемирный банк, World Bank Group Strategy for Fragility, Conflict, and Violence 2020–2025, Всемирный банк, февраль 2020 года
[3] PRIO
[4] Global Peace Index
[5] PRIO
[6] https://data.unicef.org/topic/child-migration-and-displacement/displacement/
[7] UNHCR Global Trends Report
[8] https://www.undp.org/libya/press-releases/11-billion-people-live-multidimensional-poverty-nearly-half-billion-these-live-conflict-settings
[9] https://childrenandarmedconflict.un.org/2024/06/2023-alarming-levels-of-violence-inflicted-on-children-in-situation-of-armed-conflict
[10] https://www.unicef.org/press-releases/unicef-executive-director-catherine-russells-remarks-united-nations-security-0
[11] https://www.unicef.org/press-releases/remarks-unicef-executive-director-catherine-russell-ecosoc-special-session-haiti
[12] https://www.ipcinfo.org/ipcinfo-website/ipc-dashboard/en/
[13] https://www.unicef.org/immunization/immunization-and-conflict
[14] https://www.unocha.org/news/un-relief-chief-decries-bullets-and-bombs-against-aid-workers
Контакты СМИ
Дополнительные ресурсы
О ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ, агентство системы Организации Объединенных Наций, работает для того, чтобы повсюду в мире защитить права каждого ребенка, особенно наиболее обездоленных детей и детей, проживающих в самых труднодоступных местах. В более чем 190 странах и территориях мы делаем все возможное, чтобы помочь детям выживать, полноценно развиваться и раскрывать свой потенциал.
Для получения дополнительной информации о ЮНИСЕФ и его работе в интересах детей посетите веб-страницу: www.unicef.org
Следите за сообщениями ЮНИСЕФ в X (Twitter), Facebook, Instagram и YouTube