ЮНИСЕФ и РОО «Национальный центр здорового питания» подвели итоги исследования по оценке школьного питания в трех регионах Казахстана

10 Февраль 2023
School canteen in Almaty
UNICEF Kazakhstan

АСТАНА, 10 февраля 2023 г. - ЮНИСЕФ и РОО «Национальный центр здорового питания» (НЦЗП) завершили исследование по оценке школьного питания в школах г. Шымкент, Туркестанской и Западно-Казахстанской областей.

Исследование проводилось при взаимодействии с Министерством просвещения и Министерством здравоохранения Республики Казахстан с сентября 2022 по январь 2023 года.

Оценка дала возможность получить больше информации о системе организации школьного питания, о сильных и слабых сторонах существующей практики школьного питания.

В ходе исследования проведен анализ действующего законодательства, нормативно-правовых актов в сфере школьного питания, анализ состояния здоровья детей школьного возраста в Казахстане.

Анализ показал, что нормы потребностей населения страны в пищевых веществах и энергии не соответствуют международным и требуют пересмотра и актуализации.

Нормы потребления сахара и соли в казахстанских нормативах в ряде случаев превышают международные рекомендуемые нормы.

Необходимо усовершенствование и гармонизация многочисленных нормативных правовых актов, регулирующих школьное питание, число которых достигает 12 НПА.

Во время оценки были проведены опрос детей и персонала школьных столовых, фокус-группы с родителями, изучено школьное меню на соответствие состава блюд по содержанию в них белков, жиров, углеводов, микро/макронутриентов, витаминов и калорийности международным и казахстанским нормам физиологической потребности в веществах и энергии.

По данным опроса детей текущее школьное меню и предложенная пища нравится 59% детей, оставшимся 21% учащимся еда либо не нравится, либо они вовсе не едят в школьной столовой - 20%.

О вреде соли знают только половина опрошенных учеников (50%), остальные 20% ответили, что соль полезна и 30% не знают ответа.

В целом, в исследованных школах среди всех детей и подростков 6–17 лет распространенность избытка массы тела и ожирения составила 18%, из них избыток веса у 12% и ожирение у 6%. У мальчиков наблюдалась более высокая тенденция к избытку массы тела и ожирению (21%), чем у девочек (16%).

Родители и дети положительно относятся к обеспечению бесплатным школьным питанием, но желали бы расширить ассортимент блюд, увеличить количество и разнообразие фруктов.

По итогам исследования выработаны основные рекомендации в целях улучшения организации школьного питания. Рекомендации будут опубликованы после проведения консультаций с соответствующими министерствами.

 

Контакты СМИ

Дамир Кобжасаров
Исполнительный директор
РОО «Национальный центр здорового питания» (НЦЗП)
Тел: +77053113450

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте www.unicef.org.