Тревога и здоровье ребенка

Советы для родителей тревожного ребенка

UNICEF Kazakhstan
baby emotions
UNICEF
08 Июль 2020

Здоровый и веселый. Эти два понятия всегда стоят рядом. Здоровье кажется неполным, если ему не сопутствует бодрое настроение, жизнерадостность, оптимизм, а присутствует ощущение опасности, тревога.

Причины детской тревоги разные. Иногда она возникает еще до появления ребенка на свет, при неблагоприят­ных воздействиях, которые перенесла мать во время беременности. Будет ли проявление тревоги кратковре­менным или затянется надолго, станет она ярко выра­женной или незначительной, наконец, самое главное, вырастет ли из тревожного ребенка спокойный взрос­лый человек – это зависит от условий жизни, правильно­го поведения окружающих взрослых, родителей.

Даже маленького ребенка не всегда удается оградить от неприятных впечатлений, переживаний. Тревожные дети отличаются тем, что впечатления, которые для здорового ребенка проходят бесследно, у них вызывают сильную реакцию тревоги. Тревога угнетает ребенка, подавляет его активность, инициативу и нередко делает беспомощным. Ребенок боится оставаться один в ком­нате, боится новой обстановки, незнакомых взрослых и детей. Тревожные дети бывают то слишком веселы, много гово­рят, быстро и суетливо двигаются, то расстроены и даже угнетены, безучастны, вялы. Они могут быть замкнутыми, обидчивыми, избегают общих игр. Им очень мешает неуверенность в себе: они боятся, что не справятся с порученным делом, получат плохую отметку, опоздают в детский сад, школу.

Для них тягостны любая перемена обстановки, любое переключение с привычного образа жизни на непривычный. Черты упрямства, негативизма (стремление делать противоположное тому, о чем их просят) могут проявляться у всех детей, однако у тревожного ребенка они длительны и значительно выражены. Самый тонкий по­казатель состояния нервной системы – сон. Тревожные дети засыпают с трудом, сон их чуток и прерывист. Они часто вскрики­вают, беспокойно ворочаются, их пугают страшные сновидения.

Как же сделать, чтобы ребенок был спокойным?

Для этого отнюдь не требуется с утра до вечера веселить и развлекать его. Надо, чтобы он сам учил­ся находить в окружающей обстановке спокойствие, радость, умел извлекать интересное из повседневного; все, что он делает, делать с удовольствием. Разделяйте радость ребенка, даже если с вашей точки зрения он радуется пустяку: красивому листику, найденному на дороге, солнечному зайчику, морозному узору на стекле. Обращайте его внимание на все интересное, приятное, веселое, а не только на опасное или нежелательное. А ведь бывает, что ребенок не слышит ничего, кроме: «Не лезь – упадешь», «Не трогай – будет больно». Еще хуже, когда детей запугивают волком, «дедом с мешком», милиционером, уколом и т.д.

Тон разговора с ребенком должен быть всегда ровным, спокойным. Будьте одновременно мягки и решительны: считаясь с особенностями ребенка, не уступайте любому его капризу. Пока ребенок возбужден, всякое вмеша­тельство бесполезно и может только усилить его упрям­ство. Но как только он успокоился, необходимо разъяс­нить ему недопустимость такого поведения. Терпение, ровное обращение и спокойствие всегда приводят к положительным результатам.

Продолжая осваивать окружающий мир, дети становятся инициативными и в целом оптимистически настроенными. И с большим удовольствием переходят на следующую степень познания окружающего мира.

Помните всегда: на ребенка гораздо больше действует не то, что говорит родитель, а то, что он делает. Если дети чувствуют поддержку, они становятся более уверенными, активно прини­мают участие в самых разных домашних и общественных делах. Дети особенно любят, когда их привлекают к приготовлению пищи или к обсуждению и планированию каких-либо важных мероприятий (где и как провести очередной отпуск, куда пойти в выходной день и тому подобное).

Повышайте самоуважение ребенка. Постарайтесь вы­звать ребенка на откровенный разговор, узнать, что его беспокоит, как и почему возникло у него чувство трево­ги. Если дети чувствуют себя в безопасности, они учатся доверять. Если дети чувствуют дружеское отношение, они учатся находить в мире любовь и спокойствие, справляться с чувством тревоги, неуверен­ности. Они быстрее находят такие формы поведения, которые помогают им ввести свои желания и интересы в социально приемлемые рамки.

Советы для родителей тревожного ребенка

  1. Способствуйте повышению самооценки ребенка: почаще хвалите его (даже за небольшие достижения), больше до­веряйте ребенку; чаще обращайтесь к ребенку по имени.

  2. Чаще используйте телесный контакт: психологами дока­зано, что 8-10 объятий родителями ежедневно помогают ребенку чувствовать себя гораздо счастливее и спокой­нее, быстрее и менее болезненно преодолевать трудности и тревоги жизни, становиться более ответственными.

  3. Не сравнивайте ребенка с окружающими.

  4. Не привлекайте тревожных детей к различным видам деятельности соревновательного характера или «на скорость».

  5. Не подгоняйте тревожных детей, давайте им возможность действовать в привычном для них темпе и ритме (их можно чуть раньше, чем остальных, сажать за стол, одевать в первую очередь и т.д.).

  6. Старайтесь делать ребенку как можно меньше замечаний, наказания (не унижающие его!) используйте лишь в край­нем случае. (Подробнее также читайте статью «Как хвалить и дисциплинировать ребенка?»)

  7. Не заставляйте ребенка заниматься незнакомыми видами деятельности — пусть он сначала просто посмотрит, как это делают другие.

  8. Закрепите за ребенком постоянное место за столом, кро­ватку и т.п.

  9. Будьте последовательны в своих действиях: не запре­щайте ребенку без веских причин то, что вы разрешали раньше.

  10. Демонстрируйте образцы уверенного спокойного поведе­ния, будьте примером для своего ребенка.

  11. Обучайте ребенка умению управлять собой в конкретных наиболее волнующих его ситуациях (знакомство, просьба о помощи, выражение благодарности, отказ, победа или проигрыш и др.).

Если вы чувствуете, что, несмотря на все усилия, вы все же не справляетесь с ситуацией самостоятельно – обратитесь к специалисту (врачу-психотерапевту, психологу).

*Данный материал был подготовлен на основе пособия «Учимся быть хорошими родителями для детей в возрасте от 3 до 7 лет»