Цифровые помощники в образовании: Akelius глазами учеников и учителей

Ученики одной из школ города Шымкент рассказали о программе по повышению грамотности для детей Akelius

Айгерим Курмангалиева
Akelius
UNICEF/Kazakhstan/2025/TimurYerketayev
20 Июнь 2025

Адилету Абдулла 12 лет, он учится в шестом классе IT школы-лицея №80 города Шымкент. В этой школе при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) ведется обучение грамотности с использованием специально разработанного курса на платформе Akelius.

Как и многие мальчишки его возраста, Адилет увлечен футболом. Однако его интересы не ограничиваются спортом: в свободное время он также изучает английский язык и математику.Уже освоив азы английского на факультативных занятиях, Адилет без труда приступил к совершенствованию своих знаний с помощью цифровых технологий. Он начал обучение по этой системе несколько месяцев назад и уже добился заметных успехов.

Akelius1
UNICEF/Kazakhstan/2025/TimurYerketayev В коридоре IT школы-лицея №80 города Шымкент. Адилет Абдулла, ученик 6 класса.

"Мне очень понравилось задание на аудирование. Я слушал, как произносятся слова, и много раз повторял за диктором (в приложениипримечание автора). Это помогло мне улучшить произношение на английском языке", - рассказывает Адилет.

Цифровая платформа предоставляет действенные возможности для развития навыков аудирования и произношения. Аудиоматериалы, интерактивные упражнения и возможность многократного повторения позволяют ученикам активно работать над улучшением навыков чтения, письма, речи и аудирования. Такой подход способствует более глубокому усвоению материала и повышает уверенность в общении на иностранном языке.

По словам Адилета, благодаря программе Akelius, он не только уверенно отвечает на уроках английского, но и с радостью отмечает значительное пополнение своего словарного запаса.

Akelius3
UNICEF/Kazakhstan/2025/TimurYerketayev В библиотеке IT школы-лицея №80 города Шымкент. Слева сидит Айкоркем Оракбаева, ученица 6 класса, справа — Адилет Абдулла, ученик 6 класса. Они совместно работают с планшетом, изучая английский язык в программе Akelius.

Приобретенные знания пригодились школьнику и в реальной ситуации, когда он смог объяснить дорогу иностранцу. Он также стал лучше понимать фильмы на английском языке и увереннее общаться со сверстниками. Мальчик строит амбициозные планы на будущее образование.

По его мнению, цифровые технологии могут помочь и другим детям полюбить изучение языков.

"Некоторые дети ленятся учить английский в школе. Но когда это похоже на игру с яркими картинками - это будет интересно для любого ребенка", - считает он.

Платформа Akelius использует элементы геймификации, чтобы сделать обучение более привлекательным для детей. Игровой формат, интересные визуальные элементы и интерактивные задания способствуют повышению мотивации и вовлеченности, что особенно важно для учеников, которые испытывают трудности с традиционными методами обучения. Платформа также позволяет превратить учебный процесс в увлекательное приключение.

Akelius4
UNICEF/Kazakhstan/2025/TimurYerketayev Во дворе IT школы-лицея №80 города Шымкент, у входа в здание. Айкоркем Оракбаева, ученица 6 класса, собирается на занятия.
Акелиусғ
UNICEF/Kazakhstan/2025/TimurYerketayev В одном из классов IT школы-лицея №80 города Шымкент. Айкоркем Оракбаева, ученица 6 класса на уроке математики.

Одноклассница Адилета, Айкоркем Оракбаева, также поделилась своими впечатлениями от использования цифровых технологий. Айкоркем переехала в Шымкент из Атырау в 2024 году. В её семье трое детей, она – средняя. В свободное время Айкоркем любит рисовать, учиться, проводить время с семьей и заниматься спортом. Для нее Akelius стал открытием, так как такой платформы не было в её прежней школе. Школьница помнит свой первый опыт в работе с приложением.

"Когда учитель впервые дал мне планшет, меня сразу привлекли яркие картинки с буквами и фруктами. Это пробудило мой интерес к учебе", - вспоминает Айкоркем.

Она отмечает значительный прогресс в изучении английского, русского и турецкого языков. Ей особенно нравится игровой формат платформы.

"Раньше я часто путала формы единственного и множественного числа, а также род существительных. Но Akelius помог мне разобраться в этих правилах. Мне нравится, что платформа подойдет и для детей, и для взрослых. Это как игра, в которой учишься", - рассказывает Айкоркем.

Akelius
UNICEF/Kazakhstan/2025/Timur Yerketayev В библиотеке IT школы-лицея №80 города Шымкент.

Одним из ключевых преимуществ платформы Akelius является возможность адаптировать учебный процесс к индивидуальным потребностям учеников, учитывая уровень знаний, темп усвоения материала и предпочтения каждого ребенка. Это позволяет создать комфортную и эффективную среду для обучения, где каждый ученик может достичь своего максимального потенциала.

Знание языков уже пригодилось Айкоркем в путешествии, где она смогла общаться с местными жителями на турецком языке. В будущем ученица планирует применять полученные знания в IT-сфере.

Платформа Akelius предоставляет учителям эффективный инструмент для дифференцированного обучения, дает доступ к разнообразным образовательным ресурсам и позволяет отслеживать прогресс каждого ученика. Это помогает учителю более эффективно управлять классом, уделять больше внимания ученикам, нуждающимся в дополнительной поддержке, и создавать персонализированную образовательную траекторию для каждого ребенка.

Akelius
UNICEF/Kazakhstan/2025/TimurYerketayev Урок английского языка в одном из классов IT школы-лицея №80 города Шымкент. В центре стоит учитель английского языка Шолпан Муталиева перед интерактивной доской.

Шолпан Муталиева, учитель английского языка с 25-летним стажем, делится своими наблюдениями о влиянии цифровых технологий на образовательный процесс. Она отмечает, что с момента внедрения программы в январе 2024 года, результаты обучения стали заметно лучше.

"Платформа легко интегрируется в уроки и легко сочетается с реализацией государственных стандартов образования. Если ученик что-то не понял на уроке или пропустил занятие, он всегда может самостоятельно изучить материал с помощью планшета. Сегодня цифровые решения в образовании не только повышают успеваемость, но и мотивируют учащихся к активному участию в учебном процессе", - объясняет Шолпан Муталиева.

Адилет и Айкоркем подчеркнули, что цифровые технологии становятся неотъемлемой частью современного образования, делая его более доступным, интересным и эффективным.

"Дети сейчас больше любят играть в телефонах. И такие образовательные платформы, которые совмещают в себе обучение и игру, очень помогают заинтересовать ребенка учебой", - отмечает Айкоркем.

 

Справочный материал:

Инициатива по повышению грамотности «Акелиус» реализуется в Казахстане с 2021 года. Более 2000 детей в городах Астана, Алматы и Шымкент смогли улучшить навыки письма, речи и чтения благодаря интеграции приложения в обычный урок. 450 учителей, обучившихся использованию программы на уроках, эффективно ее применяют и делятся с коллегами в других регионах. Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» занимается расширением практики использования платформы в школах по всей стране, обучая педагогов интегрировать её в повседневные уроки.