Поколение безграничных возможностей в Казахстане
Как глобальная инициатива Generation Unlimited помогает казахстанской молодежи обрести самые востребованные навыки 21 века
Наше время. Наша очередь. Наше будущее.
Так гласит девиз проекта Generation Unlimited (Поколение без границ) - глобальной инициативы ООН, целью которой является развитие и расширение возможностей молодежи в сфере образования и трудоустройства во всем мире.
В рамках программы Generation Unlimited в Казахстане, партнерская организация Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) - “Сообщество молодежных работников” - занимается разработкой проектов по подготовке тренеров, тем самым предлагая им базу для дальнейшей работы.
Обучившиеся инструктора проводят для молодежи Казахстана тренинги на такие важные и необходимые темы как:
- лидерские качества;
- трудоустройство;
- бизнес и основы предпринимательства;
- межличностные отношения;
- публичные выступления;
- тайм-менеджмент;
- навыки эффективной презентации;
- самозанятость;
- путь к успеху.
Выучиться на тренера могут все желающие в возрасте от 10 до 29 лет.
Для этого нужно следить за новостями на страничке @NYWAKZ в Инстаграм или на сайте www.jashome.org. После обучения, каждый тренер, выполнивший домашнее задание, получит сертификат о прохождении курса. А также, на основе полученных знаний, может проводить любые тренинги для молодежи в дальнейшем будущем.
На данный момент, в рамках программы Generation Unlimited, по всему Казахстану обучено около 4000 молодых людей.
28 Июля в Атырауской области начался запуск альтернативы Поколения без границ под названием – Самғау – где региональные тренера обучат сельских, а те, в свою очередь, 1800 молодых людей из сельской местности.
В Сообществе молодежных работников также есть такие проекты как «Дети и предпринимательство, ZhasA, Академия молодежной работы и Disleksiia @disleksiia.kz в Инстаграм.