История Никиты
Как появление в школе ассистивных технологий повлияло на его жизнь
- русский
- English
Никите Ушакову из Борисова 17 лет. С раннего детства мальчик передвигается в инвалидной коляске – из-за врожденного порока нижне-грудного и поясничного отделов позвоночника, который поражает руки и ноги, это единственный вариант оставаться в контакте с окружающим миром. Когда Никита был маленький, папа буквально носил его на руках, поскольку не везде в городе была возможность пользоваться безбарьерной средой. Даже в доме, где они жили, не было ни лифта, ни пандуса.
Когда мальчик вырос и стал пользоваться инвалидной коляской, появилось новое препятствие, которое приходилось преодолевать каждый день. Это лестницы – папе постоянно приходилось поднимать и спускать главное средство передвижения сына. Несмотря на это, родители Никиты всегда стремились к тому, чтобы он не замыкался в себе в стенах квартиры.
«Мы всегда знали, что Никита пойдет в школу. Сыну нужно развиваться, быть в коллективе. Что дома сидеть? Ему всегда нравились дети, общение. Он и в детский сад обычный ходил, ползал, пока еще не мог пользоваться коляской», – говорит Денис, папа уже повзрослевшего молодого человека.
Никиту приняли в среднюю школу №18, которая известна в городе своим опытом в обучении детей с инвалидностью. Но добираться до нее каждый день – не самая простая задача, несмотря на то, что здесь был организован централизованный подвоз детей автобусом. Учеников собирали по разным адресам, и только через полтора часа Никита попадал в школу. Обратно – та же история. Уроки заканчивались в 12, а домой мальчик приезжал только в 3 часа дня.
Так как папа фактически всегда должен был быть на подхвате у сына и в любой момент иметь возможность ему помочь, мужчина ушел из сферы строительства и устроился рабочим по обслуживанию здания в школу № 23, которая находилась напротив дома Никиты. Через какое-то время мальчику предложили перейти учиться к ним. Тогда семья вздохнула с облегчением, ведь теперь дорога от дома до школы занимала не более 5 минут, а папа всегда был рядом, находясь при этом на рабочем месте.
В классе для Никиты было непривычно много людей. Учителя благожелательно приняли нового ученика, даже стали опекать. Мальчику пришлось подбадривать их, чтобы так сильно не беспокоились о нем и смело вызывали к доске. Со временем у Никиты появились друзья, и каждый школьный день стал возможностью не только получить новые знания, но и провести время со сверстниками.
Но и в этой школе семью Никиты ожидало очередное препятствие – высокие школьные лестницы, а занятия могли проходить и на втором, и на третьем этаже. Каждую перемену папе мальчика с помощью других коллег приходилось носить коляску с сыном с этажа на этаж. И с каждым днем делать это было все сложнее. Из-за школьной среды с барьерами Никиту перевели на домашнее обучение.
«Для меня это был шок, – вспоминает молодой человек. – Думал, что больше не увижу своих друзей. Быть дома скучно, а в школе я могу общаться. Ведь там я не чувствую себя другим, мы делаем все одинаково. А мне всегда хотелось, чтобы ко мне относились как к обычным детям». Несколько месяцев мальчик занимался только в стенах квартиры и практически никуда не выходил. Возможность вернуться в школьный класс у него появилась только благодаря тому, что в ноябре 2020 года Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, в рамках совместного проекта по инклюзивному образованию, реализуемого вместе с Министерством образования Республики Беларусь и при финансовой поддержке доноров, подарил школе гусеничный подъемник для людей с инвалидностью «БАРС» для перемещения между этажами школы и оборудовал пандусом вход в здание школы.
С тех пор школьная жизнь Никиты изменилась кардинальным образом. Самое главное – молодой человек смог вернуться за школьную парту и снова учиться вместе со всеми.
Никита сейчас учится в 9-ом классе, и в запасе у него еще есть несколько лет, чтобы определиться с будущей профессией. Молодой человек планирует поступать в университет на заочное отделение после 11 класса. Скорее всего, его профессия будет связана с программированием, уж очень ему нравится разбираться в компьютерах и компьютерных играх. Хотя у Никиты были мысли выбрать более творческое направление – специальность повара, но из-за инвалидной коляски осуществить эти планы будет сложно. В любом случае родители верят в его будущие успехи и при необходимости даже готовы отправить сына учиться в Минск на очное отделение с проживанием. Благодаря совместному обучению со сверстниками Никита может легко общаться с другими ребятами, он полностью адаптирован в быту – самостоятельно готовит, убирает, заправляет постель. У него появились друзья, с которыми молодой человек может отправиться на прогулку.
«В школе у меня сейчас все хорошо, работает подъемник, есть пандусы, которые помогают передвигаться из класса в класс. У меня по-прежнему много друзей. С ними мы, кстати, почти каждый день вместе гуляем на улице. Единственное, что меня беспокоит, это частые болезни в связи моим состоянием здоровья. Из-за этого приходится пропускать школу, но учителя помогают не отрываться от программы и проводят занятия на дому или дистанционно», – рассказывает Никита.
В средней школе №23 Никита по-прежнему единственный ученик с инвалидностью.
«Школа, хотя и не была совсем готова, но радушно приняла мальчика. Были сложности в создании инклюзивной среды, которая бы помогала ему комфортно перемещаться по учреждению образования, но с этим благодаря подъемнику мы справились. А с принятием Никиты как ученика проблем никогда не было. Изначально была тревога у учителей – человеческая и профессиональная, но это естественно. Педагоги обретают опыт, и эти страхи постепенно уходят. Главное: начать и верить в то, что любой труд, любые старания, если они искренни, обязательно приведут к позитивному развитию образовательного процесса», – считает Загребельная Татьяна Павловна, директор школы №23.
Думая о будущем своего сына, Денис Ушаков вспоминает, как Никита еще в детском саду представлял свою взрослую жизнь:
«Говорил, что папе с первой зарплаты купит машину, а маме – красивое платье и золотые сережки. Рассказывал, что хочет семью, что у него будет красивая супруга, много детей. И всегда позитивно смотрел на жизнь. Пусть так и будет! Мы ему поможем во всем. А родителям, у которых есть дети с инвалидностью, посоветую ничего не бояться. Наш мир очень разный. Не надо скрывать того, что есть. Чем больше ты открыт, тем шире картина мира будет у ребенка, и тем больше возможностей для себя он сможет увидеть во взрослой жизни».