ЮНИСЕФ оказывает содействие в улучшении условий водоснабжения, санитарии и гигиены в Каракалпакстане

22 Декабрь 2022
Сотрудники за новым оборудованием
UNICEF Uzbekistan/2022

КУНГРАД, 22 декабря 2022 г. - Сегодня ЮНИСЕФ и Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан проводят церемонию передачи объектов водоснабжения, санитарии и гигиены (ВСГ) в Кунградском районе Республики Каракалпакстан. 130 000 жителей, в том числе 25 000 школьников, получат доступ к улучшенным услугам WASH в 10 медицинских учреждениях и 8 школах района. Также были улучшены объекты ВСГ в Муйнакском и Бозатовском районах.

Наряду с установками ВСГ, ЮНИСЕФ применил первую в Каракалпакстане экологически чистую фрикционную машину со встроенным измельчителем для обработки инфекционных медицинских отходов и расходных материалов. Эти машины являются инновационными, поскольку они не создают опасных канцерогенных токсинов, связанных со сжиганием медицинских отходов. Кроме того, полученные стерилизованные медицинские отходы можно использовать в качестве основного материала для строительства или добавлять к бытовым отходам при их утилизации.

«Чтобы уменьшить воздействие медицинских отходов на окружающую среду, ЮНИСЕФ разработал комплексную инициативу по системе управления медицинскими отходами в стране, помогая привести соответствующие политики и стандартные операционные процедуры в соответствие с международными стандартами и передовой практикой», сказал глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде. ”Инвестиции в эффективное и безвредное для климата обращение с отходами позволят устранить косвенные и прямые факторы риска для здоровья человека и окружающей среды», подчеркнул он.

Ожидается, что улучшенные услуги ВСГ будут способствовать повышению качества медицинских услуг в медицинских учреждениях и созданию благоприятной среды для обучения в школах. ЮНИСЕФ применил инновационные решения для объектов ВСГ, установив солнечные батареи, солнечные водонагреватели, системы для получения чистой питьевой воды и трехступенчатые септики для безопасного удаления сточных вод, а также оборудования для стерилизации и утилизации медицинских отходов.

ЮНИСЕФ также обучил более 400 медицинских работников по вопросам ВСГ и профилактики и контроля инфекций в медицинских учреждениях. Более 750 преподавателей и 16,000 школьников прошли занятия по вопросам ВСГ и питания.

«Наше постоянное партнерство с ЮНИСЕФ играет ключевую роль в улучшении здоровья населения и детей в Каракалпакстане. Мы значительно улучшили здоровье матерей и новорожденных в регионе, и теперь мы инвестируем в улучшение инфраструктуры ВСГ, включая системы управления медицинскими отходами в медицинских учреждениях и школах», сказал министр здравоохранения Республики Каракалпакстан Мурад Курбанов.

Данная программа по улучшению инфраструктуры ВСГ является частью Совместной программы ООН «Инвестирование в устойчивое будущее Каракалпакстана путем улучшения здоровья, питания, водоснабжения, санитарии, гигиены и благополучия подростков и использования талантов молодежи во время и после COVID-19», которая осуществляется под руководством ЮНИСЕФ. Совместная программа финансируется Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане с бюджетом в размере 3 550 273 долларов США на период с января 2021 года по декабрь 2022 года.

О Многопартнерском трастовом фонде ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане

Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане, созданный под эгидой Организации Объединенных Наций в конце 2018 года, обеспечивает интегрированную платформу для национального и международного сотрудничества в целях решения экологических и социально-экономических потребностей сообществ, проживающих в регионе Приаралья, а также активизирования совместных усилий по достижению целей устойчивого развития.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите: https://www.aral.mptf.uz/

Контакты для дополнительной информации:

 

Сагитжан ​​Айтжанов

Советник по вопросам водоснабжения, санитарии и гигиены, Представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане

Телефон: +998 93 5055257

Эл. адрес: saytjanov@unicef.org

***

Наргиза Эгамбердиева

Советник по связям с общественностью, Представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане

Телефон: +998 71 233 95 12

Эл. адрес: negamberdieva@unicef.org

Контакты СМИ

Наргиза Эгамбердиева
Советник по связям с общественностью
ЮНИСЕФ
Тел: +99893 380 34 19
Электронная почта: negamberdieva@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в некоторых из самых сложных мест в мире, чтобы помочь самым обездоленным детям. В 190 странах и территориях мы работаем для каждого ребенка, везде, чтобы построить лучший мир для всех.

Для получения дополнительной информации о ЮНИСЕФ и его работе в Узбекистане, посетите www.unicef.uz.

Следите за ЮНИСЕФ на Twitter | Facebook | Instagram