На пути к мечте

Паша жил в с мамой, бабушкой и сестренкой. Его мать Ирина была зависима от алкоголя, редко была трезва и не заботилась о детях. Паша не мог найти выход из сложившейся ситуации и начал искать радости вне дома.

UNICEF Uzbekistan
27 Май 2020
(Имена изменены для защиты личности)

Паша жил в с мамой, бабушкой и сестренкой. Его мать Ирина была зависима от алкоголя, редко была трезва и не заботилась о детях.

Паша не мог найти выход из сложившейся ситуации и начал искать радости вне дома. Он потерял интерес к учебе, стал пропускать занятия в школе. У подростка появились знакомые, с которыми он принимал сильнодействующие препараты. Вскоре по инициативе школы его определили в специализированное учебно-воспитательное учреждение.

Мадина Гобозова, инспектор по работе с несовершеннолетними РОВД Учтепинского района города Ташкента, давно знала семью Паши, проводила индивидуальную профилактическую работу с мальчиком и его мамой.

Свою работу по поддержке этой семьи Мадина построила на основе оценки потребностей семьи с применением методов социальной работы. Этим навыкам Мадина обучилась вместе со специалистами махаллей района на тренинге Центра «Оила», проведенном при технической поддержке ЮНИСЕФ.

Мадина вместе со специалистом махалли выявили потребности и сильные стороны семьи Паши, составили план ее укрепления, включая работу по реинтеграции Паши в семью и сообщество. При этом особое внимание было обращено на межведомственную координацию работ с целью оказания помощи семье.

Занятия с психологом помогли Ирине изменить свое поведение чтобы вернуть доверие сына и дочери. Через районный центр занятости ее определили на постоянную работу.

Ирина поняла, что исправлять ошибки никогда не поздно, особенно если рядом есть люди, готовые понять и помочь.

Месяцы спустя Паша вернулся из учреждения. Была проведена оценка его потребностей, доработан план его реинтеграции. Обида прошла не сразу. Сначала он отказался жить с мамой и учиться в прежней школе. Он боялся, что из-за опыта пребывания в учреждении окружающие будут его сторониться. Беседы с психологом помогли ему изменить отношение и к маме, и к себе. Вскоре он вернулся домой и в родную школу.

«Теперь я могу трезво мыслить и оценивать ситуацию, — говорит Паша. — У меня есть цель: получить образование и поступить на службу в Национальную гвардию.»

Стремясь к своей цели, Паша занимается в школьном кружке военной подготовки и клубе единоборств.

В рамках проекта «Усиление реформы системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних через реабилитацию и реинтеграцию несовершеннолетних в специализированных учебно-воспитательных учреждениях» ЮНИСЕФ поддерживает Правительство Республики Узбекистан в реализации Постановления Президента № 4342 «О коренном совершенствовании деятельности специализированных учебно-воспитательных учреждений» (2019).  Данный проект финансируется Посольством Великобритании в Узбекистане.