Защита детей и инклюзия
Дети с инвалидностью подвергаются большему риску быть отчужденными и получать ненадлежащее медицинское обслуживание, образование и социальное обеспечение

Трудности
Дети с инвалидностью сталкиваются с многочисленными препятствиями на пути интеграции в свои местные сообщества и общество в целом.
Всего в Таджикистане зарегистрировано около двадцати пяти тысяч детей с инвалидностью - 0,8 процентов детского населения.
Это намного меньше, чем средний показатель в мире, составляющий 15 процентов, указанный Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), что свидетельствует о том, что число детей с инвалидностью на практике может быть намного выше, чем это предполагает официальная статистика.
Условия для тех детей, которые зарегистрированы, все равно довольно сложные. Родителям рекомендуется пройти медицинскую проверку оценки состояния здоровья своих детей через педагогические, медицинские, психологические консультации (ПМПК) и медицинские, педагогические комиссии (МПК), но инструменты скрининга и стандарты оценки не являются едиными по всей стране, и поэтому процесс признан основным препятствием.
Согласно исследованию ЮНИСЕФ за 2016 год, социальная стигматизация и негативное восприятие инвалидности усугубляют препятствия, с которыми сталкиваются дети с инвалидностью в доступе к образованию.
Преобладает дискриминационное отношение к детям с инвалидностью.
Например, врачи и учителя подразумевают, что дети с инвалидностью должны быть помещены в специализированные учреждения, поскольку там им могут обеспечить специализированный уход и образование, которые не могут быть предоставлены родителями и обычными школами.
Очень сложно обеспечить охват детей с инвалидностью в системе общего образования из-за ограниченности доступной инфраструктуры и ресурсов, а также отсутствия педагогического персонала, обученного дифференцировать подходы к обучению, чтобы облегчить обучение всех учащихся с учетом их индивидуальных потребностей.
Кроме того, вызывает озабоченность гендерное неравенство в доступе к образованию. Например, считается, что мальчикам с инвалидностью легче, чем девочкам с инвалидностью, посещать школу.
Стигматизация и дискриминация в отношении детей с инвалидностью носят существенный характер, социальная инфраструктура является ненадлежащей, а возможности поставщиков услуг - ограниченными. Такие дети могут быть сиротами, либо их семьи считают себя слишком бедными, чтобы заботиться о них или не хотят этого делать из-за все еще существующей социальной стигматизации лиц с инвалидностью, или когда у местных сообществ нет обычая заботиться о таких своих членах или при отсутствии механизма патронажного воспитания.
Известно, что даже больницы и детские сады склоняют родителей помещать детей с инвалидностью в специальные учреждения. Во многих случаях родители считают, что их детям будет лучше со специализированной помощью, которая поможет детям интегрироваться в общество.
Помещение детей в детские учреждения было нормой с советских времен, но эксперты ставят под сомнение такой подход и ищут альтернативы. Однако социальных работников и учреждения, занимающихся вопросами интеграции, имеется недостаточно, и там, где такие учреждения есть, они быстро заполняются, что свидетельствует об их успешности.
Решение
ЮНИСЕФ в Таджикистане рассматривает права детей с инвалидностью на комплексной основе с помощью как секторальных, так и межсекторальных мероприятий в поддержку создания надлежащих справочно-информационных систем, обладающих знаниями и потенциалом для обслуживания детей с инвалидностью и их семей. Организация также работает на уровне местных сообществ, вовлекая в участие семьи, борясь с дискриминацией и стигматизацией и стимулируя привлечение девочек и мальчиков с инвалидностью и полное применение ими своих прав.
ЮНИСЕФ в Таджикистане тесно сотрудничает с государственными учреждениями и организациями гражданского общества в деле защиты прав детей с ограниченными возможностями и обеспечения их полной интеграции в общество. Партнерами гражданского общества являются Ассоциация родителей детей с инвалидностью и Национальная Ассоциация лиц с инвалидностью Таджикистана.
В марте 2018 года, правительство подписало Конвенцию о правах лиц с инвалидностью (КПИ) Организации Объединенных Наций.
ЮНИСЕФ приветствует политическую волю, продемонстрированную правительством, и продолжает проводить анализ законодательства и оказывать техническую помощь в целях обеспечения соблюдения КПИ.
В 2018 году ЮНИСЕФ и правительство инициировали национальную кампанию по интеграции детей с инвалидностью под лозунгом "Каждый из нас способен" в рамках Национальной программы реабилитации лиц с инвалидностью в Таджикистане.
Эта кампания направлена на повышение осведомленности о правах лиц с инвалидностью и недопущение дискриминационного отношения при одновременном стимулировании социальных изменений в интересах лиц с инвалидностью во всех секторах общества.
ЮНИСЕФ также сотрудничает с такими ключевыми заинтересованными сторонами, как Агентство по Статистике, для укрепления механизмов сбора данных и контроля. Организация на экспериментальной основе внедрила модуль сбора данных в сельской и городской местности, чтобы помочь правительству при сборе точной демографической информации, в том числе о детях с инвалидностью.
ЮНИСЕФ оказывает помощь в развитии реабилитации детей с инвалидностью на уровне местных сообществ в Таджикистане. Данная практика была официально введена в Таджикистане в 2010 году и направлена на то, чтобы дать лицам с инвалидностью возможность максимизировать свои физические и умственные способности, получить доступ к регулярным услугам и возможностям, и достичь полной социальной интеграции. ЮНИСЕФ в Таджикистане работает в пилотных районах по всей стране над расширением использования реабилитации на уровне местных сообществ.
Процесс ратификации КПИ требует от правительства согласования политики, стратегий и программ в области образования в целях продвижения и обеспечения инклюзивного образования. ЮНИСЕФ разработал подход к инклюзивному образованию и совместно со своими партнерами работает с местными органами власти, научными кругами и местными сообществами по всей стране над созданием условий для включения детей с инвалидностью в государственные учебные заведения.