Первый проект музыкальной интеграции в Молдове
запущенный в преддверии Международного дня дружбы

Кишинэу, 21 июля 2018 «La La Play Voices» (светский хор из 20 детей и подростков из 12 районов Молдовы) дал концерт в Органном зале совместно с Молдавским национальным молодежным оркестром, состоящим из молодых музыкантов из Молдовы, Румынии, Украины, России, Казахстана и Германии во главе с молодым дирижером Кристианом Спэтару.
Зинаида Марисон из Чокылтень, Орхей, мечтала петь на сцене Органного зала. За нее мечту осуществили дочери – двенадцатилетняя Елизавета и девятилетняя Адриана. Зинаида окончила музыкальную школу, но у нее самой не было возможности построить карьеру. В сообществе рома, в котором она росла, девочки редко продолжали учиться дальше.
«Я вышла замуж в возрасте 20 лет, затем родила четверых детей, и у меня не было времени на музыку. Я побуждала моих девочек петь с детского сада», – говорит Зинаида.
Элиза, первая из четырех детей семьи Марисон, никогда не покидала район Орхей. Благодаря инициативе «La La Play Voices» у нее появилась возможность выступить соло на сцене, в сопровождении национального оркестра.
«В нашей стране образование детей основывается на таких ценностях, как демократия, солидарность, расширение прав и возможностей каждого ребенка, гендерное равенство, уважение ко всем людям и окружающей среде», – заявила Сигне Бургсталлер, посол Швеции в Республике Молдова. «Я очень рада, что Швеция содействует продвижению этих универсальных ценностей и в Республике Молдова».
Музыка может помочь прекратить нетерпимость и притеснения для того, чтобы все дети чувствовали себя в безопасности – дома, в школе и в сообществе. Осенью 2018 года ЮНИСЕФ в Молдове присоединится к более широкой глобальной инициативе по искоренению насилия в школах и сообществах.
«Проект „La la Play Voices“ показал, что дети могут помогать совершенствовать общество при помощи музыки», – отметила Дезире Джонгсма, Страновой представитель ЮНИСЕФ в Молдове. «Хор их объединяет. Музыка инклюзивна – это модель общества, которое мы бы хотели для наших детей».
Концерт состоялся в канун Международного дня дружбы, признающего дружбу благородным и ценным чувством в жизни людей. Одна из целей Международного дня дружбы – вдохновить детей, молодежь и будущих лидеров на участие в мероприятиях по мобилизации сообщества, направленных на принятие социальных и культурных различий.
«Мы надеемся показать молдавской публике пример того, как может выглядеть наше будущее: разнообразие, терпимость и сообщество с общими благородными целями. Это – проект „La La Play Voices“ и это доказали 20 наших героев», – отметил менеджер проекта Адриано Мариан.
Инициатива была реализована Молдавским национальным молодежным оркестром при поддержке Министерства образования, культуры и исследований, Фонда Восточная Европа, Посольства Швеции в Республике Молдова и ЮНИСЕФ.
Контакты СМИ
Дополнительные ресурсы
О ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ отстаивает права и благополучие каждого ребенка во всем, что мы делаем. Вместе с нашими партнерами мы работаем в 190 странах для претворения наших обязательств в практические действия, уделяя особое внимание самым уязвимым и обездоленным детям, ради благополучия всех детей во всем мире.
Больше о фонде ЮНИСЕФ и о его работе на благо детей вы можете узнать тут: www.unicef.org.
Подпишитесь на страницы ЮНИСЕФ в Twitter и Facebook