Ближе к потребностям украинских детей-беженцев
ЮНИСЕФ в Молдове провел межсекторальную миссию в муниципии Унгень.

Команда ЮНИСЕФ в Молдове провела межсекторальную миссию в муниципии Унгень, чтобы ознакомиться с запросами украинских семей и детей, бежавших от войны. С начала конфликта, около 414 человек нашли в городе Унгень убежище – и приют в центрах размещения и в домах местных жителей, которые предложили им свою помощь. По данным местных властей, в общее число беженцев входят 190 детей, из них около 112 дошкольного возраста.


«Мой ребенок возвращается из школы с положительными эмоциями. Здесь им дали возможность общаться»
Директор детского сада Анастасия Холодкова говорит, что 11 украинских детей, ежедневно переступающих порог учреждения, с большим теплом встретили воспитатели и другие дети, несмотря на то, что с этим связаны дополнительные расходы, дополнительное питание для нескольких человек, а также труд, сопряженный со стрессом и даже чувством беспомощности.


«Мы стараемся всем делиться. Если кто-то из детей не пришел в садик, передаем его набор принадлежностей ребенку из Украины. Некоторые родители заметили нехватку определенных материалов, поэтому передали в дар кое-какие вещи тем, кто в них нуждается», — рассказывает директор.


C аналогичной нехваткой сталкиваются и 18 учащихся из Украины, продолжающих обучение в русском лицее г. Унгень.
«В процессе интеграции появились и первые потребности. Этим детям нужно все, а не только принадлежности. Нужны компьютеры, цветная бумага, тетради, ручки, пеналы, ранцы», – говорит Людмила Морой, директор Теоретического лицея им. Александра Пушкина.
Помимо бесед с учителями, детьми и директорами учебных заведений, члены команды ЮНИСЕФ в Молдове также пообщались с матерями, которые оставили все ради безопасности детей.


Ольга и ее восьмилетний сын приехали из города Черноморск Одесской области. Несмотря на все тревоги, вызванные войной, женщина счастлива, что ее сын снова улыбается и общается со сверстниками, став учащимся лицея им. Александра Пушкина в Унгень.
Что касается их потребностей, Ольга предполагает, что они растут с течением времени, а она не трудоустроена.
«Мой ребенок возвращается из школы с положительными эмоциями. Здесь им дали возможность общаться. Мы стараемся посещать школу в Унгень и заниматься с учителями из Украины в режиме онлайн, даже если это очень сложно. Нам не очень удобно просить определенные вещи, потому что нас учили, что надо работать, чтобы иметь возможность что-то купить. Мы хотим, чтобы война закончилась и мы могли вернулись домой», – говорит Ольга Кулида из Черноморска.

Алла также покинула дом в Украине, вместе со своими тремя детьми трех, четырех, семи лет и четвертым под её сердцем. Ее супругу удалось только довести их до пограничного пункта и он приехал в Республику Молдова позже. Прежде чем решить продолжить свое путешествие в Австрию, двое детей посещали детский сад «Солнышко», а старший сын посещал лицей им. Александра Пушкина.
«Когда люди спасаются от войны, они берут с собой только самое важное. Мы взяли с собой лишь некоторые вещи, лекарства, чтобы иметь возможность оказать детям первую помощь в случае необходимости. Таким образом, нам понадобилось многое. Все же, если говорить о детях, то необходимо больше книг», – говорит Алла Тетова.
«Мы рассчитываем на поддержку со стороны ЮНИСЕФ и Европейского Союза в эти тяжелые времена»

Медицинские услуги, предоставляемые беженцам, являются еще одной приоритетной темой, обозначенной в ходе миссии, развернутой ЮНИСЕФ в Молдове в Унгень. Представители Департамента здравоохранения посетили семью с пятью детьми, бежавшую от войны. Были выявлены определенные пробелы в информировании об оказании необходимой поддержки, а также вызовы, с которыми сталкиваются эти люди. Также состоялись переговоры с коллективом Центра здоровья г. Унгень в контексте оказываемой медицинской помощи. Таким образом, на сегодняшний день медицинскую помощь получил 61 беженец, в том числе 13 детей.
«Самые значительные проблемы — это социальная и финансовая, потому что большинство беженцев исчерпали свои ресурсы. Кроме того, некоторые пациенты вынуждены покупать все лекарства. В настоящее время мы в значительной степени полагаемся на поддержку ЮНИСЕФ и Европейского Союза для снабжения учреждения в рамках этой чрезвычайной ситуации», — говорит директор Центра здоровья г. Унгень Олег Белбас.


Межсекторальная миссия ЮНИСЕФ в Молдове в Унгень завершилась круглым столом с участием местных органов публичной власти. Представители МОПВ представили ситуацию с управлением кризисом украинских беженцев, ресурсами для поддержки, отмеченные проблемы и потребности.
«Ощущается определенное давление на детский сад „Солнышко“. Необходимо улучшить условия и отремонтировать некоторые помещения, чтобы открыть новые смешанные группы. Возможно, что запросы на следующий учебный год превысят наши возможности», – говорит вице-примар муниципия Унгень Дионисие Терновски.

В результате проведенной миссии команда ЮНИСЕФ в Молдове проанализировала все потребности и проблемы украинских семей и детей, которые нашли убежище в городе Унгень и реализует несколько проектов для их интеграции в общество и улучшения доступа к медицинским услугам, образованию и социальной помощи.
Отметим, что в настоящее время команды УВКБ ООН, ЮНИСЕФ в Республике Молдова и Румынии совместно работают над созданием двух Центров первой помощи «Голубая точка» на пункте пересечения границы Леушень-Албица. В частности, помимо услуг психологического консультирования и информирования, будут обустроены помещения для матерей с маленькими детьми. Кроме того, ЮНИСЕФ изучает возможность создания мобильной структуры «Мобильная голубая точка», в задачи которой будет входить предоставление беженцам необходимых услуг, для их безопасного передвижения. Специалисты в области защиты детей также будут оказывать поддержку Пограничной полиции в процессе выявления детей без сопровождения или разлученных с родителями, с целью предотвращения риска торговли людьми и жестокого обращения.
Что касается медицинских услуг, команда ЮНИСЕФ в Молдове в партнерстве с Центром раннего вмешательства «Voinicel» и Центром общественного здоровья Унгень планирует создать центр для детей с ограниченными возможностями в городе Унгень, доступ в который также будет открыт для детей-беженцев.
Вместе с тем, в предстоящий период планируется оснастить образовательные учреждения школьными принадлежностями, и укомплектовать лабораторию компьютерами и другими материалами, необходимыми для улучшения доступа детей к учебному процессу. Кроме того, планируется организовать лагеря отдыха для интеграции детей-беженцев, привлечь специалистов из сферы образования из Украины, таких как учителя, в систему образования Республики Молдова, с выплатой заработной платы.
До настоящего времени, ЮНИСЕФ в Молдове в партнерстве с центральными и местными органами власти и партнерами по развитию создал три Центра первой помощи «Голубая точка» на территории Республики Молдова. Согласно данным, только за последние 30 дней 2 220 человек, из которых 1 146 детей, воспользовались важнейшими услугами по консультированию и дружественными помещениями.