Программисты Казахстана предложат новые решения для старых проблем

18 Август 2017
инновация
UNICEF

18 августа, Астана - На Астана ЭКСПО-2017 Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Казахстане проведет хакатон «Инновации для детей в городской среде».

На хакатоне молодые программисты Казахстана предложат инновационные типовые решения многочисленных проблем, типичных для городской среды - от борьбы с загрязнением воздуха и усиления безопасности до обеспечения доступности транспорта. Среди заявленных решений - приложения и игры, предназначенные для оказания помощи детям в ситуациях бедствия, советы по проживанию в больших городах и обучение математике детей дошкольного возраста.

«Во всем мире инновации меняют жизни многих людей, хотя их потенциал для оказания помощи самым уязвимым детям и их семьям еще предстоит реализовать. Этот хакатон поощряет молодых людей помимо разработки и создания инноваций использовать свои навыки в благих целях. В результате мы получим отличные прототипы решений, которые принесут пользу детям. У нас также появится пул молодых программистов, готовых принять участие и внести свой вклад», - сказал заместитель представителя ЮНИСЕФ в Казахстане Фиакра Макейзи.

Хотя только лучшие и самые изобретательные прототипы получат высшие награды, ЮНИСЕФ также рассмотрит возможность инвестирования и развития интересных решений через Лабораторию инноваций ЮНИСЕФ в Алматы, либо через Глобальный инновационный (венчурный) фонд ЮНИСЕФ.

В прошлом году ЮНИСЕФ в Казахстане открыл Лабораторию инноваций при Международном университете информационных технологий в Алматы. Лаборатория инноваций является первой в своем роде во всем СНГ и служит для стимулирования развития региональных технологий и предоставления молодежи и детям возможности разрабатывать собственные решения.

«Целью Инновационного фонда ЮНИСЕФ является поиск и финансирование технологических стартапов, которые могут выпускать передовые технологии и находить решения проблем, стоящих перед человечеством», - заявил Глава Венчурного подразделения ЮНИСЕФ Крис Фабиан. «Казахстан располагает богатой предпринимательской ареной и историей инженерных и технических инноваций. Мы уверены, что инвестиции в технологические компании на ранних стадиях теперь и в будущем могут иметь большое влияние на детей здесь и во всем мире».

Контакты СМИ

Зарина Нурмухамбетова
Координатор по связям с общественностью и СМИ
ЮНИСЕФ Казахстан
Тел: +7 (7172) 32-28-78 (112)
Электронная почта: znurmukhambetova@unicef.org

О ЮНИСЕФ:

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте www.unicef.org.

Следите за нами на Twitter и Facebook