Дети и матери во всем мире страдают из-за отсутствия инвестиций в поддержку грудного вскармливания

По результатам нового аналитического исследования, инвестиции в размере 4,70 доллара США на новорожденного ребенка могут обеспечить к 2025 г. экономическую выгоду на сумму в 300 миллиардов долларов США.

01 Сентябрь 2018
патронажная сестра
UNICEF/2016/Andrey Kim

Женева/Нью-Йорк, 1 августа 2017 г. – По данным нового доклада ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подготовленного в сотрудничестве с Global Breastfeeding Collective (Глобальное сообщество по грудному вскармливанию), новой инициативой, направленной на повышение глобальных показателей грудного вскармливания, ни одна страна в мире не соблюдает в полной мере рекомендуемых стандартов грудного вскармливания.

The Global Breastfeeding Scorecard (Глобальная система показателей грудного вскармливания), которая охватила 194 страны, выявила, что лишь 40% детей в возрасте до шести месяцев находятся на исключительном грудном вскармливании (не получают ничего, кроме грудного молока) и лишь 23 страны имеют показатели исключительного грудного вскармливания, превышающие 60%.

Фактические данные свидетельствуют о том, что грудное вскармливание имеет преимущества для когнитивного развития и здоровья как детей, так и их матерей. Оно особенно важно в течение первых шести месяцев жизни, поскольку способствует профилактике диареи и пневмонии, двух основных причин смерти детей грудного возраста. Для матерей, кормящих грудью, снижается риск развития рака яичников и молочной железы, двух основных причин смерти женщин.

«Грудное вскармливание обеспечивает детям по возможности наилучшее начало жизни, - заявил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ. – Грудное молоко действует как первая вакцина для ребенка, защищая его от потенциально смертельных болезней и предоставляя ему все питательные вещества, необходимые для выживания и процветания».

«Грудное вскармливание обеспечивает детям по возможности наилучшее начало жизни, - заявил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ. – Грудное молоко действует как первая вакцина для ребенка, защищая его от потенциально смертельных болезней и предоставляя ему все питательные вещества, необходимые для выживания и процветания».

«Глобальная система показателей» была выпущена в начале Всемирной недели грудного вскармливания, как и новое аналитическое исследование, которое показало, что для повышения глобальных показателей исключительного грудного вскармливания среди детей в возрасте до шести месяцев на 50% к 2025 г. необходимы ежегодные инвестиции в размере всего лишь 4,70 доллара США на новорожденного ребенка.

Авторы доклада «Nurturing the Health and Wealth of Nations: The Investment Case for Breastfeeding» (Содействие укреплению здоровья и благосостояния наций: обоснование инвестиций в поддержку грудного вскармливания) считают, что достижение этой цели позволило бы за 10 лет спасти жизнь 520 000 детей в возрасте

«Среди инвестиций, осуществляемых в целях укрепления здоровья самых младших членов общества и будущего «здоровья» экономики и общества в странах, инвестиции в поддержку грудного вскармливания являются одними из наиболее эффективных, в том числе по затратам, - заявил Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. – Не обеспечивая инвестиции в поддержку грудного вскармливания, мы подводим матерей и их детей и платим двойную цену – за потерянные жизни и за потерянную производительность».

Обоснование инвестиций показывает, что в пяти из крупнейших стран мира с переходной экономикой – Китае, Индии, Индонезии, Мексике и Нигерии – отсутствие инвестиций в грудное вскармливание приводит, по оценкам, к 236 000 случаев смерти детей в год и к экономическим потерям в размере 119 миллиардов долларов США.

В глобальных масштабах уровень инвестиций в поддержку грудного вскармливания остается крайне низким. Ежегодно правительства стран с низким и средним уровнем дохода расходуют примерно 250 миллионов долларов США на стимулирование грудного вскармливания, а доноры дополнительно предоставляют только 85 миллионов долларов США.

Глобальное сообщество по грудному вскармливанию призывает страны:

  • Увеличить финансирование для повышения показателей грудного вскармливания детей от рождения и до достижения двухлетнего возраста.
  • В полной мере выполнять Международный свод правил сбыта заменителей грудного молока и соответствующие резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения путем принятия и обеспечения соблюдения жестких правовых мер и их независимого мониторинга организациями, не имеющими конфликтов интересов.
  • Ввести оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и проводить политику поощрения грудного вскармливания на рабочих местах на основе руководящих принципов по защите материнства Международной организации труда в качестве минимального требования, включая положения для неофициального сектора.
  • Применять Десять шагов к успешному грудному вскармливанию в роддомах, включая предоставление грудного молока больным и уязвимым новорожденным.
  • Улучшать доступ к квалифицированному консультированию по вопросам грудного вскармливания в рамках проведения комплексной политики и программ грудного вскармливания в медицинских учреждениях.
  • Укреплять связи между медицинскими учреждениями и сообществами и способствовать формированию сетей на уровне сообществ, которые защищают, поощряют и поддерживают грудное вскармливание.
  • Укреплять системы мониторинга, отслеживающие прогресс в области проведения политики, выполнения программ и финансирования на пути достижения как национальных, так и глобальных целей в отношении грудного вскармливания.

Грудное вскармливание имеет решающее значение для достижения многих Целей в области устойчивого развития. Оно улучшает питание (ЦУР2), предотвращает детскую смертность и снижает риск неинфекционных заболеваний (ЦУР3), а также поддерживает когнитивное развитие и образование (ЦУР4). Кроме того, грудное вскармливание является фактором, способствующим ликвидации нищеты, экономическому росту и уменьшению неравенств.

###


Примечания для редакторов

Посетите http://uni.cf/breastfeeding для загрузки Глобальной системы показателей грудного вскармливания и Обоснования инвестиций в поддержку грудного вскармливания.

О Глобальной системе показателей грудного вскармливания

Система показателей содержит данные из разных стран мира о статусе семи приоритетов, установленных Глобальным сообществом по грудному вскармливанию для повышения показателей грудного вскармливания.

23 страны, в которых показатели исключительного грудного вскармливания превысили 60%: Боливия, Бурунди, Вануату, Замбия, Кабо-Верде, Камбоджа, Кения, Кирибати, Корейская Народно-Демократическая Республика, Лесото, Малави, Микронезия, Непал, Перу, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Соломоновы Острова, Тимор-Лешти, Уганда, Федеративные Штаты Науру, Шри-Ланка и Эритрея.


О Глобальном сообществе по грудному вскармливанию

Целью Глобального сообщества по грудному вскармливанию, возглавляемого ЮНИСЕФ и ВОЗ, является обеспечение политической, правовой, финансовой и общественной поддержки для грудного вскармливания на благо матерей, детей и общества.

Контакты СМИ

Зарина Нурмухамбетова
Координатор по связям с общественностью и СМИ
ЮНИСЕФ Казахстан
Тел: +7 (7172) 32-28-78 (112)
Электронная почта: znurmukhambetova@unicef.org

О ЮНИСЕФ:

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте www.unicef.org.

Следите за нами на Twitter и Facebook