Команда ЮНИСЕФ посетила Центр раннего вмешательства и Центр, дружественный подросткам, в Гродно

Гости пообщались со специалистами поликлиники и понаблюдали за их работой

Alena Kalionava
Ребенок на занятии плаванием в Центре раннего вмешательства в Гродно
ЮНИСЕФ в Беларуси
18 Май 2019

Областной ресурсный Центр раннего вмешательства «Лучик» и Центр, дружественный подросткам и молодежи, созданы при поддержке ЮНИСЕФ на базе детской поликлиники №1 Гродно. Посетить поликлинику приехал представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар вместе со специальной гостьей — супермоделью мира и другом ЮНИСЕФ Екатериной Доманьковой

Гости пообщались со специалистами поликлиники и понаблюдали за их работой — с малышами, их родителями, а также с подростками.  

Команда ЮНИСЕФ в Центре раннего вмешательства
ЮНИСЕФ в Беларуси

Центр раннего вмешательства располагается на первом этаже поликлиники — ему отведено целое крыло. Здесь получают помощь малыши с нарушениями развития или риском их возникновения — с первых дней жизни и до 3 лет.

Главная цель Центра раннего вмешательства — как можно раньше оказать помощь ребенку, имеющему проблемы со здоровьем, и помочь его семье.

Здесь работают специалисты различного профиля: невролог, реабилитолог, психолог, логопед-дефектолог. Для комфорта в центре оборудована комната матери и ребенка, ведь занятия в Центре могут продолжаться несколько часов.

Дети занимаются с большим интересом, ведь оборудование выглядит как игрушки. Малыши проходят лечение массажем, кинезотерапией, плаванием, спелеопроцедурами. Родители, в свою очередь, также вовлекаются в процесс реабилитации: специалисты обучают мам и пап техникам массажа, лечебной физкультуре — так они могут заниматься с малышами дома и закреплять свои успехи.

Ребенок занимается в Центре раннего вмешательства
ЮНИСЕФ в Беларуси
Первые 1000 дней жизни для малышей с особенностями развития самые важные. Нельзя упустить ни дня.

Центр раннего вмешательства “Лучик” называется ресурсным неслучайно: здесь проходят обучение специалисты со всей Гродненской области. Кроме того, сотрудники Центра в Гродно повышают свою квалификацию в Минске — аналогичный Центр раннего вмешательства существует на базе 19 городской детской поликлиники.

Малыш занимается плаванием с работником центра
ЮНИСЕФ в Беларуси

Помимо “Лучика”, гости посетили и Центр, дружественный подросткам и молодежи, “Позитив”, который также находится в поликлинике. Он работает с мальчиками и девочками от 12 до 21 года, а также с их родителями. Важно, что подросток может обратиться за помощью к специалистам конфиденциально и анонимно — к услугам валеолог, психолог, психотерапевт, гинеколог, подростковый врач. Все врачи прошли специальную подготовку и работают с учетом учетом прав подростков, возрастных особенностей, их психосоциальных и культурных ценностей.

Центр, дружественный подросткам, "Позитив"
ЮНИСЕФ в Беларуси

Одним из приоритетных направлений работы Центра является предупреждение и выявление случаев насилия в отношении детей и подростков.

Чрезвычайно важно, чтобы ребенок или подросток знал, что молчать нельзя — надо обратиться за помощью.

Если что-то случилось дома, необходимо рассказать учителю, если в школе — то родителям или близким.

Команда ЮНИСЕФ с работниками центра "Позитив"
ЮНИСЕФ в Беларуси

Представитель ЮНИСЕФ и Екатерина Доманькова с удовольствием пообщались и с волонтерами, которые помогают продвигать Центр “Позитив” среди сверстников.

Девочки-волонтеры Центра, дружественного подросткам и молодежи.
ЮНИСЕФ в Беларуси

— Мы давно искали, где можно поучаствовать, кому можно помочь. Мы хотим делать добро людям, потому и пришли сюда. Мы ходим в Центр 1-2 раза в неделю, нам рассказывают что-то новое для нас, что-то полезное, чем мы можем поделиться с другими ребятами, — говорят ребята.

При поддержке ЮНИСЕФ в стране создано 48 подобных центров, дружественных подросткам и молодежи.

В завершении встречи Рашед Мустафа Сарвар и Екатерина Доманькова поблагодарили работников поликлиники за радушный прием, а главное — за их ежедневную работу на благо детей и подростков в Беларуси. 

Екатерина Доманькова и волонтеры Центра “Позитив”
ЮНИСЕФ в Беларуси