Инвестиции в раннее детство: стратегическая инвестиция в будущее процветание Узбекистана
Национальные и международные партнеры призывают уделить приоритетное внимание развитию детей в стране
TAШКЕНТ, 30 АПРЕЛЯ 2026 г. – Сегодня ЮНИСЕФ, Всемирный банк и ключевые партнеры по развитию призвали к увеличению инвестиций и скоординированным действиям в раннее детство, назвав такие вложения стратегически важными для реализации демографического дивиденда в Узбекистане. Они выступили с этим призывом в ходе диалога на высоком уровне в Ташкенте, в котором приняли участие представители правительства, ООН, международных организаций и частного сектора.
В ходе диалога были рассмотрены национальные данные, демографические тенденции, оценки экономической отдачи и выводы из доклада «Поколение 2050: Центральная Азия». В анализе Регионального представительства ЮНИСЕФ для Центральной Азии, включая Узбекистан, было изучено, как динамика населения будет влиять на будущие экономические и социальные результаты, а также роль инвестиций в человеческий капитал — особенно в области здравоохранения, образования, питания, социальной защиты и занятости молодежи — в стимулировании долгосрочного роста и производительности.
Узбекистан находится на важном демографическом этапе. Население страны составляет около 36 миллионов человек и, по прогнозам, к 2050 г. эта цифра превысит 50 миллионов, обозначая его как один из самых быстрорастущих в регионе. Страна остается молодой — почти 60% населения моложе 30 лет. Это означает наличие возможности превратить демографические тенденции в устойчивые экономические выгоды, однако эта возможность ограничена во времени.
Согласно отчету «Поколение 2050», дети, рожденные сегодня в Узбекистане, смогут реализовать лишь 60 % своего полного потенциала производительности, что свидетельствует о значительном дефиците человеческого капитала. Целевые инвестиции в раннее развитие детей в области здравоохранения, питания, раннего обучения и социальной защиты — могли бы существенно сократить этот разрыв и принести экономическую отдачу в размере до дополнительных 6% подушевого ВВП к 2050 году.
«Демографический дивиденд необходимо активно реализовывать с помощью политических решений, в частности инвестиций, начинающихся в самые ранние годы жизни», — сказала Рехина Кастижио, глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Данные показывают, что инвестиции в ранние годы приносят наибольшую отдачу на протяжении всей жизни — 90% развития мозга происходит в течение первых пяти лет жизни. Решения, принятые в ближайшие 10–20 лет, определят, станет ли растущее население Узбекистана двигателем процветания или упущенной возможностью».
Мировой опыт показывает, что каждый доллар, вложенный в социальный сектор, ориентированный на детей, может принести около двух долларов экономической прибыли; на долю образования и здравоохранения приходится почти две трети этой прибыли. Одно только дошкольное образование может принести до 13 долларов США на каждый вложенный доллар, что делает его одним из наиболее эффективных вложений для долгосрочного роста и повышения конкурентоспособности Узбекистана.
Целью мероприятия является стимулирование инвестиций в раннее развитие детей (РРД) путем продвижения скоординированного межведомственного подхода к раннему развитию ребенка и согласования отраслевых реформ в рамках первой национальной Стратегической программы по РРД. В программе особое внимание уделяется устранению пробелов в обеспечении развития
детей в возрасте до 3 лет за счет расширения услуг по уходу за детьми младшего возраста и их развитию, а также укрепления взаимосвязей между существующими службами.
«Сегодняшние дети — это будущие трудовые ресурсы страны. То, что они переживают в самые ранние годы, определяет их возможности во взрослой жизни. Узбекистан обладает необходимыми предпосылками для развития человеческого капитала: растущим населением, сильной политической волей правительства и необходимыми ресурсами, которые также дополняются поддержкой международных партнеров. Дальнейшие успехи в этой области будут зависеть от скоординированного подхода государства в секторах здравоохранения, образования, социальной защиты и финансов. Группа Всемирного банка совместно с другими международными партнерами готова поддержать правительство в реализации будущей Национальной стратегии развития детей раннего возраста для достижения обозначенных в документе целей», — отметил Наджи Бенхасин, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии.
Чтобы преобразовать инвестиции в конкретные результаты, Узбекистану необходимо следующее:
1. Эффективная межотраслевая координация — согласовать инвестиции в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты и защиты детей, а также в других секторах, с тем чтобы они взаимно усиливали друг друга, уделяя особое внимание детям в возрастедо 3 лет.
2. Комплексный, ориентированный на семью и согласованный пакет услуг — перейти от разрозненных мер к подходам, ориентированным на ребенка и охватывающим весь жизненный цикл, которые обеспечивают всестороннюю поддержку детей и семей.
3. Финансирование, ориентированное на результаты — увязать ресурсы с результатами для повышения подотчетности и обеспечения того, чтобы инвестиции приносили измеримый прирост человеческого капитала.
4. Стратегические партнерства — укрепить сотрудничество между правительством, международными финансовыми учреждениями, партнерами по развитию и частным сектором, уделяя приоритетное внимание качеству, равенству и воздействию.
ЮНИСЕФ еще раз заявляет о своей приверженности делу оказания поддержки правительству Узбекистана и партнерам в продвижении этой повестки дня.
Контакты для обращений СМИ:
Саидбек Джурабеков Советник по вопросам социальной политики Телефон: +99893 5509771 Элю почта: [email protected] | Вазира Назарова Специалист по дошкольному образованию и развитию Телефон: +99893 380-3007 Эл.почта:
| Наргиза Эгамбердиева Советник по связям с общественностью Телефон: +99893 3803419 Эл. почта: [email protected]
|
Контакты СМИ
О ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ работает в некоторых из самых сложных мест в мире, чтобы помочь самым обездоленным детям. В 190 странах и территориях мы работаем для каждого ребенка, везде, чтобы построить лучший мир для всех.
Для получения дополнительной информации о ЮНИСЕФ и его работе в Узбекистане, посетите www.unicef.uz.
Следите за ЮНИСЕФ на Twitter | Facebook | Instagram