Совместное заявление Исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Фор и Генерального директора ВОЗ д-ра Тедроса Адханома Гебрейесуса по случаю Всемирной недели грудного вскармливания
НЬЮ-ЙОРК / ЖЕНЕВА, 2 августа 2021 г. - «В начале этого года правительства, доноры, гражданское общество и частный сектор объединились, чтобы объявить Год действий« Питание для роста ». Год действий - это историческая возможность изменить то, как мир решает глобальные обязательства по искоренению детского недоедания.
«Грудное вскармливание играет ключевую роль в реализации этого обязательства.
«Начало грудного вскармливания в течение первого часа после родов с последующим исключительно грудным вскармливанием в течение шести месяцев и продолжением грудного вскармливания в течение двух лет или дольше представляет собой мощную линию защиты от всех форм детского недоедания, включая истощение и ожирение. Грудное вскармливание также действует как первая вакцина для младенцев, защищая их от многих распространенных детских болезней.
«Несмотря на то, что за последние четыре десятилетия наблюдался прогресс в показателях грудного вскармливания - с 50-процентным увеличением распространенности исключительно грудного вскармливания во всем мире - пандемия COVID-19 подчеркивает хрупкость этих достижений.
«Во многих странах пандемия вызвала серьезные перебои в оказании услуг по поддержке грудного вскармливания, одновременно увеличивая риск отсутствия продовольственной безопасности и недоедания. Несколько стран сообщили, что производители детского питания усугубили эти риски, ссылаясь на необоснованные опасения, что грудное вскармливание может передавать COVID-19, и продвигая свои продукты как более безопасную альтернативу грудному вскармливанию.
«Всемирная неделя грудного вскармливания в этом году, посвященная теме« Защита грудного вскармливания: общая ответственность », - это время пересмотреть обязательства, взятые в начале этого года, отдавая приоритет окружающей среде, благоприятной для грудного вскармливания для матерей и младенцев. Это включает:
• Обеспечение того, чтобы Международный свод правил сбыта заменителей грудного молока, созданный для защиты матерей от агрессивных методов маркетинга со стороны индустрии детского питания, полностью выполнялся правительствами, медицинскими работниками и промышленностью.
• Обеспечение медицинских работников ресурсами и информацией, которые им необходимы для эффективной поддержки матерей в кормлении грудью, в том числе посредством глобальных усилий, таких как Инициатива доброжелательных к ребенку больниц, и руководящие принципы по консультированию по грудному вскармливанию.
• обеспечение того, чтобы работодатели предоставляли женщинам время и пространство для кормления грудью; включая оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком с более продолжительным декретным отпуском; безопасные места для кормления грудью на рабочем месте; доступ к недорогим и качественным услугам по уходу за детьми; и всеобщие детские пособиями и адекватной заработной платой.
«По мере приближения Саммита ООН по продовольственным системам в сентябре и Токийского саммита« Питание для роста »в декабре правительства, доноры, гражданское общество и частный сектор - все имеют возможность сделать разумные инвестиции и взять на себя обязательства по преодолению глобального кризиса недостаточного питания, включая защиту , продвижение и поддержку грудного вскармливания - посредством более решительной политики, программ и действий.
«Сейчас не время снижать наши амбиции. Пришло время поставить высокие цели. Мы стремимся сделать Год действий «Питание для роста» успешным, гарантируя, что право каждого ребенка на полноценную, безопасную и доступную пищу и адекватное питание реализуется с самого начала жизни, начиная с грудного вскармливания ».
Контакты СМИ
О ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ работает в самых труднопроходимых местах мира, чтобы помочь детям из самых неблагополучных семей. В более чем 190 странах и территориях мы работаем для каждого ребенка и повсюду, чтобы построить лучший мир для всех.
Для получения дополнительной информации о ЮНИСЕФ и его работе для детей посетите сайт www.unicef.org
Следите за сообщениями ЮНИСЕФ в Twitter, Facebook, Instagram и YouTube
О ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения обеспечивает глобальное лидерство в области общественного здравоохранения в рамках системы Организации Объединенных Наций. Основанная в 1948 году, ВОЗ работает с 194 государствами-членами в шести регионах и из 149 офисов в целях укрепления здоровья, обеспечения безопасности мира и обслуживания уязвимых слоев населения. Наша цель на 2019–2023 годы - обеспечить всеобщее медицинское обслуживание еще на миллиард людей, защитить еще один миллиард людей от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и обеспечить еще одному миллиарду людей лучшее здоровье и благополучие.
Для получения обновленной информации о COVID-19 и рекомендаций для общественного здравоохранения по защите от коронавируса посетите сайт www.who.int и подпишитесь на ВОЗ в Twitter, Facebook, Instagram, LinkedIn, TikTok, Pinterest, Snapchat, YouTube, Twitch.