Психологическое здоровье подростков
Улучшение благосостояния подростков и молодежи в рамках программы охраны психического здоровья подростков и расширение доступа к медицинским услугам для молодежи

Трудности
К 2015 году только 4000 человек в возрасте до 25 лет были зарегистрированы органами здравоохранения с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) или инфекциями, передаваемыми половым путем. Демографически 58 процентов населения Таджикистана составляют лица моложе 25 лет, что означает, что менее 0,1 процента молодых людей зарегистрированы с как имеющие проблемы со здоровьем. Это свидетельствует о весьма значительном пробеле в использовании медицинских услуг, а также о сборе и регистрации данных по этой возрастной группе.
Подростки также имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию, а медицинские услуги, доступные подросткам, в основном не приспособлены к их потребностям. В частности, психическое здоровье и психосоциальные услуги в стране ограничены и недостаточно развиты.
Необходимость оказания психиатрических и психологических услуг в Таджикистане была подчеркнута в исследовании по вопросу о самоубийствах, проведенном ЮНИСЕФ в 2012 году.
В 2009-2010 годах уровень самоубийств в Согдийской области оценивался в 11,2 случая на 100 000 молодых людей в возрасте 12-24 лет (11,7 для женщин и 10,6 для мужчин). Это означает, что, что необычно для глобальных стандартов, уровень самоубийств среди женщин в этой возрастной группе значительно выше, чем среди мужчин.
Работа с подростками и использование их потенциала, а также предоставление им возможностей для развития, участия и процветания будут способствовать развитию и поддержанию мира и стабильности в Таджикистане.
Решение
Подростки нуждаются в механизмах преодоления стресса и невзгод; они должны знать, как конструктивно общаться; бросать вызов насилию и конфликтам внутри себя и по отношению к другим; и признавать ценность разнообразия и интеграции. В этом контексте, опираясь на поддерживаемую ЮНИСЕФ передовую практику в области охраны здоровья подростков, Министерство образования и науки и Министерство здравоохранения и социальной защиты в настоящее время совместно разрабатывают национальные программы охраны психического здоровья девочек и мальчиков-подростков.
В целях оказания подросткам услуг в области охраны психического здоровья, ЮНИСЕФ наращивает потенциал психологов и консультантов и содействует им в оказании поддержки в школах и системе здравоохранения, чтобы они могли оказывать подросткам услуги в области охраны психического здоровья.
Организация использует технологию (электронную платформу) для охвата более широкой группы молодых людей с помощью современных молодежных инструментов и для предоставления конфиденциальных консультаций и поддержки в области психического здоровья. Этот тип мероприятий имеет преимущество предоставления своевременных консультаций с использованием различных методов для поддержки подростков, чтобы сделать здоровый выбор и развиваться в хорошем психическом здравии, а также для предотвращения депрессии и мысли о самоубийстве или вреда для себя или других.
Услуги, предоставляемые при поддержке ЮНИСЕФ, будут удовлетворять разнообразные потребности девочек и мальчиков путем обеспечения наличия примеров для подражания и медицинских работников обоих полов и широкого спектра конфиденциальных услуг.
Кроме того, услуги по охране психического здоровья будут дополнять продолжающееся расширение в стране услуг по охране здоровья, ориентированных на молодежь, и частью этих услуг будут являться психологические консультации и системы взаимной поддержки.