Как часто следует кормить новорожденного?

Кормление новорожденного может быть сложным процессом, и одной из проблем является понимание, как часто нужно кормить малыша. Вот что показывает исследование.

ЮНИСЕФ
Irina from Moldova is breastfeeding her three-week-old daughter
UNICEF/UNI418668/Dogoter
26 Ноябрь 2024

Как часто следует кормить новорожденного? Ответ, по мнению экспертов по лактации и исследователей, удивительно прост: новорожденный должен кормиться так часто, как он проявляет голод – и обычно не реже чем каждые два-три часа – как днем, так и ночью.

Это называется «кормление по требованию» (или «кормление по сигналам»), и это не только важно для того, чтобы малыши получали необходимое питание и увлажнение. Для матерей, кормящих грудью, это также лучший способ обеспечить продолжение грудного вскармливания на желаемый срок. Попытки «растянуть» интервалы между кормлениями, кормление по установленному расписанию или сокращение ночных кормлений могут привести к плохому набору веса у ребенка, низкому уровню молока или необходимости прекратить грудное вскармливание вообще.

Для детей на искусственном вскармливании кормление по сигналам голода, а не по часам, также важно, говорят эксперты. «Человеческие дети рождаются очень-очень незрелыми», — говорит Рафаэль Перес-Эскамилья, профессор общественного здравоохранения в Йельском университете и ведущий исследователь в области питания младенцев, автор более 400 научных статей по лактации. «Им нужно учиться кормиться, им нужно учиться понимать, что вызывает у них дискомфорт».

«Это очень важно для всей их жизни, потому что это также учит их самостоятельно регулировать потребление пищи в будущем… и понимать, когда они голодны, а когда нет».

Кормление по сигналам и так часто, как это необходимо ребенку, может казаться вызовом без должной поддержки. Именно поэтому в UNICEF мы выступаем за то, чтобы правительства, общества и системы предоставляли больше поддержки женщинам, которые хотят кормить грудью, чтобы они могли это делать – например, увеличив инвестиции в программы поддержки грудного вскармливания, внедрив такие политики, как оплачиваемый декретный отпуск и перерывы на кормление, а также предлагая консультирование по грудному вскармливанию в рамках регулярного медицинского обслуживания.

Если вы решите кормить грудью, вот что показывает исследование о том, как максимально защитить успех вашего пути грудного вскармливания.

Почему новорожденные кормятся так часто

Как грудное молоко, так и современные молочные смеси содержат много сахара и мало жира. Это значит, что малыши переваривают молоко очень быстро. У новорожденных также очень маленькие желудки, которые могут вместить всего 20 мл, или четыре чайные ложки жидкости за один раз, поэтому они часто чувствуют голод (и жажду).

Исходя только из физиологии младенцев, некоторые исследователи предполагают, что новорожденных следует кормить минимум каждый час.

Но стоит отметить, что очень немногие дети кормятся с регулярными интервалами. Они могут покормиться, затем не есть три часа, а потом покормиться трижды в течение следующего часа. Это нормально и не указывает на проблему, говорят эксперты.

Как часто следует кормить новорожденного грудью?

Для матерей, кормящих грудью, есть еще больше причин кормить часто: грудное вскармливание — это система спроса и предложения, в которой «заказ» на большее количество молока передается с помощью гормона пролактина.

Когда малыш сосет грудь, уровень пролактина у матери повышается. Но уровень пролактина достигает максимума примерно через 30 минут после того, как ребенок начал сосать. Это связано с тем, что этот рост пролактина не предназначен для текущего кормления — он подает запрос на молоко для следующего кормления.

На самом деле, уровень пролактина увеличивается только тогда, когда ребенок сосет грудь. Когда малыш отрывается от груди, уровень пролактина у матери снижается.

Этот процесс начинается с рождения. На самом деле, в первые три-четыре дня после родов именно пребывание ребенка у груди вызывает приход молока у матери.

«Чем чаще ребенок прикладывается к груди, тем быстрее повышаются уровни пролактина», — говорит Хелен Болл, директор Центра младенчества и сна в Дареме и исследователь, изучающий лактацию и сон младенцев, а также член редакционной коллегии журнала Human Lactation. «Когда уровень пролактина достигает определенного порога, тогда и приходит молоко».

В течение следующих нескольких недель этот процесс вырабатывает рецепторы пролактина, которые поддерживают продукцию молока на более долгий срок.

Это может быть одной из причин, почему около шести или восьми недель некоторые матери думают, что у них недостаточно молока, говорит Болл. «Я сильно подозреваю, что часть этого связана с тем, что в первые шесть недель кормление было не достаточно частым», — добавляет она.

Следует ли кормить новорожденного ночью?

Да. «На самом деле, это даже более важно ночью — потому что ночью вы производите больше пролактина», — говорит Болл.

Это, вероятно, одна из причин того, что методы тренировки сна, которые предполагают, что младенцы «спят всю ночь»— и не просыпаются для кормления — не только оказываются в целом неэффективными, но и могут увеличить риск прекращения грудного вскармливания.

После шести месяцев жизни детям рекомендуется начинать есть твердую пищу. Однако эксперты по лактации утверждают, что это не означает, что исключение ночных кормлений обязательно является хорошей идеей. Многие твердые продукты, с которых начинают кормить малышей, имеют меньше калорий и питательных веществ, чем грудное молоко.

Тем временем, особенно если мать отсутствует в течение дня, многие младенцы пытаются «догнать» потерянное время, кормясь больше ночью, говорит Болл. Эти дополнительные кормления помогают обеспечить продолжение молочной продукции у матери.

Следует ли пытаться «растянуть» интервалы между кормлениями?

Нет, не следует пытаться «растягивать» интервалы между кормлениями.

Если нет проблем с набором веса или других медицинских показаний, не стоит волноваться о ребенке, который естественным образом начинает кормиться реже, особенно если ему уже несколько недель.

Однако это также не следует специально поощрять.

Во-первых, нет никакой пользы. Несмотря на существующие заблуждения о «растягивании» кормлений — таких как идея, что это помогает груди «наполниться» молоком, делает молоко более жирным или что это необходимо для «полных» кормлений — это дезинформация.

«Грудь никогда не будет пустой» , — говорит Оливия Хинд, международный консультант по лактации (IBCLC) и акушерка из Великобритании. «Всегда останется около 30 процентов молока в груди. Это как машина для льда: лед выходит, и больше поступает… Это не 'стоп, старт'. Это постоянный, непрерывный механизм» .

Груди также регулируют собственную выработку молока. Если их опустошают чаще, они заполняются чаще. А если они заполняются чаще, молоко в них будет иметь более высокий уровень жира — что является полной противоположностью мифу, что лучше «растягивать» кормления.

Кроме того, помимо того, что нет необходимости растягивать интервалы между кормлениями, это может быть опасно. Поскольку молоко вырабатывается, когда грудь опустошается, кормление реже посылает сигнал о том, что не нужно производить много молока. Это может привести к снижению выработки молока.

Как долго следует кормить новорожденного?

Все дети разные. Даже новорожденные бывают разными по форме, размеру и обмену веществ. Это означает, что у всех детей разные потребности в кормлении — не только по частоте, но и по продолжительности кормлений.

Некоторые дети также более эффективно извлекают молоко, будь то из груди или из бутылочки, чем другие. «Некоторые будут испытывать больше трудностей, и поэтому они будут кормиться чаще, потому что не получают достаточно молока при каждом кормлении» , — говорит Болл. «А есть те, кто будет очень эффективным в переносе молока, так что они могут получить много молока за короткое время». 

Таким образом, ребенок, который кормится часто, или кормится короткое или долгое время, не является признаком того, что он не получает достаточно молока.

По той же причине является ложной информацией, что ребенок должен быть у груди 20 или 30 минут, чтобы получить «полное»  кормление. Единственный способ понять, сытый ли ребенок — это обратить внимание на его признаки насыщения.

Итак, как часто следует кормить новорожденного?

Различия между детьми и важность кормления по признакам голода у ребенка означают, что в конечном итоге очень сложно точно определить, как часто должен кормиться новорожденный.

«Двенадцать раз в день в начале — это не выходит за пределы нормы» , — говорит Перес-Эскамилла. «Со временем это может быть около семи раз в день. А когда вводятся прикормы, это количество должно уменьшиться». 

Но некоторые дети могут кормиться чаще, а некоторые реже.

И поскольку все дети проходят через периоды кластерного кормления — когда они кормятся даже чаще обычного, иногда каждые несколько минут, часто потому что у них происходит или приближается скачок роста — еще сложнее определить среднее количество кормлений, или хотя бы диапазон частоты кормлений у новорожденных.

«Можно говорить о средних показателях, но средние всегда скрывают огромный диапазон вариаций» , — говорит Болл. «Думаю, было бы действительно трудно назвать точную цифру».

Вместо этого, по словам экспертов по лактации, нужно слушать своего ребенка — и, если вы кормите грудью, прислушиваться к своему телу, так как ваши груди часто будут «покалывать» или подавать какой-то другой сигнал, что «пора» кормить.

Хотя частота кормления сама по себе не указывает на проблему с кормлением, если очень частое кормление сопровождается другими симптомами — такими как болезненные соски или переполнение груди — стоит проконсультироваться с консультантом по лактации (IBCLC), чтобы исключить такие проблемы, как короткая уздечка языка.

В то же время некоторые новорожденные могут быть особенно «сонными» (особенно если они получали медикаменты или подвергались воздействию лекарств во время родов). Поэтому важно следить, чтобы ваш новорожденный кормился хотя бы каждые два-три часа и внимательно следить за состоянием подгузников и прибавкой в весе.

После первых нескольких дней или недель, если прибавка в весе в норме и ребенок не просыпается каждую ночь через два или три часа для кормления, обычно можно не будить его, но лучше проконсультироваться с врачом.

«Всегда, всегда ребенок должен находиться под наблюдением квалифицированных специалистов в плане роста и развития», — говорит Перес-Эскамилла.

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу кормления вашего ребенка, обратитесь к консультанту по лактации (IBCLC).


В ЮНИСЕФ мы понимаем, что грудное вскармливание может быть непростым. Мы верим, что при поддержке грудное вскармливание возможно. Именно поэтому мы выступаем за то, чтобы правительства, общества и системы предоставляли больше поддержки женщинам, которые хотят кормить грудью, чтобы они могли это делать — например, увеличив инвестиции в программы, поддерживающие грудное вскармливание, внедряя политику оплачиваемых декретных отпусков и перерывов на кормление, а также предлагая консультирование по грудному вскармливанию как часть обычного медицинского обслуживания.