Кыргызстан вошел в список стран мира с низкими показателями по грудному вскармливанию

​​​​​​​В Кыргызстане нарушения закона о грудном вскармливании привели к тому, что более половины детей до 6 месяцев в стране не находятся на исключительном грудном вскармливании

01 Август 2017
мать и ребенок
ЮНИСЕФ

1 августа 2017 г. – Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения и другими академическими институтами провели исследование «Глобальная система оценки грудного вскармливания» в 194 странах, которое показало, что только 23 страны в мире имеют показатели исключительно грудного вскармливания детей до шести месяцев выше 60%. Согласно исследованиям ЮНИСЕФ, в Кыргызстане на исключительном грудном вскармливании находится лишь 41% детей в возрасте до шести месяцев, а на преимущественно грудном вскармливании - 69,5% детей. 

Для защиты и поддержки грудного вскармливания в Кыргызстане действует Закон "О защите грудного вскармливания детей и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей". Закон был принят в 2008 году, но в последнее время встречаются нарушения закона, такие как:

  • продвижение и распространение детских смесей в учреждениях здравоохранения (матерям предоставляются бесплатные образцы, медицинский персонал роддомов предлагает искусственные смеси, руководители учреждений организовывают выставки искусственных смесей для детей, привлекают производителей в качестве спонсоров научных конференций и т.д.);  
  • продажа детских смесей – заменителей грудного молока в аптеках, находящихся в учреждениях здравоохранения; 
  • нарушения маркировки (отсутствие надписей на кыргызском языке, тексты и изображения идеализирующие заменители грудного молока)  
  • недобросовестная реклама, вводящая в заблуждение и поощряющая использование детских смесей; 
  • отсутствие специального помещения для матери и ребенка в органах государственной власти и местного самоуправления, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности.   

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики совместно с ЮНИСЕФ и гражданским сообществом проводит политику по внедрению адекватной практики кормления детей раннего возраста, а именно: прикладывание новорожденного к груди матери в течение первого часа после родов, исключительно грудное вскармливание до шести месяцев жизни, введение в рацион детей полутвердую и твердую пищу с конца 6-го месяца и продолжительное (до 2-х лет) грудное вскармливание.

«Грудное молоко — это не только первая прививка для ребенка и самый лучший источник питания, но и защита его иммунитета и сильная психологическая и эмоциональная связь с ребенком. Мы настойчиво продвигаем исключительное грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни ребенка, так как это предотвращает младенческую смертность на 7,4% в год», - рассказывает Юкиэ Мокуо, Глава Представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане.  
Грудное вскармливание детей до 2-х лет и адекватное дополнительное питание с 6-ти месяцев являются ключевыми вмешательствами для того, чтобы улучшить выживаемость детей и уменьшить на 20% смертность среди детей в возрасте до 5 лет. Грудное вскармливание не только помогает детям выжить, оно оказывает положительное долгосрочное влияние на здоровье женщины. Неоднократно демонстрировалось, что в среднем, у детей, которых кормили грудным молоком, коэффициент интеллекта на 2,6 пункта выше, чем у детей, лишенных материнского молока.

«Грудное вскармливание - это простейшая практика, которая необходима, чтобы вырастить здоровое поколение, поэтому важно начинать рано и уделять внимание исключительному грудному вскармливанию в течение первых 6 месяцев. Грудное вскармливание имеет преимущества для детей и способствует здоровью следующих поколений, - говорит Ярно Хабихт, представитель ВОЗ в Кыргызстане. - Мы все - врачи и медсестры, отцы и друзья играем определенную роль в поддержке кормящих матерей».  

Весь мир каждый год с 1 по 7 августа отмечает Неделю грудного вскармливания, чтобы обратить внимание на важность грудного вскармливания в сохранении жизни детей. Впервые Неделя грудного вскармливания прошла в 1991 году в защиту и поддержку исключительного грудного вскармливании в первые 6 месяцев. 

Контакты СМИ

Мавлюда Джапарова
Специалист отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ Кыргызстан
Электронная почта: mdzhaparova@unicef.org

About the Global Breastfeeding Scorecard

The Scorecard compiles data from countries all over the world on the status of seven priorities set by the Global Breastfeeding Collective to increase the rate of breastfeeding.

The 23 countries that have achieved exclusive breastfeeding rates above 60 per cent are: Bolivia, Burundi, Cabo Verde, Cambodia, Democratic People’s Republic of Korea, Eritrea, Kenya, Kiribati, Lesotho, Malawi, Micronesia, Federated States of Nauru, Nepal, Peru, Rwanda, São Tome and Principe, Solomon Islands, Sri Lanka, Swaziland, Timor-Leste, Uganda, Vanuatu, and Zambia.

About UNICEF

UNICEF promotes the rights and wellbeing of every child, in everything we do. Together with our partners, we work in 190 countries and territories to translate that commitment into practical action, focusing special effort on reaching the most vulnerable and excluded children, to the benefit of all children, everywhere.

For more information about UNICEF and its work for children, visit www.unicef.org.

Follow UNICEF on Twitter and Facebook

About the WHO Regional Office for Europe

The primary role of the World Health Organization (WHO) is to direct and coordinate international health within the United Nations’ system. The WHO Regional Office for Europe (WHO/Europe) is one of WHO’s six regional offices around the world. Through offices in 29 countries, 3 technical centres, and in the main office in Copenhagen, Denmark, WHO/Europe staff work side by side with governments and other partners to ensure the highest attainable level of health for all people.