Известная британская ученая из Кыргызстана Асель Сартбаева стала Послом программы ЮНИСЕФ «Девочки в науке»

Признанная исследовательница в области химии назначена послом ЮНИСЕФ в Кыргызстане

11 Февраль 2021
Dr Asel Sartbaeva
Университет Бата, Великобритания
Доктор Асель Сартбаева работает над безопасностью вакцин в лаборатории в Университете Бата

Бишкек/Лондон, 11 февраля 2021 – 11 февраля, отмечая Международный день женщин и девочек в науке, ЮНИСЕФ рад объявить известного британского ученого из Кыргызстана, профессора химии Университета Бата и члена Королевского научного общества в Великобритании, ведущего новаторские исследования по обеспечению безопасности детских вакцин при любых температурах, Асель Сартбаеву Послом программы «Девочки в науке». Кроме того, доктор Асель Сартбаева проявляет особый интерес к правам детей и популяризации науки среди детей. В настоящее время она работает над производством фильмов для детей младшего школьного возраста, объясняющих экспериментальную химию и такие процессы, как кристаллизация и полимеризация.

В 2020 году ЮНИСЕФ запустил программу «Девочки в науке», направленную на расширение прав и возможностей 500 девочек из новостроек и сел, чтобы они могли преуспеть в области науки, техники, инженерной деятельности и математики и получить больше возможностей для карьерного роста. На сегодняшний день почти 400 школьниц участвуют в дополнительных занятиях по подготовке к общереспубликанскому тестированию (ОРТ), чтобы иметь больше возможностей для зачисления на факультеты естественных наук и информационных технологий после окончания школы. Программа «Девочки в науке» охватывает 500 школьниц в возрасте 14–18 лет, которым будет оказана помощь в их подготовке в качестве тренеров для обучения сверстниц, ролевых моделей в их общинах, потенциально способных привлечь и вдохновить тысячи девочек стать активными и эффективными проводницами перемен. Девушки, участвующие в программе, назвали доктора Асель Сартбаеву своей ролевой моделью в продолжении научной карьеры.

В этом году Международный день женщин и девочек в науке посвящено теме: «Женщины-ученые на передовой в борьбе с COVID-19» и объединяет экспертов, работающих в областях, связанных с пандемией, из разных уголков мира.

Контакты СМИ

Мавлюда Джапарова
Специалист отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ Кыргызстан
Электронная почта: mdzhaparova@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в некоторых из самых труднодоступных районов, чтобы помочь самым обездоленным детям. Мы работаем в свыше 190 стран и территорий, мы работаем ради благополучия каждого ребенка, во всем мире, для построения лучшего мира для каждого.

Подписывайтесь на страницу ЮНИСЕФ на Twitter и Facebook.

Для получения более подробной информации о COVID-19 и рекомендациях о защите своих детей и семьи, посетите наш веб-сайт