Семьи-беженцы из Украины начали получать социальные пособия на детей через почтовые денежные перевод
Подробности программы

- Доступно на:
- русский
- English
Благодаря трехстороннему сотрудничеству Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, Белорусского Красного Креста и РУП “Белпочта” первые семьи с детьми из Украины уже получили денежную поддержку на нужды детей. Чтобы получить выплату, нужно обратиться в офис Белорусского Красного Креста, и после подачи заявления забрать деньги в любом отделении Белпочты.
В Беларуси действует эффективная национальная система социальной поддержки, к которой, в том числе, относится адресная социальная материальная помощь для белорусов. Семьи из Украины, которые не полностью охвачены этой помощью, получают финансовую поддержку от программы по реагированию на чрезвычайные ситуации ЮНИСЕФ в Беларуси.
“С Белорусским Красным Крестом мы вместе реализуем несколько программ поддержки беженцев и мигрантов. Это и информационные пункты, и психологическая поддержка, оздоровительные лагеря, подготовка к школе, выделение ваучеров для покупки самого необходимого и передача гуманитарной помощи. А теперь еще и денежные выплаты, которые должны помочь семьям-беженцам с детьми из Украины быстрее интегрироваться в новое общество и снизить стресс от неопределенности и тревоги за свое будущее. Мы рады, что при трехстороннем сотрудничестве с Белпочтой и Белорусским Красным Крестом помощь стала распространяться еще эффективней и более доступной (через более 2800 объектов по всей стране). У ЮНИСЕФ по всему миру давняя практика сотрудничества с национальными почтовыми службами. Они помогают распространять жизненно важную информацию о профилактике заболеваний, передавать денежную помощь семьям с детьми в кризисных ситуациях и другие услуги”, – отметил Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рустам Хайдаров.
Финансовая помощь – это удобный гибкий инструмент, который поможет удовлетворить некоторые базовые потребности семей. После получения помощи родители могут самостоятельно решить, на какие нужды ребенка они могут потратить деньги: одежду, образовательные курсы и т.д.
“Это очень удобный вид помощи. Я могу пустить деньги на то, что на самом деле важно для нашей семьи. Вот сейчас сыну – Богдану – очень нужно новую обувь купить. Дочке тоже нужно весеннюю одежду обновить” – рассказывает Дарья – одна из первых получателей помощи в рамках совместной программы.

Семьи с детьми, которым необходима поддержка, могут обратиться в Белорусский Красный Крест, заполнить заявление на финансовую помощь и получить разовый перевод от ЮНИСЕФ в любом отделении Белпочты. В программе могут участвовать семьи с детьми до 18 лет из Украины, которые приехали в Беларусь в 2022 или 2023 годах. Минимальная сумма выплаты – 525 BYN (расчет зависит от количества членов семьи).
«С марта 2022 года Белорусский Красный Крест начал оказывать всестороннюю поддержку мигрантам из Украины. На белорусско-украинской границе работали мобильные пункты по оказанию помощи, людей временно размещали в санаториях и общежитиях Беларуси, а для нуждающихся и сейчас предоставляют временное жилье в Кризисных центрах по всей стране, регулярно выдается гуманитарная помощь (продукты, гигиенические принадлежности, одежда). Сейчас очень важно создать благоприятные условия для людей, которые решили остаться в Беларуси и нуждаются в поддержке. Денежная помощь для них – возможность купить все необходимое и, например, оплатить услуги», комментирует Дмитрий Шевцов, Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста.
Подробную информацию о программе семьи могут получить по номеру телефона офиса Белорусского Красного Креста в городе или районе по месту жительства. Также информация доступна по ссылке.
- РУП «Белпочта», как национальный оператор почтовой связи Республики Беларусь, выступает гарантом осуществления переводов необходимых для оказания адресной помощи тем, кто в ней нуждается. Отмечу, что наша компания располагает самой широкой в нашей стране сетью объектов почтовой связи, а также многолетним опытом в оказании финансовых услуг. Уверена, что в непростые времена, в рамках сотрудничества между «Белпочтой», ЮНИСЕФ и Красным Крестом социальная поддержка дойдет до самых отдаленных уголков нашей страны, а благодаря оперативности и профессионализму работников нашей компании, помощь будет оказана своевременно. Хочу заверить, что благотворительные инициативы, реализуемые ЮНИСЕФ в Беларуси и Красным Крестом, всегда найдут активную поддержку в лице «Белпочты», – отмечает Светлана Юркевич, генеральный директор РУП «Белпочта».
Обратную связь по этой программе можно оставить перейдя по ссылке.