Какую помощь ЮНИСЕФ предоставляет семьям из Украины

Результаты за год

ЮНИСЕФ
UNICEF
UNICEF/UN0755373/Filippov
09 Март 2023

Спустя почти год после начала эскалации конфликта в Украине целое поколение детей пережило 12 месяцев насилия, страха, потерь и трагедий. Не существует ни одного аспекта жизни детей, на который не повлиял бы конфликт. Дети погибают, получают ранения, вынужденно покидают дома, пропускают важнейшее для них образование и лишаются преимуществ безопасной и спокойной жизни. 

ЮНИСЕФ и партнеры продолжают работу в Украине и соседних странах, принимающих украинских беженцев, включая Беларусь. Дети и семьи получают гуманитарную помощь, доступ к услугам по защите детей, водоснабжению и санитарии, здравоохранению, питанию, образованию и др. 

За последний год благодаря поддержке партнеров ЮНИСЕФ в Украине и других странах, которые принимают семьи с детьми: 

  • предоставил учебные материалы для 1,8 миллионов детей

  • включил более 2,5 миллионов детей в формальное и неформальное образование 

  • оказал психологическую и психосоциальную поддержку 4,6 миллионам детей и их опекунов 

  • обеспечил доступ к безопасной воде для 5,6 миллиона человек 

  • оказал медицинские услуги 5,4 миллионам человек 

  • предоставил многоцелевую денежную помощь 27,700 семьям внутри Украины и в принимающих беженцев странах. 

UNICEF

ЮНИСЕФ в Беларуси передает семьям-беженцам с детьми из Украины гуманитарную и адресную денежную помощь, оказывает психосоциальную поддержку через безопасные детские пространства, помогает предоставлять доступ к образованию, информирует и перенаправляет к доступным услугам. 

С начала эскалации конфликта в Украине ЮНИСЕФ в Беларуси тесно сотрудничает с национальными и частными партнерами для расширения услуг в области социальной защиты, образования и здравоохранения. 

Благодаря этой работе: 

  • Более 425 семей с детьми, включая 712 детей, получили адресную денежную помощь 
  • Более 1 990 человек, включая 1 174 ребенка, получили гуманитарную помощь (гигиенические наборы) 
  • 2 610 детей и их родителей получили психосоциальную поддержку 
  • Более 185 000 человек были проинформированы о необходимых сервисах и услугах 

Вместе с партнерами мы создали 12 комнат безопасного пространства для детей, где семьи могут получить психологическую и психосоциальную помощь.  

В Бресте на пограничном переходе в был открыт информационный пункт РАЗАМ, а также на автовокзале города, где семьи могут узнать про доступные медицинские услуги и психологическую поддержку, как зарегистрироваться в Беларуси или обратиться за защитой, где получить бесплатную юридическую или психологическую консультацию и другие услуги, которые предоставляются государственными службами Беларуси. Пункт также послужит безопасным пространством для детей, где они смогут согреться, расслабиться, поиграть и просто побыть детьми в то время, когда все вокруг стремительно меняется.