Производство данных о детях с использованием инноваций

ЮНИСЕФ помогает Правительству Туркменистана с проведением Кластерного обследования по многим индикаторам для оценки ситуации детей и женщин в стране.

Джули Пудловски
tuk-1-June-2018-event
ЮНИСЕФ Туркменистан 2018
15 Май 2018

В сентябре 2015 года Гурбангозель Чарыева, начальник управления статистики народонаселения Государственного комитета статистики Туркменистана, и Эзиз Гурбансахетов, начальник управления статистики сельского хозяйства Ахалского велаята, начали полевую работу по сбору данных для КОМП/MICS-5 Туркменистана.

Это было огромное мероприятие – как родить и воспитать ребенка.

Гурбангозель Чарыева

Прежде, чем приступить к опросу на местах, Гурбангозель и ее команда побывали в Панаме, Таиланде и Турции на региональных семинарах ЮНИСЕФ по проведению обследований КОМП (MICS). Они многое узнали – об обследовании и его компонентах, как разрабатывать планы и бюджеты обследования и как составлять отчет – и имели возможность обменяться идеями и найти решения с коллегами со всего мира.

После учебной подготовки полевой состав был разделен на шесть команд – по одной команде на каждый велаят и город Ашхабад – для проведения обследования во всех уголках страны. Каждая команда состояла из руководителя (инструктора/супервайзера), четырех или пяти интервьюеров и измерителя (замерщика) для определения веса и роста детей. Команды обследовали по 20 домохозяйств за два дня, причем каждый интервьюер опрашивал по 5 домохозяйств. На национальном уровне более 6000 домашних хозяйств было обследовано 37 специалистами.

Women and girls in traditional Turkmen clothing
ЮНИСЕФ/Джули Пудловски
Полевой интервьюер КОМП/MICS опрашивает семью в Ахалском велаяте.

Процесс был абсолютно инновационный, сказала Гурбангозель. Это было первое обследование КОМП/MICS в регионе, проведенное с применением планшетов, а не бумажных вопросников, в целях его упрощения и повышения точности. Если интервьюер делал ошибку, то система не допускала ее регистрации. Кроме того, использование безбумажного формата было экологически позитивным выбором и экономией времени и денег – когда интервьюер вносил данные в систему, они немедленно поступали исследовательской команде в центральном офисе Госкомстата.

Для Эзиза дополнительным преимуществом было то, что сами вопросы повышали осведомленность родителей о положительной практике. Во время интервью родители отвечали на такие вопросы, как: Вы знаете как предупредить беременность? Сколько весил ваш ребенок при рождении? Кто ваши врачи? Что вы знаете об опасных симптомах/признаках и о том, когда необходимо обращаться за помощью к медицинским работникам?

Кроме того, было несколько щепетильных вопросов – например, об использовании контрацептивных средств – которые респонденты неохотно обсуждали. Благодаря учебной подготовке, которая включала практические сценарии и ролевые игры, интервьюеры знали, как устанавливать доверие, объяснять причины, лежащие в основе трудных вопросов, и обращаться за необходимыми ответами профессионально и доброжелательно.

Участие в КОМП/MICS-5 было отличным опытом и изучением того, как организовывать логистику и методику. Информация, которую мы собрали, очень важна – она помогла Правительству увидеть, на каких областях нам действительно необходимо сосредоточиться. Мы с нетерпением ждем следующего раунда.

Гурбангозель Чарыева