Appels d’offres UNICEF Tunisie
Vous êtes un fournisseur et souhaitez travailler avec nous ?
La mission de l’UNICEF en Tunisie est de défendre les droits de l’enfant et de veiller à l’application de la Convention internationale des droits de l’enfant sur le territoire tunisien.
L’UNICEF contribue, par la collecte de fonds, au financement de ses actions en faveur des enfants tout en accompagnant le gouvernement dans la cadre d’un programme de coopération à long terme.
Pour mener à bien cette mission, notre bureau est amené à réaliser des achats de biens et de services réguliers.
Consultez ici tous les appels d'offre en cours du bureau de l'UNICEF en Tunisie et découvrez comment soumettre vos propositions.
Appels d'offres en cours
LRPS-26-9205866: Recrutement d’une entreprise nationale spécialisée en e-learning, chargée de la conception pédagogique, de la production multimédia, de l’intégration technique et du déploiement d’un MOOC basé sur six guides pratiques destinés aux éducateurs de l’année préparatoire.
Réunion de clarification (Pre-Bid Meeting)
• Date : 7 septembre 2026
• Heure : 13h00 (heure de Tunis)
• Lien : https://bit.ly/4gWVj7N
Soumission
• Offres technique et financière séparées
• Envoi à : [email protected]
• L’offre financière doit être présentée en TND
• Date limite de soumission : 21 septembre 2026 à 17h00 (heure de Tunis)
• Les liens de téléchargement (Cloud, Drive, WeTransfer, etc.) ne seront pas acceptés
• LRPS-26-9205866
• Termes de référence (TdR)
• Spécifications techniques
Principales prestations
• Conception des modules pédagogiques du MOOC
• Production de capsules vidéo et de ressources multimédias
• Intégration sur une plateforme LMS
• Tests, déploiement et mise en production
• Formation des administrateurs et transfert de compétences
Lien UNGM
https://www.ungm.org/Public/Notice/312701
LITB-26-9205226: Le bureau de l’UNICEF en Tunisie lance un appel d’offres pour l’achat et la livraison d’équipements informatiques et multimédias.
Soumission
- Offres techniques et financières séparées
- E-mail : [email protected]
- LITB-26-9205226
- Annexes B, C et D
Modalités de soumission
- L’offre doit comprendre une proposition technique (Annexes C et D) et une proposition financière (Annexe B), présentées séparément.
- Les soumissions doivent être envoyées par e-mail à : [email protected]
- Date limite : 2 septembre 2026 à 10h00 (heure de Tunis).
- Attention : les soumissions sous forme de liens de téléchargement ne seront pas acceptées.
Lien UNGM
https://www.ungm.org/Public/Notice/308235
LRPS-26-9205778: Le bureau de l’UNICEF en Tunisie lance un appel d’offres pour le recrutement d’un bureau d’études international chargé de réaliser un Investment Case pour le secteur de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hygiène (WASH) en Tunisie.
Soumission
- Offres techniques et financières séparées
- Email : [email protected]
Documents de référence
Modalités de soumission
- L’offre doit comprendre une proposition technique et une proposition financière distinctes, conformément aux instructions figurant dans les TDR.
- Les soumissions doivent être envoyées par email à l’adresse suivante : [email protected]
- Date limite : 15 septembre 2026 à 17h00 (heure de Tunis)
- Attention : les soumissions sous forme de liens de téléchargement ne seront pas acceptées.
Lien UNGM
https://www.ungm.org/Public/Notice/312062
LRPS-2026-9205673 – PAN – Bureau d’études qualifié pour appuyer la mise en œuvre du Plan d’action national pour la protection des enfants en ligne en Tunisie.
La mission portera notamment sur l’élaboration d’un projet de loi, la finalisation et l’opérationnalisation de lignes directrices destinées aux acteurs du numérique et des télécommunications, le développement d’outils pratiques, ainsi que l’organisation de consultations et de sessions de renforcement des capacités. Elle devra aboutir à des recommandations stratégiques et opérationnelles favorisant la création d’un environnement numérique plus sûr et respectueux des droits de l’enfant.
Veuillez trouver ci-joint le dossier LRPS-2026-9205673 – PAN d’appel d’offres pour référence.
L’avis de consultation ainsi que l’ensemble des documents y afférents sont disponibles sur la plateforme UNGM:
Lien UNGM: https://www.ungm.org/Public/Notice/311088
Les soumissionnaires intéressés sont invités à transmettre, séparément, leur offre technique et leur offre financière, exclusivement à l’adresse suivante : [email protected].
Les objets des courriels devront être libellés comme suit :
- Offre technique : « LRPS-2026-9205673 - PAN - Offre technique »
- Offre financière : « LRPS-2026-9205673 - PAN - Offre financière »
La date limite de réception des propositions est fixée au 7 septembre 2026 à 23 h 59 (heure de Tunis).
Toute demande de clarification relative à cet appel à propositions devra être adressée au plus tard le 3 septembre 2026 à 23 h 59 (heure de Tunis) à [email protected] et [email protected].
Nous vous invitons à lire attentivement l’ensemble du dossier d’appel à propositions et à respecter les modalités de soumission qui y sont précisées.
LRPS-2026-9205594 – État des lieux de la vie scolaire en Tunisie et benchmark international comparatif
Cette consultation vise à sélectionner un bureau d’études qualifié pour réaliser un état des lieux national de la vie scolaire en Tunisie, complété par un benchmark international comparatif, afin notamment d’identifier les pratiques existantes, les points forts, les lacunes et les opportunités d’amélioration, et de formuler des recommandations stratégiques et opérationnelles.
Veuillez trouver ci-joint le dossier d’appel d’offres LRPS-2026-9205594 pour référence.
L’avis de consultation ainsi que l’ensemble des documents y afférents sont disponibles sur la plateforme UNGM.
Lien UNGM : https://www.ungm.org/Public/Notice/310686 Les soumissionnaires intéressés sont invités à transmettre séparément leur offre technique et leur offre financière, exclusivement à l’adresse suivante : [email protected]
Les objets des e-mails devront être libellés comme suit :
- Offre technique : « LRPS-2026-9205594 - Vie scolaire - Offre technique »
- Offre financière : « LRPS-2026-9205594 - Vie scolaire - Offre financière »
La date limite de réception des propositions est fixée au 6 septembre 2026 à 23 h 59 (heure de Tunis).
Toute demande de clarification relative à cet appel à propositions devra être adressée, au plus tard le 31 août 2026, à [email protected] et [email protected].
Nous vous invitons à lire attentivement l’ensemble du dossier d’appel à propositions et à respecter les modalités de soumission qui y sont précisées.