Заявление Представителя ЮНИСЕФ в Таджикистане по случаю принятия первой Программы по защите прав ребёнка в Республике Таджикистан на 2026-2030 годы
Сегодня мы с большой радостью поздравляем Республику Таджикистан с принятием первой Программы по защите прав ребёнка в Республике Таджикистан на 2026-2030 годы. Это историческое достижение, отражающее нарастающую приверженность страны построению общества, в котором каждый ребёнок сможет расти в безопасности, под защитой, с уважением к своим правам и возможностью полностью реализовать свой потенциал. Приняв свою первую Национальную программу по защите прав ребёнка, страна демонстрирует политическую волю перейти от общих ценностей к конкретным действиям и создать систему, способную обеспечить защиту каждого ребёнка. Особую значимость этому событию придаёт его своевременность. Таджикистан в этом году празднует 35-летие независимости и остаётся молодой страной во всех смыслах этого слова: более 40 процентов населения составляют дети. Будущее страны будет определяться теми возможностями, условиями и уровнем защиты, которые эти дети получают сегодня. Решения, принимаемые в их интересах сейчас, будут формировать развитие государства на десятилетия вперёд.
Национальная программа предлагает комплексную дорожную карту по укреплению системы защиты детей. Она предусматривает совершенствование законодательства, политики, институтов и профессиональных служб, которые стоят между ребёнком и угрозой. Она расширяет доступ детей и семей к социальным услугам, объединяет усилия системы образования, здравоохранения, социальной защиты и правосудия для обеспечения эффективной защиты каждого ребёнка, который соприкасается с этими системами. В её основе лежит простой, но фундаментальный принцип: каждый ребёнок имеет право расти в безопасной, заботливой и поддерживающей среде, свободной от насилия, пренебрежения, эксплуатации и жестокого обращения.
Это достижение также является результатом последовательной работы по укреплению системы защиты детей. В 2024 году Таджикистан запретил телесные наказания детей во всех условиях. Новая Программа становится следующим важным шагом. Она позволит обеспечить защиту детей не только посредством законов на бумаге, но и благодаря услугам, которые будут доступны детям, подготовленным специалистам, способным оказать необходимую помощь, и общественным нормам, при которых ненасильственное воспитание становится правилом, а не исключением. Экономическая целесообразность таких инвестиций очевидна. Вложения в защиту детей относятся к числу наиболее эффективных инвестиций, которые может сделать государство. Дети, растущие в безопасности и получающие необходимую поддержку, лучше учатся, больше зарабатывают и вносят больший вклад в развитие общества. Польза от таких инвестиций проявляется уже в нынешнем поколении и многократно возрастает в будущем, укрепляя человеческий капитал, социальную сплочённость и основы устойчивого развития. Защита детей — это не цена развития, а его фундамент.
ЮНИСЕФ высоко оценивает этот важный шаг Правительства Республики Таджикистан и подтверждает свою готовность поддерживать страну в том, что имеет решающее значение, — в реализации Программы. Сила любой программы определяется не только её содержанием, но и тем, какую систему она помогает построить и как меняет жизни людей. Общество, которое защищает своих детей, защищает своё будущее. Мы с нетерпением ждём возможности продолжить совместную работу с Таджикистаном над построением этого будущего.
Контакты СМИ
О ЮНИСЕФ
Во всем, что мы делаем, ЮНИСЕФ отстаивает права и благополучие каждого ребенка. Вместе с нашими партнерами мы работаем в 190 странах и территориях, чтобы воплотить эту приверженность в практические действия, уделяя особое внимание работе с наиболее уязвимыми и отверженными детьми на благо всех детей, где бы они ни находились. ЮНИСЕФ работает в Таджикистане с 1993 года.
Чтобы получить дополнительную информацию о ЮНИСЕФ и нашей работе в Таджикистане, следуйте по данной ссылке: https://www.unicef.org/tajikistan/.
Следите за нашими страничками в социальных сетях Facebook, Instagram and Twitter.