В Душанбе на первом Благотворительном Гала-ужине UNICEF собрано более 3,5 миллиона сомони на поддержку детей с особенностями развития
Душанбе, 13 июня 2026 года — В ходе первого Благотворительного Гала-ужина UNICEF в Таджикистане, прошеднего 12 июня 2026 года в гостинице CROWNE Plaza by IHG., было мобилизовано 3 600 981 сомони на развитие услуг раннего вмешательства для детей с особенностями развития или риском задержки развития.
Сумма включает средства, собранные от продажи билетов, спонсорской поддержки, благотворительного аукциона, а также прямые обязательства участников профинансировать открытие новых Центров раннего вмешательства (ECI), и взносы, которые продолжали поступать от неравнодушных гостей после объявления начальной суммы. Собранных средств достаточно для открытия 26 новых Центров раннего вмешательства в различных регионах страны.
«Важно понимать, что раннее вмешательство – это не чудо. Однако, оно помогает ребенку становится более самостоятельным с учётом его состояния. За годы работы с отделениями раннего вмешательства, мы видели как специально обученные сотрудники отделений раннего вмешательства, которые мы открывали совместно с Министерством Здравоохранения, достигают видимого прогресса всего за несколько месяцев», - сказал Представитель ЮНИСЕФ в Таджикистане Артур ван Дизен в своей приветсвенной речи.
Одним из самых ярких лотов благотворительного аукциона стала эксклюзивная частная экскурсия по музею Louis Vuitton в Париже в сопровождении всемирно известного филантропа и посла доброй воли Натальи Водяновой. Лот был предоставлен Посольством Великобритании в Республике Таджикистан и был продан за 115 тысяч сомони.
Среди других лотов аукциона были антикварный золотой браслет бухарских мастеров от ювелирного дома Акика, подписанная игроками футболка клуба Paris Saint-Germain и вымпел футбольного клуба Arsenal, автограф-постер фильма «Властелин колец», подписанный сэром Иэном Маккелленом, картина и время известного таджикского художника Фарруха Негматзаде, а также другие произведения искусства и спортивные памятные предметы с автографами.
Ряд организаций также взяли на себя прямые обязательства по финансированию новых Центров раннего вмешательства. В частности, Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) объявило о готовности профинансировать открытие пяти новых центров в Таджикистане.
UNICEF выражает искреннюю благодарность всем партнёрам и участникам, которые внесли вклад в успех этой инициативы.
Партнёрами Благотворительного Гала-ужина UNICEF стали компании TGEM, Dushanbe City, Пайкар, Банк инвестиций и кредитования (ICB), а также гостиница Crowne Plaza by IHG. Существенную поддержку в организации мероприятия оказали и многие другие компании и организации.
Все лоты, представленные на благотворительном аукционе, были безвозмездно переданы их владельцами для поддержки детей с особыми потребностями в Таджикистане. Дарителями лотов стали: Посольство Великобритании в Республике Таджикистан, Посольство Франции в Республике Таджикистан, ювелирный дом «Акика»,
дом моды «ZARDOZI», Нафиса Имранова и модный бренд «ZHIVJ», 55 Group, Федерация футбола Таджикистана, Футбольный клуб «Истиклол», художники Фаррух Негматзаде, Далер Михтоджев и Эрадж Олимов.
Особую атмосферу вечера создали известные артисты и деятели культуры, которые выступили на безвозмездной основе, пожертвовав своё время и талант ради этой благородной цели. Среди них – Шабнам Сурайё, Парвиз Назаров, Маргарита Позоян, Фаррух Хасанов, Шохрух Юнусов и Сафармухаммад Рустам.
Первый Благотворительный Гала-ужин UNICEF в Таджикистане стал важным шагом в развитии культуры благотворительности и социальной ответственности в стране, объединив представителей бизнеса, дипломатического сообщества, культуры и гражданского общества вокруг общей цели – обеспечить каждому ребёнку возможность реализовать свой потенциал.
«Есть и ещё один важный аспект. Своим участием вы посылаете обществу мощный сигнал: Жизнь каждого ребенка имеет значение» - добавил г-н ван Дизен.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста обратитесь к г-же Рухшоне Нажмидиновой, рукодителю отдела по коммуникациям по электронной почте: [email protected]
Контакты СМИ
О ЮНИСЕФ
Во всем, что мы делаем, ЮНИСЕФ отстаивает права и благополучие каждого ребенка. Вместе с нашими партнерами мы работаем в 190 странах и территориях, чтобы воплотить эту приверженность в практические действия, уделяя особое внимание работе с наиболее уязвимыми и отверженными детьми на благо всех детей, где бы они ни находились. ЮНИСЕФ работает в Таджикистане с 1993 года.
Чтобы получить дополнительную информацию о ЮНИСЕФ и нашей работе в Таджикистане, следуйте по данной ссылке: https://www.unicef.org/tajikistan/.
Следите за нашими страничками в социальных сетях Facebook, Instagram and Twitter.