От обучения тренеров к системной помощи семьям
В Гомеле открылся областной ресурсный центр при поддержке ЮНИСЕФ
26 марта в Гомеле прошла презентация областного ресурсного центра по развитию профессиональных компетенций специалистов системы социальной защиты. Проект реализован в рамках сотрудничества Гомельского облисполкома и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.
Главная задача центра — сделать так, чтобы семьи с детьми, особенно оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получали помощь быстрее, точнее и эффективнее. Для этого самим специалистам необходима поддержка: современные знания, практические инструменты и возможности для повышения квалификации.
В первую очередь помощь центра направлена на семьи, находящиеся в уязвимом положении:
— многодетные семьи в кризисной ситуации;
— семьи, воспитывающие детей с инвалидностью;
— семьи в социально-опасном положении;
— случаи, требующие профилактики семейного неблагополучия и домашнего насилия.
Учреждения социального обслуживания играют ключевую роль в поддержке таких семей, обеспечивая раннее выявление проблем и комплексную помощь.
Ресурсный центр позволит достичь конкретных результатов:
— помощь будет приходить быстрее;
— проблемы будут выявляться на ранней стадии;
— семьи получат более комплексную поддержку;
— снизится риск попадания ребёнка в неблагополучную ситуацию.
«Создание ресурсного центра — это шаг к тому, чтобы международный опыт и современные подходы в работе с семьями с детьми стали доступными специалистам на региональном уровне. Когда специалисты получают поддержку и новые инструменты, это напрямую отражается на качестве помощи детям», — прокомментировали в ЮНИСЕФ в Беларуси.
Работа над созданием центра началась задолго до его открытия. В марте 2025 года 14 специалистов учреждений социального обслуживания Гомельской области успешно завершили обучение по программе курсов (тренингов) на тему «Тренерские компетенции «мастер-тренеров» дополнительного образования взрослых». Это стало отправной точкой для формирования команды, способной обучать коллег и распространять современные подходы в работе с семьями.
Для создания центра были проведены ремонтные работы, оборудован специализированный кабинет, закуплены мебель, офисная техника. Всё это позволяет создать комфортные условия для обучения и работы специалистов.
«На протяжении двух лет мы планировали, выбирали специалистов для работы в рамках проекта. В Центре социального обслуживания населения Советского района хорошая материально-техническая база, замечательные психологи, руководители, которые могут справиться с такой задачей», — объяснила выбор размещения ресурсного центра Вера Агеева, заместитель начальника управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.
Создание ресурсного центра по развитию профессиональных компетенций специалистов системы социальной защиты — одна из составляющих масштабной работы ЮНИСЕФ в Беларуси и национальных партнеров по совершенствованию системы социальной защиты и защиты детства, развитию практик и подходов в работе с семьями с детьми.


