Во Всемирный день детей Туркменистан вновь подтверждает свою приверженность правам ребенка

20 Ноябрь 2019
tuk-pressrelease-on-world-childrens-day-turkmenistan-renews-its-commitment-to-child-rights
UNICEF

Во Всемирный день детей и 30-летие Конвенции о правах ребенка (КПР@30) Туркменистан вновь подтвердил свою приверженность реализации прав каждого ребенка.

В связи с этим событием Министерство иностранных дел Туркменистана и ЮНИСЕФ организовали мероприятие высокого уровня. Мероприятие предоставило возможность всем заинтересованным сторонам, таким как правительство, гражданское общество, средства массовой информации, частный сектор и ВУЗы, озвучить свою приверженность в реализации прав детей и выполнении рекомендаций КПР.

Мероприятие собрало как правительственных, так и неправительственных партнеров. В нем приняли участие докладчики из разных секторов, которые задействованы в реализации прав ребенка. Министр образования, а также министр здравоохранения и медицинской промышленности выступили с речами, отражающими важность прав ребенка, а также достижения Туркменистана и его неизменную приверженность Конвенции о правах ребенка. Молодые послы ЦУР, представляющие молодежь Туркменистана, поделились своими стремлениями о том, какое будущее хотят дети и молодежь. Рекламное агентство «Махабат» при Государственном комитете по телевидению, радиовещанию и кинематографии, общественная организация «Йенме» и Союз предпринимателей рассказали о роли СМИ, гражданского общества и частного сектора в поощрении прав ребенка. Отражая подлинно глобальный характер КПР, послы и представители дипломатических миссий Европейского Союза, Китая и Афганистана поделились своими взглядами на права ребенка и КПР.

«Перед лицом новых угроз, а также новых возможностей для детей в сегодняшнем быстро меняющемся мире мы обязаны обеспечить, чтобы правительство, частный сектор и сообщества продолжали работать вместе и взяли на себя обязательство действовать таким образом, чтобы каждый ребенок имел все права» - сказала Кристин Вейганд, Представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане. «Настало время еще раз подтвердить приверженность Конвенции и детям мира, особенно наиболее уязвимым, как в Туркменистане, так и по всему миру» - добавила г-жа Вейганд.

«Неважно, являетесь ли вы блондином или брюнеткой, носите ли вы очки или нет, есть ли у вас инвалидность или нет - важно то, что вы человек», - воскликнули молодые послы ЦУР, говоря об инклюзивности и о том, чтобы не оставить никого в стороне.

«Мы должны понимать, что создание инклюзивного общества - это не только дело Министерства здравоохранения или Министерства социальной защиты. Это коллективные усилия всех заинтересованных сторон» - сказал Кемал Гаитназаров, посол ЦУР по партнерству.

Помимо выступлений на мероприятии были продемонстрированы видеоролики с участием Исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Фор; детей Туркменистана, в том числе детей с инвалидностью, которые рассказали о своих мечтах; детей, которые на недолгое время «встали у руля» и исполнили роли взрослых в СМИ; и видео, посвященное Всемирному дню детей, призывающее всех присоединиться к глобальным празднованиям КПР@30.

Встреча высокого уровня является одним из мероприятий КПР@30, проведенных на этой неделе в Туркменистане. Ранее на этой неделе Туркменистан присоединился к глобальному обещанию, подтвердив приверженность правам ребенка наряду с другими государствами. 20 ноября Постоянный представитель Туркменистана при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке г-жа Аксолтан Атаева примет участие в специальном мероприятии по случаю празднования 30-летия Конвенции о правах ребенка, которое пройдет в Генеральной Ассамблее.

На отборочном матче чемпионата мира по футболу между Туркменистаном и Шри-Ланкой, который состоялся 19 ноября, впервые дети, включая детей с инвалидностью, сопровождали игроков на поле, и около 26 000 болельщики были поздравлены со Всемирным днем детей посредством аудио объявления. Вечером 20 ноября дети займут роль взрослых в СМИ, а именно, в популярном телешоу «Для вас, малыши!». И, наконец, популярный развлекательный центр Беркарар в Ашхабаде – столице страны - будет освещен голубым цветом, символизируя единство в деле продвижения прав ребенка.  

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в крайне трудных условиях в ряде стран и территорий, с тем чтобы охватить наиболее обездоленных детей. Мы осуществляем свою деятельность в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, повсюду в мире, стремясь сделать мир лучше для всех.

С дополнительной информацией о ЮНИСЕФ и его деятельности можно ознакомиться на сайте:  www.unicef.org

Следите за нами на Twitter и Facebook.