Прекращение всех форм насилия в отношении девочек и мальчиков
Прекращение всех форм насилия в отношении девочек и мальчиков
Около двух из трех детей в возрасте 1-14 лет подвергаются жестоким видам дисциплинирования. Один из четырех детей страдают от буллинга (травли) в школе. Oдна из трех девочек в возрасте 15-19 лет считает, что избиение мужем жены может быть оправдано.
Многие мальчики и девочки, живущие в Узбекистане, включая тех, кто находится в уязвимом положении, все еще не имеют доступа к качественной опеке, поддержке, правосудию и другим услугам, необходимым для обеспечения их физического, психологического и социального благополучия.
Ключевыми вехами в усилении защиты девочек и мальчиков в Узбекистане от насилия стали криминализация домашнего насилия и введение ужесточенных наказаний за сексуальное насилие над детьми в начале 2023 года, а также разработка закона о защите детей от всех форм насилия в конце 2023 года. ЮНИСЕФ оказал всестороннюю техническую поддержку в этих направлениях.
Благодаря разработке научно обоснованной стратегии изменения социального поведения важные успехи были достигнуты в устранении пагубных социальных и культурных норм, которые оправдывают насилие в отношении девочек и мальчиков.
Мы поддержали Министерство внутренних дел в создании веб-сайта Safeme.uz для предоставления важной информации о безопасности в Интернете для детей, лиц, оказывающих заботу о детях, и общества в целом.
Через различные онлайн-каналы ЮНИСЕФ широко распространил информацию о выявлении случаев насилия, механизмах сообщения о них и способах обращения за поддержкой.
Мы работаем для достижения того, что все девочки и мальчики росли в свободе от всех форм насилия и те, кто подвергается насилию, имели больший доступ к уходу, поддержке, правосудию и другим услугам, необходимым для обеспечениях их физического, психологического и социального благополучия.
В своей работе мы фокусируемся на самых уязвимых детях, таких как дети с инвалидностью, дети, находящиеся в учреждениях интернатного типа, детях, лишенных свободы, детях, затронутых миграцией и детях, живущих с ВИЧ.
Мы привержены сотрудничеству с Правительством Узбекистана в целях активизации усилий на национальном уровне по финансированию и реализации комплексных, основанных на фактических данных многосекторальных планов и действий по предотвращению насилия в отношении детей и реагированию на него.
Мы стремимся укрепить нормативно-правовую базу для защиты девочек и мальчиков от насилия и дискриминации, повысить качество, охват и координацию услуг по предотвращению насилия, а также улучшить механизмы сообщения о таких инцидентах и реагирования на них.
Мы продолжаем продвигать позитивное родительство, а также гендерно чувствительные установки, навыки и практики. Также ЮНИСЕФ стремится расширить доступ детей к программам, которые обучают жизненным навыкам и предотвращению насилия, предоставляют соответствующую возрасту информацию о здоровых отношениях и предоставляют знания об их правах и доступных услугах поддержки.