«Герои детей»: фотовыставка ЮНИСЕФ открылась в столице

Выставка посвящена 75-летию ЮНИСЕФ

31 Март 2022
Heroes of Children general banner
UNICEF Kazakhstan/2022/Ospan Ali

НУР-СУЛТАН, 1 апреля 2022 года – В столице открылась фотовыставка Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), посвященная 75-летию с момента начала работы ЮНИСЕФ в мире, а также Году детей в Казахстане. Экспозиция называется «Герои детей» (Heroes of Children) и представляет портреты и истории более 30 героев, которые вместе с ЮНИСЕФ неустанно работают над защитой, продвижением и соблюдением прав детей, а также обеспечением каждого ребенка равными возможностями в Казахстане. Среди героев экспозиции можно встретить учителей, врачей, молодежь, ученых, волонтеров и гражданских активистов, которые объединили свои усилия с ЮНИСЕФ для поддержки наиболее уязвимых детей и семей в сложных жизненных ситуациях. Они живут среди нас, и день за днем работают над тем, чтобы каждый ребенок имел право на счастливое детство. 

Герои, портреты которых представлены на выставке, это лишь малая часть сотен и тысяч людей, которые ежедневно работают на благо детей. С помощью этой выставки ЮНИСЕФ хотел бы отметить работу всех и каждого, кто продвигает и защищает права ребенка.  

Куратором экспозиции выступил Оспан Али, знаменитый казахстанский фотограф. 

«Я был рад возможности посотрудничать с ЮНИСЕФ. Вот уже 75 лет эта организация работает по всему миру. С помощью фотографий и историй наших героев мы рассказываем о деятельности ЮНИСЕФ в Казахстане, о помощи, которую совместно с партнерами Фонд оказывает детям. Для меня было особенно важно постараться рассказать о вкладе каждого героя в защиту детства с помощью авторского портрета. Чрезвычайно интересно было поработать с молодежью, увидеть их проекты и горящие глаза. Несмотря на возраст, ребята уже являются примером для подражания для своих сверстников. Участие в проектах ЮНИСЕФ открывает перед ними огромные возможности», - отметил Оспан Али, рассказывая о выставке. 

Среди таких ребят можно отметить Эльдара Гребнева, сконструировавшего электросамокат для людей, передвигающихся на коляске, после участия в проекте ЮНИСЕФ. Есть здесь и создатель фильтра по очистке воздуха - Даниил Ким, талантливый подросток из Алматы.  На экспозиции также можно встретить портрет учительницы математики и информатики из алматинской школы, Лейлы Марденовой, запустившей в прошлом году свой первый наноспутник в стратосферу, совместно с другими участницами проекта UniSat. 

Врач, психолог, иммунолог, социальный работник, педиатр, волонтеры – все эти герои фотовыставки продолжают вносить свой вклад в счастливое и здоровое будущее казахстанских детей и являться примером для многих. 

«75 лет назад ЮНИСЕФ был создан, когда мир лежал в руинах после Второй мировой войны. Главной задачей, поставленной перед организацией тогда и сейчас, была и остается защита прав каждого ребенка. Сегодня мир продолжает сталкиваться с многочисленными кризисами – пандемии, изменение климата, бедность и неравенство. Все они оказывают негативное влияние на каждого человека, но самый большой удар на себя принимают наиболее уязвимые дети. Поэтому, как и прежде, мы продолжаем работать и помогаем создавать, и укреплять системы здравоохранения и благосостояния, бороться с болезнями, предоставлять важнейшие социальные услуги, реализовывать программы по улучшению образования и навыков, создавать более безопасную среду для всех детей и их семей. Вся эта работа была бы невозможна без наших партнеров, людей, кто поддерживает важнейшие проекты, кто готов выйти на передовую и встретить вызов. Наша история длинной в 75 лет – это история непрерывных перемен для детей, вдохновленная людьми, которые сплотились за них. С помощью этой экспозиции мы бы хотели горячо поблагодарить всех наших партнеров, сторонников и сотрудников за то, что вы сделали нашу историю возможной. Спасибо за вашу постоянную поддержку!» - сказал Артур ван Дизен, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане. 

Выставка будет открыта для посещения с 1 по 14 апреля на первом этаже ТРЦ Mega Silk Way в Нур-Султане.

 

Информация для редакторов 

Истории всех героев доступны по ссылке.

Контакты СМИ

Эльвира Яушева
Руководитель отдела по связям с общественностью
ЮНИСЕФ
Тел: +7 778 021 19 12
Электронная почта: eyausheva@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте www.unicef.org.

Подпишитесь на наши страницы в InstagramFacebook и Twitter

 

Проект UniSat

UniSat – это совместная образовательная программа ЮНИСЕФ и НАО КазНУ им. аль-Фараби. В 2020 году в рамках этой программы 20 девушек создали наноспутники и запустили их в стратосферу. Запущенные наноспутники сделали снимки Земли и собрали данные о радиации, давлении, гравитации, составе света и газа для дальнейшего анализа учеными.

В 2021 году при поддержке Dubai Cares, ЮНИСЕФ и КазНУ им. аль-Фараби запустили онлайн-курс, который позволил охватить все регионы Казахстана и обучить большее количество человек. На курсе участники программы осволи важные этапы создания космического аппарата: проектирование, дизайн, программирование, сборка, испытания и запуск.

Цель программы UniSat - развитие знаний и компетенций девушек в области разработки наноспутников, а также совершенствование таких навыков, как командная работа, ораторское искусство, тайм-менеджмент и творческая изобретательность.

 

Программа Samgau UPSHIFT 

При поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (МТСЗН) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) общественное объединение «Сообщество молодежных работников» с декабря 2020 года реализует программу SAMGAU (UPSHIFT) по укреплению навыков социального предпринимательства среди подростков и молодежи, используя передовые методы экспериментального обучения. Особое внимание уделяется наиболее уязвимым группам (молодые люди с ВИЧ и другими хроническими заболеваниями, с инвалидностью, оставшиеся без попечения родителей). Используя методологию UPSHIFT, являющуюся флагманской инициативой Инновационной лаборатории ЮНИСЕФ, программа сочетает в себе передовые методы развития молодежи, освоения молодыми людьми сферы социальных инноваций и предпринимательства.