ImkonLab – путь к осуществлению мечты

Фатима Сапарова (24 года) живет с мамой и сестренкой в Нукусе, столице Каракалпакстана. Она родилась и выросла в регионе, наиболее пострадавшем от трагедии Аральского моря и где экологические проблемы – не разговоры о будущем, а настоящее.

UNICEF Uzbekistan
Фатима с сумкой, которую она сшила
UNICEF Uzbekistan/2020
16 Декабрь 2021

Фатима Сапарова (24 года) живет с мамой и сестренкой в Нукусе, столице Каракалпакстана. Она родилась и выросла в регионе, наиболее пострадавшем от трагедии Аральского моря и где экологические проблемы – не разговоры о будущем, а настоящее, в котором каждый день живет местное население. Фатима часто думала о том, что молодые люди должны внести хотя бы небольшой вклад в улучшение экологической ситуации и сохранение природы её края.

Такую возможность предоставил Фатиме и ее сверстникам проект ImkonLab, организованный Союзом молодежи Узбекистана и ЮНИСЕФ. ImkonLab — это программа по приобретению навыков социальных инноваций и социального предпринимательства.

Команда Фатимы стала участником первого пилотного раунда программы для каракалпакской молодежи, проведенного в разгар пандемии в августе 2020 г. Наряду с еще другими девятью командами они приняли участие в тренинге социальных инноваций в течение 7 дней и получили грант в размере 1000 долларов США и поддержку менторов для реализации их идеи.

«Находясь в условиях пандемии, у меня были мысли о том, как будут проводиться тренинги, чему нас научат и какой будет аудитория,» рассказывает Фатима. «Я ожидала узнать больше о стартапах, инновациях, и решении социальных проблем. Все мои ожидания от проекта оправдались. Единственное, о чем я жалею - это то, что мы не могли встретиться с менторами, тренерами и участниками воочию. Мне очень хотелось сесть  с ними за один стол. Для меня  дни тренинга были одними из лучших дней в жизни!»

Будучи девушкой с ответственным и дружелюбным отношением к экологии, Фатима хотела сократить использование пластиковых пакетов, что является одной из причин глобальных проблем загрязнения окружающей среды. Целью проекта являлось  «предотвращение загрязнения окружающей среды за счет сокращения использования пластиковых пакетов через популяризацию использования эко-сумок».

Когда команда Фатимы начинала реализацию проекта, у них самих было смутное понимание того, что такое эко-сумка. Было много вопросов: из какой ткани шить, какое оборудование необходимо купить, будут ли покупать эко-сумки и как сделать их популярными. Никто из команды этого не знал.

«Мы хотели этим проектом внести небольшой вклад в улучшение экологии нашего региона, и не ставили первоочередной задачей получение прибыли,» подчеркивает Фатима. «Мы слышали много отрицательных отзывов, когда начинали этот стартап-проект, и до сих пор слышим. В Каракалпакстане сложно реализовать такой проект потому что люди его пока еще не понимают. Однако мы не останавливались и просто продолжали двигаться вперед и работать.»

Фатима и ее соратники уверены, что благодаря этому стартап-проекту они могут научить жителей Каракалпакстана следовать эко-культуре. Они не только шили сумки, но и проводили информационно-просветительские кампании. Сейчас они горды тем, что количество заказов на их продукцию растёт день ото дня. Получены уже первые оптовые заказы.

Молодые люди во главе с Фатимой намерены расширять свой проект. Они подают заявки на получение других грантов и для участия в конкурсах, планируют приобрести дополнительное оборудование. Их цель - экспортировать  сумки с  каракалпакским орнаментом.

В данный момент Фатима учится на 4-курсе Экономического факультета Каракалпаского государственного университета имени Бердаха и продолжает свою деятельность по производству эко-сумок. С ее продукцией можно ознакомиться на страницах в Телеграм @eco_sumok и Инстаграм: @eco_bags.nks

Фатима с благодарностью говорит о проекте, который помог ей реализовать одну из ее мечтаний:

«Проект ImkonLab действительно открыл для нас новые возможности, за что я хочу поблагодарить ЮНИСЕФ, Союз молодежи и моих менторов. Благодаря участию в проекте в моей жизни произошло много изменений. После победы в этом проекте я участвовала в различных международных инновационных конференциях, встречалась с людьми высокого уровня в сфере экологии и предпринимательства. ImkonLab - это дверь к реальным возможностям!»