Гендерное равенство сегодня для устойчивого будущего

Международный женский день отмечает ключевые вопросы гендерного равенства

07 Март 2022

ТАШКЕНТ, 8 марта 2022 г. – В Международный женский день ЮНИСЕФ призвал к обеспечению гендерного равенства для женщин и девочек, сосредоточив внимание на расширении их возможностей для построения лучшего будущего. Для этого необходимо более активное участие женщин в экономической, политической и общественной сферах, расширение доступа к формальному и неформальному образованию, и инвестирование в участие девочек в науке, технологиях, инженерии и математике (STEM), получение ими цифровых навыков.

Тема этого года — «Гендерное равенство сегодня для устойчивого будущего», признающая вклад женщин и девочек в контексте адаптации к изменению климата, смягчения его последствий и реагирования на него в построении более устойчивого будущего для всех.

Правительство Узбекистана прилагает огромные усилия для расширения прав и возможностей девочек и женщин. Несмотря на то, что был достигнут значительный прогресс, многое еще предстоит сделать для усиления их потенциала как в городской, так и в сельской местности.

Этого можно достичь, обеспечив женщинам и девочкам равный доступ к ресурсам и возможностям, например, через доступ к формальному и неформальному образованию, включая навыки STEM, официальное трудоустройство, предоставление кредитов под низкие проценты, а также права владения и пользования землей. Государственные организации, НПО и сообщества могут способствовать устранению дискриминационных стереотипов о роли и обязанностях женщин и девочек для достижения более положительных результатов. Особое внимание должно уделяться тем, кто живет в отдаленных сельских районах, малообеспеченным семьям, лицам с инвалидностью и другим уязвимым группам.

Девочки с инвалидностью особенно подвержены риску не получить образование и профессиональную подготовку. Также им не хватает минимальной компьютерной грамотности чтобы безопасно ориентироваться в цифровом мире. Это не только ограничивает их будущие возможности в получении образования и трудоустройстве, но и делает их уязвимыми для злоупотреблений, преследований и запугивания в Интернете. В связи с этим одним из приоритетных направление Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане на этот год является содействие развитию STEM-навыков у девочек, в том числе с инвалидностью, через программу компьютерной грамотности.

Помимо этого, ЮНИСЕФ продолжает реализацию программы социальных инноваций ImkonLab. Это не только развивает навыки молодых людей, но и предоставляет им возможность реализовать свои идеи на благо своих сообществ. Это важно и для формирования у молодых людей с инвалидностью уверенности в себе.

Для оказания поддержки Правительству Узбекистана ЮНИСЕФ призывает содействовать более активному участию женщин в экономической, политической и общественной сферах. В связи с этим важно выступать за изменение гендерных стереотипов и норм в отношении участия и равенства женщин, ориентируясь на родителей, опекунов, сообщества, религиозных лидеров и другие организации. 

Контакты для получения дополнительной информации:

Комолахон Рахманова

Советник по гендерным вопросам и инклюзии

Телефон: +99871 233 95 12

Эл. почта: krakhmanova@unicef.org

***

Наргиза Эгамбердиева

Советник по связям с общественностью

Телефон: +99871 233 95 12

Эл.почта: negamberdieva@unicef.org

Контакты СМИ

Наргиза Эгамбердиева
Советник по связям с общественностью
ЮНИСЕФ
Тел: +99893 380 34 19
Электронная почта: negamberdieva@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в некоторых из самых сложных мест в мире, чтобы помочь самым обездоленным детям. В 190 странах и территориях мы работаем для каждого ребенка, везде, чтобы построить лучший мир для всех.

Для получения дополнительной информации о ЮНИСЕФ и его работе в Узбекистане, посетите www.unicef.uz.

Следите за ЮНИСЕФ на Twitter | Facebook | Instagram