Новые объекты холодовой цепи способствуют обеспечению безопасности вакцин в Узбекистане

Знаете ли вы, что для обеспечения эффективности и безопасности вакцин необходимо соблюдать некоторые ключевые требования?

UNICEF Uzbekistan
девочки пребывают в здании для вакцинации
UNICEF Uzbekistan
14 Январь 2020

«Нечеткое соблюдение температурного режима вакцин, даже в течение коротких периодов времени, может привести к изменению формулы вакцин...»

Знаете ли вы, что для обеспечения эффективности  и безопасности вакцин необходимо соблюдать некоторые ключевые требования? Вакцины очень чувствительны к теплу или замерзанию, поэтому их следует транспортировать и хранить при определенной температуре, от производства до каждого пункта вакцинации.

Для обеспечения безопасности вакцин ЮНИСЕФ и Министерство здравоохранения Республики Узбекистан при финансовой поддержке Глобального алянса по вакцинацам и иммунизации (ГАВИ) построили и оснастили 21 современный склад для хранения вакцин по всему Узбекистану. Объема этих новых объектов достаточно для хранения вакцин для иммунизации более 600 000 детей в возрасте до одного года во всех регионах страны. Для обеспечения безопасной доставки вакцин со складов в пункты вакцинации в районах и отдаленных местностях ЮНИСЕФ закупает специальные авторефрижераторы для всех областей  Узбекистана.

вакцины в специальной коробке
UNICEF Uzbekistan

«Нечеткое соблюдение температурного режима вакцин, даже в течение коротких периодов времени, может привести к изменению формулы вакцин, нестандартным иммунологическим реакциям, необходимости повторной иммунизации пациентов, поскольку вакцина теряет свою эффективность», - сказал Амантурди Миртазаев, профессор факультета эпидемиологии Ташкентской медицинской академии. «Построение складов холодовой цепи - это важное изменение в системе и механизмах транспортировки, а также хранения вакцин.,Это позволяет хранить вакцины в соответствующих условиях и температуре», - подчеркнул он.

ЮНИСЕФ и Министерство здравоохранения совместно работают над построением устойчивой системы холодовой цепи, включая обучение специалистов по логистике в целях обеспечения качества вакцин при закупке и хранении.

открытие склада холодовой цепи
UNICEF Uzbekistan