Начат сбор данных для Национального исследования по микронутриентам среди женщин и детей в Туркменистане

22 Декабрь 2022
Data Collection Launched for the National Micronutrient Survey among Women and Children in Turkmenistan
UNICEF Turkmenistan

22 декабря 2022 г.: В Туркменистане начался сбор полевых данных для Национального исследования по микронутриентам среди женщин и детей, которое будет продолжаться до 15 января 2023 г. В качестве шага на пути к улучшению состояния питания женщин и детей в Туркменистане это исследование проводится Министерством здравоохранения и медицинской промышленности в сотрудничестве с ЮНИСЕФ и предоставит всестороннюю оценку распространенности различных форм дефицита микронутриентов (железа, фолиевой кислоты, витаминов А и D) в Туркменистане и некоторых факторов риска недоедания среди детей и женщин. Данные будут собираться по четырем целевым группам: 1) домашние хозяйства, 2) дети дошкольного возраста в возрасте 6-59 месяцев, 3) небеременные женщины детородного возраста (15-49 лет) и 4) беременные женщины.

Данные будут собираться 60 полевыми работниками, организованными в 12 групп по сбору данных, которые прошли интенсивный двухнедельный курс обучения в Международном научно-учебном центре Министерства здравоохранения и медицинской промышленности.

Это исследование охватит каждый из пяти регионов Туркменистана и столицу. Исследовательские группы будут собирать данные в домохозяйствах, а биологические образцы, такие как образцы крови и мочи, будут собираться в центральном Доме здоровья в каждом этрапе.

Ожидается, что результаты Национального исследования по микронутриентам среди женщин и детей Туркменистана будут способствовать лучшему пониманию распространенности анемии среди детей и женщин и тем самым поддержат принятие решений, основанных на фактических данных для программ по снижению анемии. Исследование также послужит основой для работы по продвижению надлежащих методов питания среди детей и женщин посредством соответствующих кампаний по повышению осведомленности и информации. Понимание географических различий в данных о состоянии микронутриентов по велаятам позволит лицам, принимающим решения, адаптировать наиболее подходящие решения к потребностям каждого района.

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и ЮНИСЕФ поощряют активное участие домохозяйств в опросе о благополучии каждого ребенка в стране.

Контакты СМИ

Сельби Ханова
Специалист по социальным и поведенческим изменениям
ЮНИСЕФ в Туркменистане
Тел: +993 12 48-83-52/55/57/58
Электронная почта: shanova@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в крайне трудных условиях в ряде стран и территорий, с тем чтобы охватить наиболее обездоленных детей. Мы осуществляем свою деятельность в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, повсюду в мире, стремясь сделать мир лучше для всех.

С дополнительной информацией о ЮНИСЕФ и его деятельности можно ознакомиться на сайте:  www.unicef.org

Следите за нами на Twitter и Facebook