Вовлечение родителей в раннее обучение
Родительские центры в Туркменистане помогают детям подготовиться к школе
Дети, вместе с родителями посещающие занятия в родительском центре в детском саду в Сакарском этрапе, знают, чем они хотят заниматься, когда вырастут. Пятилетний Мекан хочет стать художником; пятилетний Азат хочет быть певцом; пятилетняя Ширин хочет быть музыкантом; пятилетний Эсен хочет учить чтению и письму, а шестилетняя Гозель хочет учить детей играм.
Центр был создан Правительством при технической поддержке ЮНИСЕФ как реакция на низкие показатели посещаемости детских садов по всей стране. Сорок четыре процента детей в первом классе начальной школы посещали дошкольные учреждения в течение предыдущего учебного года. С учетом доказательства того, что образование в раннем возрасте помогает детям лучше учиться в школе в течение долгого времени, ЮНИСЕФ поддержал разработку учебной программы, основанной на игре и развитии ребенка, для продвижения раннего обучения детей, которые пойдут в первый класс, и наращивания знаний родителей. Один раз в неделю ученики и их родители посещают занятия в Родительском центре на базе местного детского сада.
Для Зульфии Азимовой, заместителя начальника управления образования Лебапского велаята, родительские центры представляют собой серьезный подход не только к развитию родительских навыков, но и к поддержке неотъемлемых навыков наставничества (обучения) своих детей, которыми обладают матери и отцы. Цель состоит в том, чтобы развивать эти внутренние способности и предоставлять родителям знания, которые им необходимы, чтобы подготовить своих детей к обучению в школьной среде.
Кроме того, как руководитель программы по родительским центрам, Зульфия посещает семьи на дому, чтобы сделать оценку того, до какой степени домашняя среда способствует раннему обучению. Она верит, что культура семьи может быть отличным инструментом для обучения в раннем возрасте, и поощряет семьи использовать традиционную практику, такую как приготовление пищи или ковроткачество, чтобы учить детей математике и навыкам моторики.
“Мы можем видеть реальную разницу между теми детьми, которые посещали занятия по дошкольной подготовке, и теми, которые не посещали,” - сказала Тамара Языева, директор детского сада. - “Те, кто не посещали, менее уверены в себе и хуже владеют языком.”
“У родителей есть внутренне присущие им навыки,” – сказала Зульфия. - “Фокус нашей работы – развивать эти инстинкты, в то же время прививая им дидактические и интерактивные навыки, которые им нужны, чтобы подготовить своих детей к школе.”