Вместе ради обеспечения каждому ребенку доступа к семейному окружению

Как ЮНИСЕФ, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения и партнеры работают над созданием комплексной системы защиты детей и прекращения помещения детей в детские учреждения в Таджикистане

Салохиддин Шамсиддинов, Сара Аммон
meeting
UNICEF Tajikistan/2020
Когда детей помещают в детские учреждения, они лишаются социальной, эмоциональной и интеллектуальной стимуляции и становятся особенно уязвимы перед насилием, отсутствием заботы и жестоким обращением. Чем младше ребенок, тем серьезнее ущерб, наносимый его развивающемуся уму. ЮНИСЕФ, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения (МЗСЗН) и партнеры работают над созданием комплексной системы защиты детей с целью продвижения реформы и, наконец, прекращения помещения детей в детские учреждения в Республике Таджикистан.

С момента призыва к действию в 2012 году, Представительство ЮНИСЕФ в Таджикистане и Министерство здравоохранения и социальной защиты населения работают совместно над тем, чтобы положить конец помещению детей в возрасте до трех лет в детские учреждения по всему Таджикистану. Данный проект имеет жизненно важное значение: раннее помещение в детские учреждения наносит глубокий и необратимый ущерб развивающемуся мозгу ребенка, и в Таджикистане 172 ребенка в возрасте до трех лет в настоящее время находятся в детских учреждениях.  

В последние месяцы достигнут большой прогресс в борьбе за прекращение практики помещения детей в детские учреждения и обеспечение каждому ребенку возможности расти в безопасной и защищенной семейной среде. При технической поддержке ЮНИСЕФ со стороны МЗСЗН положения о Центрах поддержки семьи и ребенка в Таджикистане были пересмотрены и утверждены пять новых услуг, которые в скором времени принесут пользу как детям, так и их опекунам.

При технической поддержке ЮНИСЕФ со стороны МЗСЗН положения о Центрах поддержки детей в Таджикистане были пересмотрены и утверждены пять новых услуг, которые в скором времени принесут пользу как детям, так и их опекунам.

Новые утвержденные услуги, которые должны быть предоставлены центрами, в большей степени ориентированы на семью: дневные услуги (для детей, пока их родители на работе), дневные услуги с присутствующими родителями, «пятидневный уход», «передышка», а также отделения матери и ребенка. В центрах также будут работать многопрофильные группы, которые будут обеспечивать связь детей и опекунов с другими доступными услугами. Во всех случаях конечной целью является реинтеграция каждого ребенка в его биологическую семью - или, если это невозможно, интеграция ребенка в альтернативный, безопасный вариант проживания в семье.

Для создания таких новых служб и содействия прекращению помещения детей в возрасте до семи лет в детских домах в Таджикистане, в консультации с МЗСЗН было принято решение сосредоточиться на развитии местного кадрового потенциала, в том числе в области механизмов сбора данных и распределения финансирования в процессе работы. Кроме того, при технической поддержке ЮНИСЕФ был заменен сам термин «Дом ребенка». Новый термин «Центр поддержки семьи и ребенка» теперь принят на местном и национальном уровнях по всей стране.

При технической поддержке ЮНИСЕФ был заменен сам термин «Дом ребенка». Новый термин «Центр поддержки семьи и ребенка» теперь принят на местном и национальном уровнях по всей стране.

На протяжении всего процесса консультаций подчеркивалась важность обеспечения каждому ребенку доступа к семейному окружению. Местная неправительственная организация "Хаёт Дар Оила", работающая с ЮНИСЕФ, поделились своим опытом на местах, в то время как центры поддержки детей согласились пересмотреть свои внутренние структуры (в соответствии с новыми правилами), обновить списки сотрудников, пересмотреть бюджеты, выделить ресурсы и усилить потенциал персонала для предоставления новых услуг. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения должно также разработать, утвердить и осуществить план действий по полному преобразованию «Домов ребенка» в функционирующие «Центры поддержки семьи и ребенка».

«Создание безопасной и защищающей семейной среды для каждого ребенка ведет к созданию безопасной и защищенной среды на уровне сообщества для всех детей. Новые услуги, созданные в центрах поддержки семьи и детей, помогают семьям избавиться от стресса и снижают риск помещения детей в учреждения, особенно детей с инвалидностью»- г-жа Абдусаматзода Зульфия, заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения.

Несмотря на общее снижение в последние годы в Таджикистане, число детей на 100 000 воспитанников детских учреждений остается в два раза выше среднего общемирового показателя. Последствия разлучения детей от родителей и помещения их в детские учреждения являются тяжелыми, и дети, помещенные в такие учреждения, лишены социальной, эмоциональной и интеллектуальной стимуляции. Оторванные от общества в целом, эти дети также гораздо более уязвимы для насилия, безнадзорности и жестокого обращения, чем их сверстники. Именно поэтому ЮНИСЕФ, МЗСЗН и другие партнеры работают над созданием комплексной системы защиты детей с целью продвижения реформы системы ухода за детьми в Таджикистане и, наконец, прекращения помещения детей в детские учреждения по всей стране.