Национальные и международные эксперты встретились в Кишинэу, чтобы определить решения для развития системы раннего вмешательства в детском возрасте

Международная конференция в области системы раннего детского вмешательства

06 Июнь 2022
O conferință de talie internațională în domeniul sistemului de Intervenție Timpurie în Copilărie
UNICEF Moldova

Кишинэу, 24 мая 2022: На международной конференции в области раннего вмешательства в детском возрасте собрались представители государственных структур, получатели услуг раннего вмешательства, представители гражданского общества, руководители районных медицинских учреждений, а также представители ЮНИСЕФ в Молдове и Делегации Европейского Союза в Республике Молдова, которая поддерживает реформы в сфере здравоохранения и социальной сфере Республики Молдова.

Эксперты в данной области отметили, что многие дети с трудностями в развитии не получают последовательной и целостной поддержки. Более того, семьи из отдаленных сёл имеют ограниченный доступ к качественным услугам, что обусловлено экономическим и географическим неравенством, что ставит в неблагоприятное положение наиболее уязвимые группы. Несмотря на существующую законодательную базу, необходимо провести масштабные мероприятия по наращиванию потенциала, расширению прав и возможностей и обучению, включая стратегическое планирование сектора путем создания структуры координирования и межсекторального сотрудничества.

«С помощью программы „EU4Moldova: Ключевые регионы“ Европейский Союз поддерживает развитие услуг раннего вмешательства в детском возрасте для детей младшего возраста с задержкой развития и ограниченными возможностями в районах Кахул и Унгень, и эта конференция является важной платформой для обсуждения способов решения проблем в этой области», – подчеркнул Ион Гузун, руководитель проекта в рамках Делегации Европейского союза в Республике Молдова.

Мы ценим усилия, прилагаемые для развития сектора раннего вмешательства в детском возрасте, как организациями гражданского общества, так и партнерами по развитию, а также Делегацией Европейского Союза в Молдове, ЮНИСЕФ в Молдове, ПРООН в Молдове, «Lumos» в Молдове и международными экспертами, которые всегда поддерживают связь со специалистами в стране. Вместе с этим, мы высоко ценим более активные усилия родителей детей с особыми потребностями, получателей услуг раннего вмешательства в детском возрасте, которые посвящают свою жизнь поддержке развития своих детей», – сказал Ион Присэкару, государственный секретарь Министерства здравоохранения Республики Молдова.

«Когда речь идёт о раннем детстве, первые 1000 дней жизни ребенка являются самыми важными и предоставляют чрезвычайно важные возможности для детей с диагнозом «задержка в развитии». В этот период система здравоохранения, наряду с родителями, играет решающую роль в выявлении задержек развития и ограничения возможностей, с целью своевременного вмешательства и построения прочной основы для будущего каждого ребенка. Несмотря на то, что ЮНИСЕФ в течение последнего десятилетия оказывал поддержку развитию служб раннего вмешательства, предназначенных для маленьких детей с ограниченными возможностями, лишь 10% из них имеют доступ к услугам раннего вмешательства. ЮНИСЕФ выступает за увеличение финансирования услуг и будет продолжать поддерживать правительство, чтобы обеспечить доступ наиболее уязвимых детей к услугам раннего вмешательства», – заявила Маха Дамай, Страновой представитель ЮНИСЕФ.

На конференции были отмечены потребности в области раннего вмешательства в детском возрасте на национальном уровне, для предоставления услуг в соответствии с европейскими стандартами качества. В то же время, в рамках конференции была обозначена важность программ и услуг для обеспечения плавного перехода и качественной интеграции детей в образовательные учреждения.

В этой связи, группа международных экспертов и участников конференции составит резолюцию, в которой в структурированном виде будут представлены ключевые области развития и укрепления сектора раннего вмешательства в детском возрасте в Республике Молдова.

Международная конференция по раннему вмешательству в детском возрасте «Вместе мы сильней» была организована Центром раннего вмешательства «Voinicel» в рамках проекта «Развитие услуг по раннему вмешательству в детском возрасте для детей младшего возраста с задержкой развития и ограниченными возможностями в районах Кахул и Унгень» посредством программы «EU4Moldova: Ключевые регионы» (2019-2024), финансируемой Европейским Союзом и внедряемой ПРООН в Молдове и ЮНИСЕФ в Молдове.

 В мероприятии приняли участие эксперты в области развития детей из страны и из-за рубежа, такие как Эмили Варгас Барон из США, доктор философии и антропологии (планирование образовательных политик), Эрик Блумколк, директор «Soft Tulip» из Нидерландов, Жозе Боавида Фернандес, врач-нейропедиатр, уполномоченный Национальной системы здравоохранения по вопросам раннего вмешательства в детском возрасте, из Португалии, Ане Лилиан Твейт, специалист по разработке услуг из Норвегии, Ион Гузун, руководитель проекта в Делегации Европейского Союза, Нинель Ревенко, университетский профессор, директор департамента педиатрии ГУМФ «Николае Тестемицану», Иван Пую, университетский профессор, эксперт по вопросам раннего вмешательства в детском возрасте, Центр «Voinicel».

 

O conferință de talie internațională în domeniul sistemului de Intervenție Timpurie în Copilărie
UNICEF Moldova/ Voinicel

Контакты СМИ

Анжела Мунтяну
Специалист отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ Молдова
Тел: + 373 22 26 91 53
Электронная почта: amunteanu@unicef.org

About UNICEF

UNICEF promotes the rights and wellbeing of every child, in everything we do. Together with our partners, we work in 190 countries and territories to translate that commitment into practical action, focusing special effort on reaching the most vulnerable and excluded children, to the benefit of all children, everywhere.

For more information about UNICEF and its work for children, visit www.unicef.org

Follow UNICEF on Twitter and Facebook