ЮНИСЕФ и Sporter запустили в Молдове спортивный проект для подростков

Идея проекта — популяризировать спорт среди молодежи и мотивировать детей осознанно заниматься спортом, особенно на удаленном обучении.

UNICEF
sporter cover.jpg
SPORTER/2021
29 Март 2021

Текущая пандемия оказала негативное влияние на здоровье и благополучие молодых людей как в Молдове, так и во всем мире. В связи с дистанционным обучением и отменой мероприятий, многие подростки вынуждены отказаться от значимых событий в их жизни, включая занятия спортом. Согласно опросу U-Report, в котором приняли участие более 3,500 людей, с началом пандемии почти три четверти молодых людей не выполняли физические упражнения дома. Эти результаты обозначили необходимость поиска решений повышения физической активности подростков. 

Спорт является важным аспектом развития детей. Много исследований проведено и уже неоднократно доказано, что спорт - это увлекательное и эффективное средство для улучшения многих сфер благополучия детей и подростков, включая физическое и психическое здоровье.

  • Спорт положительно влияет на развитие и обучение детей, способствует повышению успеваемости.
  • Спорт развивает дисциплину и лидерские качества у подростков.
  • Спорт можно использовать для создания безопасной и защищающей среды для детей, а также для обучения молодежи способам разрешения конфликтов ненасильственным путем.
  • Спорт способствует получению навыков, необходимых для успеха в школе, жизни и работе.

Однако в условиях пандемии, дистанционного общения и многих ограничений - очень сложно заниматься спортом. Поэтому вопрос предоставления подросткам возможности заниматься регулярной физической активностью, становится особенно актуален.

165341688_135283815263980_7379881554396105467_o_0.jpg
SPORTER/2021

Общественная организация "Sporter" при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове, в партнерстве с Министерством образования, науки и исследования Республики Молдова и Молодежными клиниками, запустили спортивный проект TeenZ, нацеленный на мальчиков и девочек от 10 до 18 лет и направленный на популяризацию спорта, как средства поддержания физического и психологического здоровья. 

Галина Лешко, директор Национального Ресурсного Центра по развитию Услуг Здравоохранения Дружественных к Молодежи YFHS NEOVITA и координатор проекта «Здоровое поколение», на встрече по запуску проекта привела результаты последних исследований в области спорта и физической активности среди подростков:

«Мы как специалисты очень обеспокоены тенденциями последних лет. Еще до пандемии исследования показали, что физическая активность среди подростков снизилась на 14%. Если в 2014 году ежедневные физические упражнения в течение 60 минут делали 24% подростков, то в 2018 году — 13%. Только каждый 7 подросток двигался 1 час в день, остальные — меньше». 

Во время пандемии эта цифра снизилась еще сильнее, как показали данные опроса в U-Report. По мнению специалистов, проблемы связаны в первую очередь со спецификой онлайн преподавания физкультуры.

«Сейчас учителя физической культуры, тренеры пытаются искать новые способы преподавания. Те методы, которые они используют, как мы успели заметить, несут больше теоретический характер. Думаем, этот проект поможет школам, ученикам. Учителя смогут использовать на уроках материалы проекта TeenZ: видео высокого качества с профессиональным тренерам и программой для всех»,

— отметила Александра Гранич, менеджер платформы дистанционного обучения Studii.md

«Вовлечение детей и подростков в физическую активность - это хороший способ для продвижения здорового образа жизни, рационального питания и в целом, развития навыков и умений делать осознанный правильный выбор», сказала Полина Листопад, консультант по коммуникациям ЮНИСЕФ Молдовы. 

В рамках проекта работают профессиональные тренера и психологи, создавая видео тренировки, вебинары и консультации для подростков на тему здорового образа жизни. Но проект будет полезен не только детям, а также родителям, и учителям. Видео тренировки TeenZ, вебинары с психологами можно использовать как дополнительный обучающий материал на уроках физкультуры или ОБЖ. Василие Оникэ, главный консультант Министерства образования Молдовы подчеркнул: 

«Если бы в этот процесс были включено все общество, включая педагогов и родителей, думаю, результаты были бы намного лучшие. Дети, особенно ученики начальных классов, подражают всему, что делают взрослые. И если они видят взрослых, которые чаще сидят перед компьютером, а не ходят с детьми на занятия вместе, то поступают также. Спорт важен не только для взросления, но и на протяжении всей жизни».

Дмитрий Волошин, основатель организации Sporter рассказал о том, как изменился любительский спорт в стране за последние 7 лет:

«Сейчас задача Sporter - помочь с развитием любительского спорта в стране, в том числе и в регионах. Именно развитие любительского спорта приведет к тому, что нация в стране станет здоровее». 

Регулярная физическая активность и спорт напрямую положительно влияют на самочувствие и настроение. Спорт повышает самооценку у подростков, что позитивно сказывается на их психологическом здоровье. ЮНИСЕФ поддерживает данный проект и будет продолжать работать для благополучия всех детей и подростков в Молдове.

SPORTER/2021
Конференция, посвященная запуску проект TeenZ, 26 марта 2021