ЮНИСЕФ оборудует 100 компьютерных классов и предоставит санитарно-гигиенические принадлежности школам Кыргызстана для предотвращения дальнейшего воздействия COVID-19

Со вкладом Правительства Японии в размере 2,7 млн долларов США, ЮНИСЕФ содействует Правительству Кыргызской Республики в обеспечении качественного образования для детей, пострадавших от COVID-19.

01 Сентябрь 2022
Mr Shigeki Maeda, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of Japan, visiting school #88 in Bishkek
UNICEF/Kyrgyzstan/2022/Bektur Zhanibekov

БИШКЕК, 1 сентября 2022 года – Сегодня заместитель министра образования и науки Уланбек Мамбетакунов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Сигэки Маэда и Томоя Сонода, исполняющий обязанности заместителя представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане приняли участие в ежегодном традиционном мероприятии «Добро пожаловать в школу» в школе №88 им. К. Бобулова в жилмассиве Кок-Жар, посвященном началу учебного года и открыли недавно оборудованную IT-комнату.

На открытии компьютерного класса Уланбек Мамбетакунов сказал, что надеется услышать в будущем об успехах выпускников 88-й школы в сфере IT и технологий.

Г-н Сигэки Маэда, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике, отметил: «Правительство Японии и ЮНИСЕФ разделяют общую ценность, заключающуюся в том, что качественное образование в безопасной среде для всех детей является всеобщим правом. Поэтому эта инициатива состоит из двух компонентов: закупка санитарно-технического оборудования для школ для обеспечения безопасной и гигиеничной среды обучения, а также программа для восполнения пробелов в образовании для 20 000 детей, которые не смогли участвовать в онлайн-классах во время закрытия школ. Это поможет свести к минимуму пробелы в знаниях и улучшит качество образования».

Школа №88 в Бишкеке – одна из 100 школ по стране, которые получат компьютерное оборудование на общую сумму 600 000 долларов США и одна из 460 школ, которые получат средства санитарии и гигиены, такие как термометры, сушилки для рук, дезинфицирующие средства и мыло для предотвращения распространения COVID-19 на сумму 800 000 долларов США. Целевые школы, выбранные в новостройках Бишкека и Оша, а также в других регионах, были определены Министерством образования и науки в качестве ключевых точек для совершенствования цифрового обучения и программ обучения счету и грамотности.

Обращаясь к участникам церемонии, исполняющий обязанности заместителя представителя ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике г-н Томоя Сонода отметил: «Еще до пандемии результаты обучения детей в Кыргызстане были сложными. Живя с COVID-19, мы должны обеспечить безопасность и открытость школ, чтобы предотвратить кризис обучения и вернуть детей на путь знания. Партнерство между правительством Японии и ЮНИСЕФ укрепит нашу образовательную программу, что обеспечит всем детям доступ к качественным возможностям обучения».

Проект по обеспечению качественного образования детей, пострадавших от COVID-19, был разработан для поддержки Министерства образования и науки в смягчении воздействия COVID-19 на систему образования. Продолжительность проекта — до августа 2024 года, и он будет способствовать достижению Цели в области устойчивого развития (ЦУР) 4: обеспечение инклюзивного и справедливого качественного образования и расширение возможностей обучения на протяжении всей жизни для всех.

Контакты СМИ

Мавлюда Джапарова
Специалист отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ Кыргызстан
Электронная почта: mdzhaparova@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в некоторых из самых труднодоступных районов, чтобы помочь самым обездоленным детям. Мы работаем в свыше 190 стран и территорий, мы работаем ради благополучия каждого ребенка, во всем мире, для построения лучшего мира для каждого.

Подписывайтесь на страницу ЮНИСЕФ на Twitter и Facebook.

Для получения более подробной информации о COVID-19 и рекомендациях о защите своих детей и семьи, посетите наш веб-сайт.