Совместное заявление ЮНИСЕФ, ООН-Женщины и УВКПЧ об отсутствии наказания за насилие в отношении девочек

15 Декабрь 2020

Бишкек, 15 декабря 2020 года – Кыргызстан должен положить конец безнаказанности в случаях гендерного насилия, особенно насилия в отношении детей.

ЮНИСЕФ, ООН-Женщины и УВКПЧ настоятельно призывают национальные институты исполнять свои обязательства по защите жертв гендерного насилия, особенно детей, и проводить расследования, привлекать всех виновных в насилии в отношении детей к ответственности в соответствии со своими международными обязательствами в области прав человека в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и другими международными конвенциями.

В свете недавней информации об оправдании двух мужчин и изменении статьи на более легкую для третьего обвиняемого из сведений об изнасиловании 13-летней школьницы, продолжавшего в течение шести месяцев, а также о том, что они снимали ее на видео и угрожали тем, что покажут запись одноклассникам: ЮНИСЕФ, ООН-Женщины и УВКПЧ осуждают все формы гендерного насилия и призывают к полному соблюдению закона, обеспечению надлежащей правовой процедуры и привлечению виновных в гендерном насилии к ответственности в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

Власти должны восстановить справедливость и реабилитировать жертв гендерного насилия. Судебное преследование и вынесение приговора любому преступнику в соответствии с положениями Уголовного Кодекса с приговорами, соизмеримыми со степенью тяжести преступления и в соответствии с международными стандартами в области прав человека, послужило бы убедительным сигналом о том, что те, кто жестоко обращается с женщинами и девочками, не останутся безнаказанными.

В 25-ю годовщину Пекинской декларации по защите прав женщин – исторического плана по продвижению прав женщин и девочек, а также по прошествии 2-х лет с момента трагического убийства 20-летней Бурулай, это дело является настоятельным напоминанием о необходимости решительного реагирования на насилие в отношении женщин и девочек.

###

О ЮНИСЕФ

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работает в 190 странах для оказания помощи самым обездоленным детям. Созданный в 1946 году, Детский фонд ООН работает с партнерами в преодолении трудностей, с которыми сталкиваются дети из-за бедности, насилия, болезней и дискриминации. ЮНИСЕФ начал свою работу в Кыргызстане в 1994 году.

Для получения более подробной информации о ЮНИСЕФ и нашей работе в Кыргызстане, посетите наш сайт: https://www.unicef.org/kyrgyzstan/ru

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях FacebookInstagram и Twitter

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Айпери Алымбековой, специалистом по связям с общественностью, ЮНИСЕФ, Кыргызстан, +996 777 919 143 е-mail: aalymbekova@unicef.org

Об ООН-женщины

"ООН-Женщины в Кыргызстане" - это организация ООН, которая оказывает содействие национальным партнерам и системе ООН в более эффективном и действенном продвижении гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин с тройным мандатом: поддерживать укрепление нормативной базы; поддерживать национальных партнеров в выполнении обязательств по расширению прав и возможностей женщин и девочек посредством программной деятельности; а также вести, координировать и поощрять отчетность системы ООН в ее работе по гендерному равенству и усилению возможностей женщин. Программная работа ООН-Женщины в Кыргызстане сосредоточена на трех основных приоритетных областях: искоренение насилия в отношении женщин и девочек; содействие гендерно ориентированному управлению и обеспечение лидерства женщин и их участия в принятии решений на всех уровнях; а также расширение экономических прав и возможностей женщин.

Следите за новостями ООН Женщины в Twitter и Facebook. Для получения дополнительной информации о гендерном равенстве и расширении и прав и возможностей женщин посетите наш веб-сайт.

О УВКПЧ

Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН работает в качестве главного управления Организации Объединенных Наций, уполномоченного поощрять и защищать права человека, права человека в ООН, в частности: работает с правительствами и оказывает им помощь в выполнении их обязательств в области прав человека; объективно выступает перед лицом нарушений прав человека во всем мире; обеспечивает форум для выявления, освещения и разработки ответов на современные вызовы в области прав человека; выступает в качестве главного координатора исследований в области прав человека, образования, общественной информации и информационно-разъяснительной деятельности.

Следите за новостями в Twitter и Facebook . Для получения дополнительной информации о COVID-19 и рекомендаций по защите прав человека во всем мире посетите наш веб-сайт

 

Контакты СМИ

Айпери Алымбекова
Специалист по коммуникациям
ЮНИСЕФ Кыргызстан
Тел: +996 777 91 91 43
Электронная почта: aalymbekova@unicef.org

О ЮНИСЕФ

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работает в 190 странах для оказания помощи самым обездоленным детям. Созданный в 1946 году, Детский фонд ООН работает с партнерами в преодолении трудностей, с которыми сталкиваются дети из-за бедности, насилия, болезней и дискриминации. ЮНИСЕФ начал свою работу в Кыргызстане в 1994 году.

Для получения более подробной информации о ЮНИСЕФ и нашей работе в Кыргызстане, посетите наш сайт: https://www.unicef.org/kyrgyzstan/ru

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях FacebookInstagram и Twitter