Правительство Великобритании и ЮНИСЕФ в Кыргызстане представляют новую программу по миростроительству для молодежи

18 Июль 2017
Формирование социальной сплоченности и предотвращение насилия
ЮНИСЕФ

БИШКЕК, 18 июля 2017 г. - Сегодня Правительство Кыргызской Республики, Министерство международного развития Великобритании (DFID) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представили ​​новую программу для молодежи и детей по формированию социальной сплоченности и предотвращению насилия.

Четырехлетняя программа, cумма которой составляет 1,95 млн. фунтов стерлингов (2,5 млн. дол. США), будет реализована в приграничных районах Баткенской и Джалал-Абадской областей, а также в Иссык-Атинском районе и г. Каракол Иссык-Кульской области. Программа будет способствовать социальной сплоченности в общинах и информированию о правах детей, а также поможет сократить социальное неравенство, напряженность и предотвратить потенциальные конфликты.
Новую программу представили ​​вице-премьер-министр Кыргызской Республики г-н Жениш Разаков, посол Великобритании в Кыргызской Республике г-н Робин Орд-Смит и Региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии г-жа Афшан Хан.

«Подростки и молодежь - очень важны для достижения мира и процветания. Эта новая программа поможет укрепить сообщества и улучшить взаимопонимание, защищая права молодежи, а также обеспечить учет их мнений в принятии решений, которые их касаются», - сказала Региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Афшан Хан. «Это принесет пользу не только самим молодым людям, но и обществу в целом сегодня и в будущем», - добавила она.

Через обновленное содержание предмета обществоведение (гражданское образование) подростки смогут реагировать на социальные проблемы. А на практике молодежь получит возможность участвовать в процессах планирования и принятия решений на местах, чтобы совместно с органами местного самоуправления создать муниципалитеты и районы, доброжелательные к ребенку и молодежи.

«Программа с такими компонентами как многоязычное образование, улучшение доступа к правосудию детей и укрепление потенциала местного самоуправления будет играть решающую роль в формировании социальной сплоченности и предотвращении насилия. Вместе мы поможем кыргызстанской молодежи развивать более терпимое и устойчивое мировоззрение, а также приобретать навыки для достижения успеха в жизни», - сказал Его Превосходительство Робин Орд-Смит, Посол Великобритании в Кыргызстане.

Многоязычное образование будет дальше внедрятся в дошкольных учреждениях и школах, а также будет улучшен доступ подростков и молодых людей к правосудию. Для помощи наиболее уязвимым девочкам и мальчикам, программа усилит предоставление психологической и юридической помощи и специализированную помощь жертвам насилия. Кроме того, дети, находящиеся в контакте с законом, получат соответствующую защиту и поддержку.

Контакты СМИ

Мавлюда Джапарова
Специалист отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ Кыргызстан
Электронная почта: mdzhaparova@unicef.org

About UNICEF

UNICEF promotes the rights and wellbeing of every child, in everything we do. Together with our partners, we work in 190 countries and territories to translate that commitment into practical action, focusing special effort on reaching the most vulnerable and excluded children, to the benefit of all children, everywhere.

For more information about UNICEF and its work for children, visit www.unicef.org.

Follow UNICEF on Twitter and Facebook