В Кыргызстане за последние 15 лет смертность среди новорожденных снизилась на 40 процентов
Однако, в республике каждый год около 2000 новорожденных не доживают до 1 месяца и более 1400 случаев мертворождения. Около 80% смертей среди детей в возрасте до одного года в республике происходит в первые 28 дней жизни, то есть среди новорожденных.
БИШКЕК, 27 января 2022 года – В Министерстве здравоохранения КР прошел круглый стол по обсуждению результатов и рекомендаций по снижению предотвратимой смертности новорожденных и повышению качества ухода за ними. На встрече руководители и специалисты перинатальной службы обсудили Второй Национальный отчет по перинатальному аудиту из 6 пилотных родильных домой и разработали рекомендации для снижения предотвратимых смертей новорожденных.
Данные Межведомственной Группы Организации Объединенных Наций (далее МГДС ООН) свидетельствуют о существенном прогрессе в снижении смертности среди детей. Согласно оценочным данным за 2020 год, снижение детской смертности в Кыргызстане по отношению к уровню 1990г. составило 73%[1].
Согласно данным Национального статистического комитета, за последние пятнадцать лет Кыргызстану удалось добиться снижения смертности среди новорожденных в целом (с 19,0 в 2004 году до 12,7 в 2020 году), при этом смертность среди детей первой недели жизни снизилась на 40,0%, а мертворождаемость – на 32,6%.
Но, несмотря на прогресс, в республике каждый год около 2000 новорожденных не доживают до 1 месяца и более 1400 случаев мертворождения[2] (на глобальном, мировом уровне, ежегодно - 2,4 млн. случаев неонатальной смерти и 2,0 млн. случаев мертворождения). Уровень смертности среди новорожденных в Кыргызстане по-прежнему остается высоким: около 80% смертей среди детей в возрасте до одного года в республике происходит в первые 28 дней жизни, то есть среди новорожденных.
Для того, чтобы понять почему это происходит и что делать, чтобы предотвратить эти случаи, Министерство здравоохранения при поддержке ЮНИСЕФ в рамках Проекта «Усиление системы охраны здоровья матери и ребенка», финансируемого Правительством Японии, с 2018 года внедряет в Кыргызстане Конфиденциальный Перинатальный аудит (далее Перинатальный аудит).
Перинатальный Аудит — это инструмент для систематического критического анализа качества перинатальной помощи на всех уровнях, анализа причин смертности среди новорожденных и мертворождения, где и почему эти смерти имели место, а также какие факторы послужили их причиной и как их можно было бы избежать. Этот инструмент поможет сотрудникам здравоохранения, руководителям программ, чиновникам и политикам предотвратить новые смерти и горе родителей и повысить качество помощи новорожденным.
Руководители Минздрава и другие специалисты обсудили меры и решения, которые позволят исправить ситуацию по охране здоровья новорожденных в Кыргызстане в рамках программы Правительства Кыргызской Республики по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030гг.
Обсуждение было организовано Министерством здравоохранения КР при технической поддержке ЮНИСЕФ в Кыргызстане (ЮНИСЕФ) рамках проекта «Укрепление системы охраны здоровья матери и ребенка», который финансируется Правительством Японии. Первый Национальный Отчет по перинатальному аудиту был обсужден осенью 2019 года, основной рекомендацией этого отчета было продолжать внедрение данного инструмента.
[1] https://childmortality.org/data/Kyrgyzstan
[2] Данные ЦЭЗ при МЗ КР по смертности новорожденных за 2020 год.
Контакты СМИ
О ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ работает в некоторых из самых труднодоступных районов, чтобы помочь самым обездоленным детям. Мы работаем в свыше 190 стран и территорий, мы работаем ради благополучия каждого ребенка, во всем мире, для построения лучшего мира для каждого.
Подписывайтесь на страницу ЮНИСЕФ на Twitter и Facebook.
Для получения более подробной информации о COVID-19 и рекомендациях о защите своих детей и семьи, посетите наш веб-сайт