ЮНИСЕФ и известные казахстанцы объединились против насилия в отношении детей

ЮНИСЕФ и известные казахстанцы объединились против насилия в отношении детей

12 Октябрь 2018
Динара Садуакасова_Социальная кампания по насилию
UNICEF

11 октября 2018, Алматы – Постерный социальный проект, в котором знаменитые личности выступили против насилия в отношении детей, стартовал в Казахстане, проходит в рамках масштабной коммуникационной кампании по профилактике насилия в отношении детей.

Коммуникационная кампания проводится Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, при поддержке Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка, Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК, и Акиматов  областей.

Воспитание с пониманием, искренний диалог с ребенком без физического и эмоционального насилия – такую цель ставили перед собой создатели постерной социальной кампании.

 В постерной инициативе приняли участие известные казахстанцы, среди которых многократная чемпионка мира по шахматам, Динара Садуакасова, актёр Санжар Мади, радиоведущая Диана Снегина, телепродюсер Тимур Балымбетов, музыкант, Галымжан Молданазар, журналист Полина Шиманская, общественный деятель  Виктория Моминбаева, актриса театра Анастасия Тарасова, блогер Азиза Айбадуллина и певица Диана Шарапова. Они обратились к казахстанцам с призывом отказаться от мифов и стереотиов в воспитании, которые негативно влияют на детей.  Также, популярные личности высказались о важности позитивных методов воспитания и почему они против физического и психологического наказания.

Казахстанская радиоведущая, Диана Снегина уверена, что понимание, внимание и забота именно то, что нужно каждому ребёнку.

Диана Снегина:

- Подзатыльник, как и психологическое давление – это не метод воспитания или усмирения. Что почувствует взрослый, если его внезапно ударят по затылку? Так, каким же образом подзатыльник поможет ребенку в развитии?! Для каждого ребёнка родитель – это, прежде всего, друг и самый близкий человек, от которого, в первую очередь, он ждёт поддержки и хорошего примера, а не подзатыльник или критику.

Многократная чемпионка мира по шахматам и Национальный посол доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане, Динара Садуакассова, также поделилась своей точкой зрения.

Динара Садуакасова:

- Ребёнка нужно не жалеть, а любить и поддерживать, чтобы он вырос уверенным в себе и мог преодолевать любые сложности и преграды.

«Привычные подзатыльник и шлепок, которые родители привыкли применять по  отношению к ребёнку, могут стать причиной развития у него комплексов,  ряда проблем и заболеваний, в том числе: заикание, смещение шейных позвонков, нарушений нервной, эндокринной и иммунной систем и другое. Любой шлепок –  это насилие, и происходит оно из-за норм и установок, сформировавшихся в обществе в течение многих лет, –   поделился мнением Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный. – Поэтому мы начали коммуникационную кампанию, где подчеркиваем важность позитивного воспитания детей, без физического и психологического насилия, основывающуюся на  уважении прав и личности ребенка».

Напомним, Коммуникационная кампания ЮНИСЕФ «Услышь! Поговори! Обними!» по предотвращению насилия в отношении детей стартовала в январе 2018 года и охватывает ряд  регионов Казахстана. Её основная цель - изменение негативных социальных норм, установок, поведений и методов, практикуемых родителями и обществом в вопросах воспитания детей.

 

#####

Коммуникационная кампания ЮНИСЕФ по предотвращению насилия в отношении детей направлена на повышение осведомленности молодых родителей, а также всей общественности о недопустимости насильственных методов в вопросах воспитания и обучения детей, изменение подходов, норм и установок в этом вопросе. Согласно сериям исследований, проведенных ЮНИСЕФ совместно с Уполномоченным по правам человека в РК с 2010 по 2016 год, было выявлено, что в Казахстане насилие, жестокое обращение и пренебрежение нуждами детей происходят как дома, так и в школах, и в интернатах. Результаты исследований показали, что около 75% взрослых поддерживают телесные наказания, чтобы контролировать поведение детей в семье, а 67% родителей применяют насильственные формы воспитания детей. В Казахстане существуют две национальные горячие линии для детей «111» и «150», которые регистрируют и передают по инстанциям случаи насилия в отношении детей. Однако механизмы выявления, сообщения, регистрации и реагирования по-прежнему недостаточно развиты. Коммуникационная кампания будет поддерживать происходящие реформы по предотвращению насилия в отношении детей, и поощрять развитие позитивного воспитания детей, как родителями, так и специалистами, работающими с детьми.

Контакты СМИ

Олександра Гаскевич
Специалист по партнерству и связям с общественностью
ЮНИСЕФ
Тел: + 7 778 021 19 12
Электронная почта: ogaskevych@unicef.org

О ЮНИСЕФ:

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте www.unicef.org.

Следите за нами на Twitter и Facebook