Трансформацию системы образования обсудили эксперты Казахстана, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО

13 Июнь 2022
UNICEF Kazakhstan Darkhan Zhagiparov
UNICEF Kazakhstan/2020/Darkhan Zhagiparov

НУР-СУЛТАН, 14 июня 2022 г. - Теме трансформации системы образования посвящены национальные консультации, проведенные сегодня в Нур-Султане. Такие консультации проводятся в каждой стране по всему миру в преддверии Глобального саммита ООН по образованию, который пройдет в сентябре текущего года в Нью-Йорке.

Национальные консультации в Казахстане организованы Министерством просвещения Республики Казахстан (МП РК) в тесном сотрудничестве с Офисом Постоянного координатора ООН в Республике Казахстан и с технической поддержкой Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и Кластерного бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану.

Эксперты из МП РК, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Национальной академии образования им. И. Алтынсарина, Института профессионального развития “Өрлеу”, АО «Финансовый центр», представители гражданского и академического общества, депутаты Парламента РК, учителя и представители молодежи собрались, чтобы вместе выработать общее видение по трансформации образования в Казахстане.

«Казахстан достиг значительных успехов в сфере образования за годы независимости. Однако, как и во всем мире, пандемия COVID-19 оказала негативное влияние, создала риски для системы образования и ограничила доступ к образованию наиболее уязвимым группам детей. В Казахстане агентства ООН уже поддерживают различные инициативы по преодолению последствий пандемии и расширению доступа к образованию. Мы надеемся, что наши совместные усилия с Правительством Казахстана в итоге повысят качество и актуальность образования», - сказала Микаэла Фриберг-Стори, Постоянный координатор ООН в Республике Казахстан.

Пять тематических направлений определили ход общественной дискуссии. Эти направления основаны на приоритетных действиях, определенных в Декларации Глобального совещания ЮНЕСКО по образованию 2020 г., чье выполнение национальные политические лидеры и глобальное сообщество обязались ускорить в рамках реализации ЦУР 41 как в контексте пандемии COVID-19, так и вне ее. Кроме того, они опираются на видение, принципы и предложения, содержащиеся в докладе Генерального секретаря ООН «Наша общая повестка дня» и Докладе ЮНЕСКО “Перспективы Образования». Пять направлений универсально актуальны для любой страны и особо подчеркивают области, требующие срочных и скоординированных действий правительств и глобального сообщества.

Первое направление по инклюзивным и безопасным школам вызвало жаркую дискуссию среди участников тематической группы национальных консультаций. В результате обсуждения участники выработали общую позицию по необходимым изменениям, чтобы все дети независимо от возможностей имели равный доступ к образованию.

«Пандемия стала настоящей проверкой на прочность для казахстанской системы образования. Дистанционная учеба показала необходимость владения цифровыми навыками для учителей и детей. Закрытые школы оказали негативное влияние на психическое здоровье детей. Дети не могли непосредственно взаимодействовать со своими учителями и сверстниками. Когда дети вообще не могут взаимодействовать со своими учителями и сверстниками, потери в плане обучения могут стать необратимыми. Сейчас мы не можем себе позволить просто вернуться к прежней «норме». Нам необходимо новое представление о ней. Важен качественный пересмотр подходов к образованию, переосмыслению существующей системы. Приоритетом любой трансформации должна быть защита права каждого ребенка, независимо от его возможностей, на качественное и доступное образование», - отметил Артур ван Дизен, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

Меняющийся мир, быстрые изменения на рынке труда и востребованность новых профессий определили вторую приоритетную тему национальных консультаций. Навыки для жизни, работы и устойчивого развития, а также качественные программы обучения этим навыкам должны быть доступны для всех детей и молодежи. Образовательные программы должны соответствовать вызовам времени и готовить молодых людей стать активными членами казахстанского общества. Качество образования – это важнейшая гарантия того, что дети и молодежь в действительности приобретают навыки и знания, которые помогут им с продолжением образования и трудоустройством.

“Устойчивое развитие несовместимо с тем, что молодые поколения не могут приобрести знания, ценности и навыки, чтобы расти в мире, сталкивающемся с такими сложными проблемами, от изменения климата до цифровой революции. Если мы хотим избежать катастрофы поколений, образование должно стать приоритетом в период восстановления и в последующий период как императив национальной политики и глобальное общее благо”, - сказала Маки Катсуно-Хаясикава, директор отдела образования 2030, Сектор образования ЮНЕСКО.

Ключевую роль здесь играют учителя. Они являются основой любой образовательной системы и непосредственными проводниками образовательной политики. Все участники обсуждения третьей тематической группы пришли к выводу, что трансформация образования возможна только при условии высокого профессионализма и квалификации учителей и оказания им необходимой поддержки – во всех учреждениях и на всех уровнях системы: от раннего до технического профессионального, образования взрослых и высшего образования.

Квалификация учителей в XXI веке также подразумевает владение навыками цифрового обучения. Пандемия COVID-19 и дистанционное обучение позволили увидеть, насколько критически важно знание цифровых инструментов для организации качественного онлайн-образования. Эксперты ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО подчеркнули в ходе обсуждения, что конкретные действия должны быть предпринятые, руководствуясь тремя принципами: упор на наиболее маргинализированные группы, увеличение инвестиций в бесплатный и высококачественный цифровой образовательный контент и перевод образования в цифровое пространство посредством педагогических инноваций и изменений.

Увеличение инвестиций в образование обсудили участники последней тематической группы под модераторством АО «Финансовый центр».

Итогом национальных консультаций станет подготовка Национального заявления об обязательствах страны по трансформации системы образования в период до 2030 г., которое будет озвучено на Глобальном саммите в сентябре этого года в Нью-Йорке в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Контакты СМИ

Эльвира Яушева
Руководитель отдела по связям с общественностью
ЮНИСЕФ
Тел: +7 778 021 19 12
Электронная почта: eyausheva@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте www.unicef.org.

Подпишитесь на наши страницы в InstagramFacebook и Twitter.

 

О ЮНЕСКО

ЮНЕСКО является специализированным учреждением ООН по вопросам образования, обеспечивает глобальное и региональное руководство в целях достижения прогресса, содействует укреплению устойчивости и потенциала национальных систем для удовлетворения потребностей всех учащихся. ЮНЕСКО также возглавляет работу по реагированию на современные глобальные вызовы посредством процессов трансформационного обучения, уделяя особое внимание вопросам гендерного равенства и развития во всех сферах деятельности

Подробности о деятельности ЮНЕСКО на сайте: http://ru.unesco.kz/ 

Подпишитесь на наши страницы в InstagramFacebook и Twitter