Начало беседы о психическом здоровье: 6-10 лет

Начало учебы, формирование дружеских отношений и повышение стойкости – фокус смещается на внешний мир

UNICEF
2021_01_06_Astana_Roman_Gussak
UNICEF Kazakhstan/2021/Roman Gussak
28 Июнь 2022

Когда ребенок начинает ходить в школу, происходит быстрое развитие его физических, умственных и социальных навыков. Он учится описывать свои переживания и больше говорить о своих эмоциях.

Дружеские отношения и давление со стороны сверстников начинают приобретать все большее значение по мере смещения внимания с домашнего окружения на внешний мир.

Проводя больше времени вне дома, Ваш ребенок становится более ответственным и учится быть независимым.

Некоторые дети постарше начнут проходить период полового созревания и будут проживать, как физические, так и эмоциональные изменения.

Время взросления

При поступлении в школу ребенок оказывается лицом к лицу с внешним миром, и это является важным событием в его жизни!

В это критическое время у ребенка развивается чувство уверенности во всех сферах жизни. Например, формирование отношений, обучение в школе и занятие спортом, а также управление собственными эмоциями. Если Вы будете интересоваться у ребенка, как у него идут дела, и поддерживать их на этом пути, то это поможет им повысить стойкость и укрепить психическое здоровье.

Как начать разговор
  • Начните с вопроса о том, как у ребенка дела. Поговорите с ним о школе, друзьях, о том, что ему нравится и не нравится делать, о том, что ему кажется трудным.
  • Используйте повседневные события, вызывающие положительные и отрицательные эмоции, например, победы в спорте или низкие оценки, чтобы узнать, что он чувствует, и это позволит установить с ним прочную связь.
  • По мере взросления ребенка, и если это соответствует его развитию, расскажите о том, что физические и эмоциональные изменения в период полового созревания – это норма. Помогите ему понять, чего ожидать. Поинтересуйтесь, как себя чувствует ребенок, есть ли у него какие-либо опасения или вопросы, которые Вы могли бы обсудить вместе.
Поддерживайте открытую, доверительную и любящую атмосферу

Помогите своему ребенку чувствовать себя комфортно, когда он открывается Вам.

  • Ваш ребенок хочет, чтобы окружающие люди его любили и принимали. Быть принятым Вами – это первый шаг к формированию доверия. 
  • Будьте внимательны к примерам, которые Вы приводите. Ваш ребенок смотрит на Вас и улавливает Ваши эмоции и то, как Вы реагируете на различные ситуации.
  • Отмечайте достижения и хорошее поведение ребенка. Хвалите его, сосредотачиваясь на действиях («Ты много работал над этим, и поэтому у тебя действительно получилось!»), а не на нем как на личности («О, ты умница!»).
Помните: Ваше время – это драгоценный подарок для Вашего ребенка
  • Сказать «Я люблю тебя» или обнять ребенка — не единственные способы показать любовь.
  • Слушайте и проявляйте неподдельный интерес к тому, что он хочет сказать.
  • Получайте удовольствие, участвуя в совместных мероприятиях, какими бы незначительными они ни были.
  • Включайте его в процесс решения семейных дел, например, что сегодня приготовить на ужин.
  • Дайте ребенку понять, что Вы любите его, несмотря ни на что, и даже когда он совершает ошибки.