La situation des enfants dans le monde 1999: Education
Page d'accueil | Activités de l'UNICEF | Dossiers | Information et publications | Cartes de vœux, cadeaux et dons | Coin des médias | La voix des jeunes | A propos de l'UNICEF

Tableau 5: Indicateurs démographiques

7,0Saint-Kitts-et-Nevis0,0
 Classement selon le TMM5 Population (milliers) 1997Taux annuel d'accroissement de la population (%) Taux brut de mortalitéTaux brut de natalité Espérance de vieIndice synthétique de fécondité % de la population urbaniséeTaux annuel moyen d'accroissement de la population urbaine (%)
moins de 18 ans moins de 5 ans1970-901990-971970 1997197019971970 1997199719971970-90 1990-97
Afghanistan41024040550,45,82721525337456,9212,97,6
Afrique du Sud691868958542,52,2148393053653,8502,62,5
Albanie8912423582,20,686332267712,6382,71,5
Algérie901328439643,02,4166492953693,9574,33,8
Allemagne1811582639390,10,5121114971771,3870,40,7
Andorre1711545,35,0-------955,05,1
Angola3625922502,53,22719494837476,7325,65,6
Antigua-et-Barbuda1272470,60,7-5261767751,7361,00,6
Arabie saoudite112930330685,12,8184483452715,9857,53,8
Argentine1181215534541,51,398232067732,6892,01,7
Arménie10311912671,70,467241472711,7692,30,7
Australie171463313161,51,197201471781,9851,51,0
Autriche18117284570,20,81310151070771,4640,10,8
Azerbaïdjan8128207671,61,077292068712,3562,11,4
Bahamas12796242,01,775271866742,0872,82,3
Bahreïn126210644,02,594402162733,0914,53,0
Bangladesh4457167135522,51,52110482744583,2206,14,7
Barbade14872190,40,399221469761,7481,31,4
Bélarus13826065570,60,1912171071701,4722,71,2
Belgique16321615880,20,31211151171771,6970,30,4
Belize86108342,12,684403266753,7461,72,2
Bénin23312610392,72,92513534243555,9406,45,0
Bhoutan399143162,31,82314434140535,974,95,2
Bolivie51362511752,22,4209453346614,4623,84,1
Bosnie-Herzégovine1429522070,9-1,977231166731,4432,8-0,6
Botswana787582403,52,51513503552514,56611,49,1
Brésil8459851154912,21,4107352059672,2803,62,3
Brunéi Darussalam154119353,42,573362267752,7703,73,5
Bulgarie13618604270,1-0,5913161071711,5691,40,0
Burkina Faso22598521012,62,82518534640466,6176,96,1
Burundi17337311452,22,22017444344476,387,06,0
Cambodge23497415711,12,72112423443544,5223,15,8
Cameroun50705323772,82,82112453944565,3476,24,9
Canada163718619521,31,177171273791,6771,41,1
Cap-Vert65193601,22,5127413257673,6585,36,4
Chili146500514611,61,6106302062752,5842,11,7
Chine803787041000501,61,197331661701,8323,73,9
Chypre157228630,51,7108201671782,3551,72,7
Colombie1031474442932,11,896372461712,7743,12,5
Comores533451153,23,11910504147575,6325,14,9
Congo4514335002,83,02015464346515,9605,34,7
Congo, Rép. dém.112593492703,13,62014484545536,3292,74,3
Corée, Rép. de1711253334001,50,9106301560721,7834,52,6
Corée, Rép. pop. dém.103712523551,81,6106402160722,1622,32,1
Costa Rica14414414232,82,374352467773,0503,63,3
Côte d'Ivoire27730722683,82,92014523744515,2455,74,3
Croatie15710182430,4-0,11012151169721,6571,90,6
Cuba15928627601,10,677291370761,6772,11,2
Danemark17111163430,20,31012161373761,8850,50,4
Djibouti26298996,32,92315483940505,4837,53,4
Dominique1322570,10,01182619-742,3691,90,3
Egypte652801778172,31,9177402651663,4452,52,3
El Salvador9525797811,72,3126442857693,1462,22,9
Emirats arabes unis15479421210,82,6113361961753,58512,53,3
Equateur90500614602,72,2126422658703,1604,43,5
Erythrée4017135842,32,42115474043515,4184,04,2
Espagne181795419270,80,299201072781,2771,40,4
Estonie144347690,7-1,1111315970691,3741,2-0,7
Etats-Unis15970739197171,01,099171471772,0771,11,2
Ethiopie1831741116632,63,22416504840507,0164,86,1
Fidji118325881,71,575352364722,8412,32,3
Finlande18811663220,40,41010151270771,8641,41,0
France1811341435170,60,5119171272791,6750,80,6
Gabon295051753,12,82114323744555,4526,05,1
Gambie555491923,43,42818494036475,2306,15,8
Géorgie10915103920,7-0,1109191468731,9591,60,7
Ghana47934030462,82,91711463849585,3373,64,1
Grèce15921255170,80,4810171072781,4601,30,6
Grenade1093310-0,20,3-8-21---370,21,3
Guatemala74569118592,82,9157453752674,9403,13,5
Guinée13408014731,94,02819524837466,6305,06,4
Guinée-Bissau75341833,02,02721414136445,5234,53,8
Guinée équatoriale20208721,02,52516424140505,5452,45,8
Guyana57315910,60,9117382260642,3371,22,3
Haïti34345211061,81,91913393447544,6333,73,9
Honduras8129839503,22,9155483453704,4454,94,4
Hongrie14921895430,0-0,51115151069691,4651,20,2
Iles Cook10382-0,81,5-------600,01,2
Iles Marshall542793,03,6-4-26---713,14,8
Iles Salomon112204673,43,3104463660715,0186,16,3
Inde453857841112942,11,7179392549623,1273,42,8
Indonésie6877903220162,11,5188402348652,7375,04,4
Iran9636399114133,72,7166453455694,8605,13,6
Iraq371034232313,32,3169483755625,3764,53,1
Irlande16310152370,90,2119221371771,8581,30,5
Islande18178231,11,077221774792,2921,41,2
Israël17119735752,23,176262071782,8902,63,1
Italie1711031226630,30,1101017972781,2670,50,1
Jamaïque1499232791,20,986352267752,5552,31,8
Japon1712433562390,80,278191072801,5781,30,4
Jordanie11828769893,14,3185513854705,2724,65,2
Kazakhstan84582714891,20,198261864682,3611,90,8
Kenya551491444973,62,71811533750544,9317,86,1
Kirghizistan7918985532,00,3117312662683,2392,10,7
Kiribati6237121,81,7109373249604,4373,32,6
Koweït1467591855,3-3,162472266762,81006,3-2,3
Lesotho3110313322,62,52011433648594,9266,86,1
Lettonie1325941260,6-1,21114141070681,4741,3-0,7
l'ex-Rép. yougoslave de Macédoine1236311601,31,087251566721,9612,41,7
Liban9312403770,23,0116352464702,8881,93,6
Libéria612244043,1-0,62117494846506,4485,51,4
Libye115298810154,13,4167494052656,0877,14,3
Liechtenstein163721,61,4-------192,00,0
Lituanie1439422180,9-0,1912171171701,5732,50,8
Luxembourg16389260,61,31210131370761,8901,81,8
Madagascar25842828233,13,21910474145585,7285,65,7
Malaisie149905526602,52,3105372661723,3554,53,8
Malawi8539018973,61,12522564840416,7144,0
Maldives64145492,93,3178404250646,8276,34,2
Mali5618222302,63,12617514838486,7285,15,6
Malte15497260,80,798171470772,1901,41,0
Maroc671156533672,31,9177472652663,2533,93,4
Maurice1233761111,21,177291962712,3411,01,2
Mauritanie1611793882,52,52213453843535,1548,35,7
Mexique9638677112352,51,8105442561722,8743,52,0
Micronésie, Etats féd. de11860192,92,6-7-2958664,1283,14,0
Moldova, République de10213623141,00,31011191465681,8533,01,8
Monaco181721,10,9-------1001,11,4
Mongolie2711463182,82,1147422853663,3624,13,1
Mozambique10936132502,13,62218464342476,1369,88,1
Myanmar421925357372,11,81710402749603,3272,52,9
Namibie627842562,72,51812433648564,9385,25,4
Nauru103522,61,4-------1002,61,4
Népal481114236382,52,62211453742575,0116,75,6
Nicaragua7121646712,82,8146483454683,9633,93,7
Niger1538219883,13,42617585038487,1196,35,9
Nigéria1561393214372,83,02114464343526,0425,65,4
Nioué-10---------50--
Norvège18810082970,40,41011171374781,9741,00,6
Nouvelle-Zélande1639962890,91,198221672772,0861,11,4
Oman13812904664,54,2214504447717,28013,07,8
Ouganda311156641982,63,21921505146417,1134,35,6
Ouzbékistan701074131582,72,0107362963683,5423,22,4
Pakistan3370052230843,02,7198483649645,1364,24,3
Palaos98822,01,8-------713,01,2
Panama13210463042,31,885372365742,7572,92,5
Papouasie-Nouvelle-Guinée4320526492,32,31810423246584,7174,43,8
Paraguay9924117502,92,795373266704,2544,34,2
Pays-Bas17134109680,70,789171274781,6890,80,7
Pérou721011329012,51,7146422554683,0723,42,3
Philippines883133196572,42,2106392957683,7564,44,1
Pologne1491037023600,80,2811171270711,7641,60,8
Portugal15921035550,4-0,11111201167751,5371,71,2
Qatar132178507,42,3134341861723,8927,92,6
République centrafricaine1916575452,32,22216433842495,0403,43,1
République dém. pop. lao3726679492,23,02314444440536,7225,35,8
République dominicaine7532759512,41,9115422458712,8634,23,0
République tchèque16323425800,2-0,11312161170731,4661,40,1
Roumanie114550511750,7-0,4912201169701,4571,90,5
Royaume-Uni1631332136180,20,21211161272771,7890,20,2
Russie, Fédération de1153630971120,6-0,1914151069651,4771,50,4
Rwanda21311510253,1-2,42122534344406,165,7-0,2
93144-0,6-0,311112620-702,434-0,3-10,0
Saint-Marin171511,21,8-------963,22,5
Saint-Siège------------100--
Saint-Vincent/Grenadines12740121,00,9-6-2163732,2516,04,3
Sainte-Lucie10951151,41,3-6412462702,6381,01,4
Samoa7675200,50,7126442757693,8210,80,8
Sao Tomé-et-Principe5973262,42,1-9-35-644,7445,04,0
Sénégal36445915002,82,62515494139515,7453,84,2
Seychelles13840141,41,0-7-21-712,4564,62,6
Sierra Leone222307852,01,53026494734376,1354,73,7
Singapour1889052921,91,955231669771,81001,91,8
Slovaquie14914353360,70,31011191270711,5602,31,0
Slovénie171414910,71011171070731,3522,20,4
Somalie9553320272,92,42417505040497,0273,83,8
Soudan411317340802,82,12112473443554,6335,25,4
Sri Lanka136631715851,51,086301865732,1231,41,9
Suède18819755700,30,51011141274781,8830,40,5
Suisse18115124180,50,999161173791,5621,01,3
Suriname103174490,41,386372263712,4500,52,2
Swaziland524481472,92,8199483746604,5337,86,1
Syrie99757921173,42,7145473156694,1534,13,5
Tadjikistan6128778362,91,9107403163674,0332,32,0
Tanzanie301649055683,13,01914504145515,5268,86,1
Tchad14332711512,12,72617454238485,5235,03,9
Thaïlande921924547812,20,9107381758691,8213,92,3
Togo3522597802,82,92015464244506,1326,74,5
Tonga12341120,80,4-6-31-724,0423,53,0
Trinité-et-Tobago1414611071,20,876281766742,1731,71,5
Tunisie99375910522,31,9146392454693,0633,63,2
Turkménistan5919105682,62,1118382960653,6452,32,1
Turquie812287064502,31,6137372256692,5724,63,9
Tuvalu72412,01,5-------406,90,0
Ukraine1181213126550,5-0,1914151071691,4711,50,6
Uruguay1279382630,50,61010211769732,3910,90,9
Vanuatu7788272,72,5146463353674,4194,53,3
Venezuela115950327773,02,275382565733,0863,82,6
Viet Nam863251995112,22,0157382549673,0202,61,8
Yémen49884732223,04,92311534841587,6356,97,8
Yougoslavie, Rép. féd.12726526480,80,3910191368721,8582,31,5
Zambie12465315082,72,31918494346435,5444,42,9
Zimbabwe58594419673,12,41615503750494,7335,74,7

Données consolidées

 Population (milliers) 1997Taux annuel d'accroissement de la population (%)Taux brut de mortalitéTaux brut de natalitéEspérance de vieIndice synthétique de fécondité% de la population urbaniséeTaux annuel moyen d'accroissement de la population urbaine (%)
moins de 18 ansmoins de 5 ans1970-901990-97197019971970199719701997199719971970-901990-97
Afrique au sud du Sahara3065631054612,82,92115484244515,9334,54,9
Moyen-Orient et Afrique du Nord153129468513,02,5177453252664,4574,23,6
Asie du Sud5417611575732,21,9189412748613,4273,63,2
Asie orientale et Pacifique6004141642421,71,3117351858682,1343,83,8
Amérique latine et Caraïbes189857537232,21,7116372360702,7743,22,3
ECO/CEI* et Etats baltes136131325680,90,3912201466681,8671,91,1
Pays industrialisés190720511990,70,6109171272781,7780,90,8
Pays en développement18453415429052,11,8149382553633,1393,73,4
Pays les moins avancés305800995732,52,62214483943515,3244,55,2
Total mondial2118575611617 1,71,5139 32235664 2,8462,42,5

On trouvera page 132 la liste des pays classés par régions et catégories.

* Europe centrale et orientale/Communauté d'Etats indépendants

Définitions

Espérance de vie à la naissance - Nombre d'années que vivrait un nouveau-né sujet aux risques particuliers à une coupe instantanée de la population au moment de sa naissance.

Taux brut de mortalité - Nombre annuel de décès pour 1000 habitants.

Taux brut de natalité - Nombre annuel de naissances pour 1000 habitants.

Indice synthétique de fécondité - Nombre d'enfants que mettrait au monde une femme qui vivrait jusqu'à la fin de ses années de procréation en donnant naissance, à chaque âge, au nombre d'enfants correspondant au taux de fécondité pour cet âge.

Population urbaine - Pourcentage de la population résidant dans les régions urbaines telles qu'elles ont été définies par des critères nationaux lors du dernier recensement.

Sources principales

Espérance de vie - Division de la population de l'Organisation des Nations Unies.

Population enfantine - Division de la population de l'Organisation des Nations Unies.

Taux bruts de mortalité et de natalité - Division de la population de l'Organisation des Nations Unies.

Fécondité - Division de la population de l'Organisation des Nations Unies.

Population urbaine - Division de la population de l'Organisation des Nations Unies.

Notes - donnée non disponible

x se rapporte à une année ou une période différente de celle indiquée en tête de colonne, ne correspond pas à la définition standard, ou ne se réfère pas à la totalité du pays

 

 
Page précédente | Sommaire | Page suivante

Page d'accueil | Activités de l'UNICEF | Dossiers | Information et publications | Cartes de vœux, cadeaux et dons | Coin des médias | La voix des jeunes | A propos de l'UNICEF