Le progrès des nations: Convention relative aux droits de l'enfant


Indices nationaux de variation

Indices nationaux de variation - calculer les niveaux attendus

PNB par
habitant
Taux de mortalité des
moins de 5 ans (1994)
% d'enfants atteignant
la 5e année d'études
% des moins de 5 ans
de poids insuffisant
$ 1994RéelAttenduDifférenceRéelAttenduDifférenceRéelAttenduDifférence
AFRIQUE AU SUD DU SAHARA
R.-Unie de Tanzanie90159223+642421+32943+14
Kenya26090147+577744+332332+9
Rwanda210139163+246039+212934+5
Zimbabwe49081102+217657+191626+10
Erythrée100200216+162523+24142+1
Burundi150176187+115332+2137370
Maurice31802329+610087+132410-14
Togo320132133+15048+22430+6
Ethiopie130200197-31529-144839-9
Madagascar230164156-82241-193233+1
Ouganda200185166-193738-12334+11
Ghana430131111-207254+1827270
Botswana28005431-238486-21511-4
Zaïre220186159-275040+103533-2
Malawi140221192-293630+62738+11
Sénégal61011586-295162-112024+4
Cameroun68010979-306664+21423+9
Burkina Faso300169137-322347-2430300
Afrique du Sud30106830-387686-10911+2
Namibie20307834-448284-22614-12
Nigéria280191142-495645+113631-5
Côte d'Ivoire51015099-515458-41225+13
R. centrafricaine370175122-534451-7---
Mali250214150-642643-173132+1
Zambie350203126-776750+172529+4
Gambie360213124-896751+16---
Mauritanie480199104-956357+64826-22
Sierra Leone150284187-97---2937+8
Libéria450217108-109------
Niger230320156-1642341-183633-3
Angola700---3465-31---
Bénin370---4951-2---
Tchad190---2737-10---
Congo640---5363-102423-1
Gabon3550---5087-37---
Guinée510---2658-32---
Guinée-Bissau240---2042-22---
Lesotho700---4665-192122+1
Mozambique80---2318+5---
Somalie120---327-24---
AFRIQUE DU NORD et MOYEN-ORIENT
Yémen280112142+306645+213031+1
Egypte7105276+249365+28922+13
Jordanie13902538+137880-2917+8
Israël14410914+59694+2---
R. arabe syrienne11603839+19276+161218+6
Tunisie18003435+19284+81015+5
Koweït190401412-29196-5---
Oman52002724-38589-4127-5
Liban21504033-7------
Emirats arabes unis214302010-109996+3---
Arabie saoudite72403621-157091-21---
Maroc11505639-177876+2918+9
Iran, R. islamique d'22005133-189085+51613-3
Soudan480122104-185657-13426-8
Iraq10367149-226673-71219+7
Turquie24505532-238085-51012+2
Algérie16906536-299283+9915+6
Jam. arabe libyenne5310---------
ASIE CENTRALE
Afghanistan----------
Arménie----------
Azerbaïdjan----------
Kazakstan----------
Kirghizistan----------
Tadjikistan----------
Turkménistan----------
Ouzbékistan----------
ASIE et PACIFIQUE
Viet Nam19046170+1245837+214535-10
Sri Lanka6401983+649263+293823-15
Chine5304397+548859+291625+9
Mongolie34076128+52---1229+17
Myanmar220109159+50---3133+2
Népal200118166+485238+144934-15
Bangladesh230117156+394741+66733-34
R. pop. dém. de Corée9703153+22------
Inde310119135+166247+155330-23
Malaisie35201528+139287+52310-13
R. de Corée8220920+119691+5---
Nlle-Zélande13190915+694940---
Australie17980812+49995+4---
Hong Kong21650610+49996+3---
Singapour23360610+410097+3---
Thaïlande22103233+18885+32613-13
Japon3463066010099+1---
Philippines9605754-36772-53020-10
R. dém. pop. lao320138133-55348+54030-10
Cambodge200177166-11---4034-6
Indonésie8808060-209270+224020-20
Pakistan440137110-273755-184027-13
Bhoutan400193117-762453-293828-10
Pap.-Nlle-Guinée1160---6676-10---
AMÉRIQUES
Nicaragua33068130+625449+51229+17
Honduras5805490+364161-201824+6
Haïti220127159+321240-282733+6
Cuba11701039+299576+19---
Jamaïque14201337+249680+161016+6
Colombie16201936+175983-241015+5
Costa Rica23801632+168885+3213+11
Chili35601528+139387+6110+9
Panama26702031+118286-4712+5
Trinité-et-Tobago37402028+86987-1879+2
Venezuela27602431+77886-8611+5
Uruguay46502126+59489+578+1
Canada19570811+39796+1---
Paraguay15703436+27482-8416+12
Etats-Unis25860109-19497-3---
Mexique40103227-58488-4149-5
Argentine80602720-7------
R. dominicaine13204538-75879-211017+7
Equateur13105738-196778-1117170
El Salvador14805637-195881-231116+5
Pérou18905835-237684-81114+3
Guatemala11907039-314176-353418-16
Brésil33706129-327087-17710+3
Bolivie77011070-406067-71622+6
EUROPE
R. tchèque32101029+199887+11---
Slovaquie22301533+189785+12---
Pologne24701632+169685+11---
Hongrie38401427+139888+10---
Slovénie7140821+1310091+9---
Bélarus21602133+129985+14---
Grèce77101021+119391+2---
Ukraine15702536+119582+13---
Roumanie12302939+108877+11---
Estonie28202331+88986+3---
Irlande13630715+89694+2---
Portugal93701119+8------
Finlande18850512+710096+4---
Lettonie22902633+76985-16---
Espagne13280915+69694+2---
Suède23630510+59897+1---
Royaume-Uni18410712+5------
Italie19270812+49596-1---
Autriche2495079+297970---
Allemagne2558079+29597-2---
Pays-Bas21970810+29596-1---
Danemark2811078+19798-1---
France23470910+19497-3---
Belgique2292010100------
Norvège264808809897+1---
Féd. de Russie2650313109586+9---
Suisse3718075-29599-4---
Albanie----------
Bosnie-Herzégovine----------
Bulgarie----------
Croatie----------
Géorgie----------
Lituanie----------
R. de Moldova----------
ex-R. youg. de Macédoine----------
Yougoslavie----------


Pays omis

Les indices nationaux de variation prennent comme indicateur du niveau de développement économique d'un pays son PNB par habitant. Cet indicateur devient inutilisable lorsque le PNB est instable ou connaît en peu de temps des changements drastiques. C'est pourquoi ont été omis de ces tableaux les pays dans lesquels le PNB a diminué de plus de moitié depuis 1990 (il s'agit essentiellement des nouveaux Etats indépendants qui faisaient partie de l'ancien bloc soviétique).



[Table des matières] - [Haut de la page] - [Page suivante]