ЮНИСЕФ поддерживает праздничную кампанию для затронутых войной детей и уязвимых семей, которую проводят Министерство социальной политики Украины и украинские железные дороги («Укрзализныця»)

Проводимая при поддержке ЮНИСЕФ кампания по раздаче праздничных подарков, в том числе и благодаря прямой денежной помощи на сумму более 100 млн. долл. США, поможет облегчить зимний период для семей с детьми.

21 Декабрь 2022
image
UNICEF

Все мы с нетерпением ожидаем наступления праздников, загадываем желания, ждем чудес и испытываем радость, вручая и получая подарки. Однако для почти 7 миллионов детей в Украине война означает, в что 2022 году праздники не будут похожи ни на какие другие праздники в их жизни. С наступлением зимы, в условиях нехватки отопления большинство семей изо всех сил пытаются хотя бы просто согреться, поэтому праздничный сезон в 2022 году бесконечно далек от нормального.

Дети в Украине по-прежнему страдают от разрушительного воздействия войны, в том числе от оружия взрывного действия, неразорвавшихся боеприпасов и остатков войны, а также от невозможности получить доступ к школьному образованию как в онлайн, так и в очном формате. Многие школы были серьезно повреждены или разрушены, а из-за атак на энергетическую инфраструктуру невозможно надежно обеспечить проведение онлайн-уроков. Однако школа - это не только сам процесс обучения. Школа дает детям ощущение пространства, где они могут общаться со своими ровесниками, играть с друзьями и поддерживать связь с учителями, обеспечивая тем самым ощущение нормальности и жизненного порядка, что имеет очень важное значение. Без школы дети лишаются места, где они могли бы справляться с теми огромными факторами стресса и потрясениями, с которыми они столкнулись во время этой войны, что могло бы помочь им научиться управлять своими эмоциями и смягчать психосоциальные последствия всего увиденного и пережитого ими.

UNICEF

На всей территории Украины ЮНИСЕФ управляет работой более чем 140 точек в рамках проекта «Спильно», которые представляют собой теплые и адаптированные для детей помещения, где дети могут играть, получать психосоциальную поддержку и общаться со своими ровесниками, чтобы хотя бы на время пожить нормальной жизнью. В этих точках дети также проходят медицинские обследования и получают направления в другие социальные службы.

В переводе с украинского языка слово «спильно» означает «вместе». Чтобы вернуть детям радость детства, ЮНИСЕФ совместно с Министерством социальной политики и «Укрзализныцей» поддерживает усилия этих организаций по обеспечению уязвимых семей и детей финансовой, образовательной и моральной поддержкой в период праздников.

image
UNICEF

В рамках этих усилия в целях облегчения финансового бремени, связанного с наступлением зимы и продолжением войны, ЮНИСЕФ сегодня предоставляет в общей сложности 102 млн. долл. США в качестве дополнительной денежной помощи для 123 000 уязвимых семей в Украине, в том числе семьи с четырьмя или более детьми и семьи, у которых есть ребенок с ограниченными возможностями. Такую помощь сможет получить почти полмиллиона человек, включая детей.

Кроме того, ЮНИСЕФ оказывает поддержку осуществляемой в этот праздничный сезон инициативе «Укрзализныци» («Украинской железной дороги») по обеспечению доставки подарков образовательно-развлекательного характера для детей, пострадавших от войны на востоке Украины, и особенно детей во вновь доступных районах, таких как Харьковская область и Херсон. Для этой инициативы Фонд предоставил около 30 000 школьных рюкзаков и наборов канцелярских принадлежностей ЮНИСЕФ, поддерживая тем самым образовательный процесс и охрану психического здоровья детей и возвращая им радость детства.

 

image
UNICEF

«Денежная помощь от ЮНИСЕФ поможет наиболее уязвимым семьям и детям в Украине пережить эту чрезвычайно сложную зиму. Предоставленные дополнительные финансовые ресурсы позволят семьям купить все самое необходимое из того, что им может понадобиться. Передача ЮНИСЕФ для поезда с подарками, направляющегося на восток Украины, более 30 000 школьных рюкзаков, наполненных обучающими материалами, такими как материалы для творчества, учебные материалы и канцтовары, представляет собой наш вклад в помощь пострадавшим от войны детям продолжить играть, учиться и расти. Образовательные развлечения важны для поддержки психического здоровья детей. Надеемся, что в этот праздничный период мы обеспечим для семей хотя бы кусочек нормальной жизни в этой весьма ненормальной ситуации. Денежная помощь и материалы образовательно-развлекательного характера могут помочь им отметить эти праздники, подарив надежду и счастье детям, переживающим состояние непрерывной войны на протяжении последних десяти месяцев», – заявил Мурат Шахин, представитель ЮНИСЕФ в Украине.

ЮНИСЕФ совместно с Министерством социальной политики 31 марта 2022 года приступил к реализации программы гуманитарных денежных переводов, чтобы помочь удовлетворить потребности семей с детьми в Украине, являющихся одной из наиболее уязвимых к последствиям войны категорий. По состоянию на 30 ноября 2022 года в общей сложности 196 435 семей в Украине получили денежную помощь на общую сумму 191 млн. долл. США.

imag
UNICEF

Совместно с Министерством социальной политики ЮНИСЕФ продолжает вести работу по обеспечению эффективного и своевременного распределения денежной помощи среди наиболее уязвимых семей в Украине. ЮНИСЕФ советует семьям в стране проверять обновленный статус своих заявок на получение денежной помощи через платформу «еДопомога» или бесплатную горячую линию в рамках проекта «Спильно» по номеру 0 800 600 017 (ежедневно с 8 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин.). Семьи, желающие подать заявку на получение денежного пособия, могут ознакомиться с обновленной информацией о регистрации и инструкциях на платформе «еДопомога».

Программа денежной помощи ЮНИСЕФ финансируется Центральным фондом реагирования на чрезвычайные ситуации Организации Объединенных Наций, Европейским союзом, правительствами Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Швеции, а также при помощи гибких гуманитарных ресурсов ЮНИСЕФ.

Контакты СМИ

Ирина Мазур
Глава по связям с общественностью
Региональное отделение ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии
Электронная почта: imazur@unicef.org
Дамиан Ранс
ЮНИСЕФ, Украина
Тел: +380 50 344 4564
Электронная почта: drance@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в крайне трудных условиях, с тем чтобы охватить наиболее обездоленных детей в мире. Мы осуществляем свою деятельность в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, повсюду в мире, стремясь сделать его лучше для всех.

С дополнительной информацией о ЮНИСЕФ и его деятельности в интересах детей можно ознакомиться на сайте https://www.unicef.org/eca/.

Следите за новостями ЮНИСЕФ в TwitterFacebook, Instagram и TikTok