ЮНИСЕФ: Мытье рук с мылом имеет решающее значение в борьбе с коронавирусом, но оно «недоступно» для миллиардов людей

17 Март 2020
Washing hands
UNICEF/UNI310746/Viet Hung

НЬЮ-ЙОРК, 13 марта 2020 года – «Тщательное мытье рук с мылом имеет решающее значение в борьбе с новым видом коронавирусной инфекции (COVID-19), но повсюду в мире миллионы людей не имеют свободного доступа к воде и санитарии», – заявил сегодня ЮНИСЕФ. По последним данным, только 3 из 5 человек в мире имеют доступ к приспособлениям для мытья рук.

В период продолжающегося распространения пандемии COVID-19 ЮНИСЕФ напоминает общественности о важности мытья рук в качестве ключевой профилактической меры борьбы с COVID-19 и настоятельно призывает возобновить усилия по обеспечению доступа к этим базовым санитарно-профилактическим мерам, предпринимаемым в области общественного здравоохранения во всем мире.

«Мытье рук с мылом - одна из самых дешевых и эффективных мер, с помощью которой вы можете защитить себя и других людей от заражения коронавирусом, а также многими другими инфекционными заболеваниями. Однако для миллиарда людей даже этот простейший метод защиты недоступен, - отметил Санджай Вийесекера, директор Департамента осуществления программ ЮНИСЕФ.  - Это, конечно же, не панацея. По мере того как мы продолжаем наши многолетие усилия, направленные на то, чтобы сделать базовую гигиену и санитарию доступными для всех, необходимо также добиться того, чтобы люди знали, какие меры они могут предпринять, чтобы обезопасить себя и свои семьи».    

Во многих частях света дети, родители, учителя, медработники и другие члены местных сообществ не имеют доступа к базовым приспособлениям для мытья рук у себя дома, в медицинских учреждениях, школах или иных местах. По последним оценкам:

  • 40 процентов населения мира, или 3 миллиарда человек, не имеют в своих жилищах приспособлений для мытья рук водой и мылом. Почти три четверти населения наименее развитых стран мира не имеют элементарных условий для мытья рук.
  • В 47% школ нет устройств для мытья рук водой и мылом, в результате чего страдают 900 миллионов детей школьного возраста. В более трети школ во всем мире и в половине школ в наименее развитых странах полностью отсутствуют места, где дети могли бы помыть руки.
  • В 16 процентах медицинских учреждений, или приблизительно в одном из шести медицинских учреждений в мире, где проходит лечение пациентов, нет ни исправных уборных, ни специальных мест для мытья рук.

Городские жители в особой степени подвержено риску инфицирования респираторными вирусами вследствие высокой плотности населения и частого массового скопления людей в таких местах, как рынки, общественный транспорт или места отправления культа. У людей, живущих в городских трущобах, – наихудшем виде неформального поселения - имеется наиболее высокий риск заражения. В этой связи мытье рук становится еще более важным. Тем не менее:

  • В странах Африки к югу от Сахары 63 процента городских жителей, или 258 миллионов человек, не имеют доступа к воде и санитарии. Например, около 47 процентов городских жителей в ЮАР, или 18 миллионов человек, не имеют в домах приспособлений для мытья рук, в то время как для самых обеспеченных жителей городов вероятность иметь доступ к таким устройствам почти в 12 раз выше.
  • В Центральной и Южной Азии 22 процента городских жителей, или 153 миллиона человек, не имеют приспособлений для мытья рук. К примеру, почти 50 процентов городских жителей в Бангладеш (29 миллионов человек) и 20 процентов городских жителей в Индии (91 миллион человек) не имеют в своих жилищах устройств для мытья рук.
  • В Восточной Азии 28 процентов городских жителей Индонезии, или 41 миллион человек, а также 15 процентов городского населения Филиппин, или 7 миллионов человек, не имеют в своих жилищах базовых приспособлений для мытья рук.

Мытье рук также играет ключевую роль для защиты медицинских работников от инфицирования и предотвращения распространения COVID-19, а также других инфекций в медицинских учреждениях. Поскольку основная нагрузка в реализации ответных мер в странах, затронутых коронавирусом, ложится на службы здравоохранения, практика мытья рук с мылом приобретает здесь еще большее значение для профилактики наиболее частых респираторных и желудочно-кишечных заболеваний.

ЮНИСЕФ работает во всем мире для того, чтобы обеспечить детям и их родителям доступ к приспособлениям для мытья рук. Кроме того, ЮНИСЕФ пропагандирует культуру мытья рук в более чем 90 странах, сотрудничая с правительствами над разработкой соответствующих политики, стратегий и планов действий. Мы также оказываем поддержку проведению национальных кампаний по пропаганде культуры мытья рук, в том числе с помощью средств массовой информации, посредством разъяснительной работы, проводимой медицинскими и социальными работниками в местных сообществах, а также работы в школах, с тем чтобы учителя объясняли детям важное значение мытья рук.

В рамках мер по реагированию на распространение коронавируса ЮНИСЕФ также хотел бы напомнить общественности о правильной методике мытья рук:

1. Смочите руки проточной водой.

2. Нанесите на влажные руки достаточное количество мыла.

3. Втирайте мыло по всей поверхности рук, включая их тыльную сторону, пространство между пальцами и под ногтями в течение не менее 20 секунд.

4. Тщательно промойте руки под проточной водой.

5. Вытрите руки чистой тканью или одноразовым полотенцем.

Контакты СМИ

Г-н Чулхо Хьюн
Начальник отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ для стран Европы и Центральной Азии
Тел: +41 22 909 5286
Электронная почта: chyun@unicef.org
Г-жа Мелани Шарп
Региональное отделение ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии
Тел: + 41 (0) 79 834 74 01
Электронная почта: msharpe@unicef.org

ОБ ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в крайне трудных условиях в ряде стран и территорий, с тем чтобы охватить наиболее обездоленных детей. Мы осуществляем свою деятельность в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, повсюду в мире, стремясь сделать мир лучше для всех.

Следите за новостями ЮНИСЕФ в TwitterFacebook и Instagram